Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Приглашаем посетить новый сайт Doctor-Karnaval.ru.

Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Wang » 28 ноя 2013, 09:35

Приглашаю всех мастеров цигун и начинающих,академиков,учёных ,школьников и просто хороших людей на конференцию по данной теме.
В литературе отечественной,переводной китайской дано много описаний энергии Ци.Но все описания поверхностны и приблизительны: ци-небесная,ци-пищи,ци-воды ,ци-электрическая,тепловая и тд. Между тем ,это вид конкретной энергии,которым мы пользуемся постоянно (так же как электричеством),но никто не знает ничего об электричестве больше ,чем "направленное движение электронов в металлах ,и ионов в жидкостях" .Как именно происходит перемещение свободных электронов из атомов кристаллических решёток,каков механизм ионного трения,вызывающий нагрев провода. Но именно в разгадке этого секрета, состоит приобретение огромных возможностей для реализации той огромнейшей Изначальной энергии ,и разработке абсолютно новой техники,работающей на иных физических принципах.
Выполняя упражнения цигун,нэй-гун ,рэйки и др. родственных систем,никто не задумывается над механизмом передачи "ци" в теле и во внешнюю среду. Передача ци не ограничивается расстоянием,её возможности бесконечны. Какой внутренний механизм осуществляет передачу этой энергии? В ответе на этот вопрос и заключается обретение неограниченных ничем возможностей.Задача научного определения "ци"-это революция в области Человекознания...
Cуществует ключ к научным открытиям.Этот ключ вне институтских биофизических лабораторий.Все открытия основаны на вдохновеннии "промысла Божьего" или если хотите "Высшего разума",происходит это при постоянной погружённости сознания в данный вопрос.Этим методом пользовались все учёные -первооткрыватели.Медитация "Путь Белого Лотоса" -это дверь через которую можно войти в Знание,без построения логических цепочек ограниченного материального разума (мозга)
Жду ваших открытий и размышлений,книжные определения нежелательны,если в них общие слова,и не отражён механизм или гипотеза.
Моя личная ,скромная "Шнобелевская премия" в 10.000 российских долларов,участнику ,определение которого будет ближе всего к Истине.C уважением и пожеланием успеха всем. Коваленко Игорь Егорович
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение LuDmil@ » 28 ноя 2013, 21:38

Что такое энергия Ци и каков механизм ее передачи...
Дао порождает одно.
Одно порождает два.
Два порождает три.
Три порождает мириады существ.
(§ 42 Дао дэ цзин)
Разделение на инь и ян рождает движение в пространстве и во времени. Все события и объекты материального мира существуют во времени и имеют пространственную протяженность. Время задает импульс развитию материи. Материя получает потенциальную возможность для творческого развития. В зависимости от способности , возможностей усвоения материальными объектами, эта потенциальная возможность развития преобразуется в конкретные проявления- служит источником питания во всех известных нам проявлениях ( пища, воздух, электричество, тепло, свет, магнетизм ). Получается, что Время- безграничный источник энергии Ци, этого комплекса потенциальной и кинетической составляющих замысла Творца.
Расскажу как мой папа прошлым летом колол дрова на даче. Был он тогда уже очень больным и немощным стариком под 80. Так вот, сидя на бревнышке, он ставил перед собой чурочку диаметром 20 см. Потом почти без замаха молотком-киянкой ударял по топору и чурочка раскалывалась. Наверно , твердое намерение расколоть, концентрация на действии рождало большую силу. В спокойном состоянии, не совершая лишних усилий, сосредоточившись на главном- наверно так можно подключиться к этому безграничному морю энергии и как проводник провести эту энергию в точку контакта.
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Wang » 28 ноя 2013, 23:27

Благодарю за первый ответ,Людмила.Спасибо за пример с папой-мастером цигун... Касаемо времени:до тех пор пока нет материи не может существовать никакого времени.Потому что время,это характеристика продолжительности процессов в материальных объектах. Но вопрос стоит о энергии Ци,что это за энергия.Механическая,тепловая,магнитная,электрическая? Тогда в проводах электросетей тоже течёт ци? Каков механизм передачи энергии ци (что представляет из себя поток ци?),это элементарные частицы или волна,в каком-то частотном диапазоне? Мысль? :D Ну я уже много наводящих вопросов задал.Подумайте ещё,над физическим процессом и воспользуйтесь советом по медитативному получению ответа.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Goloborodko-A » 29 ноя 2013, 00:55

Ци это вездесущий эфир, который пронизывает все. Все существа, все предметы, явления, нашу планету, Солнечную систему, другие планеты, другие галактики...
Где есть ци, есть жизнь.
Ци это борьба двух противоположных начал инь-ян. Каждый предмет или явление состоит из двух противоположных начал, постоянно соперничающих и дополняющих друг друга.
Инь-Ян являются двумя энергиями, которые объединяясь образуют единое целое, Ци.
Мысль управляет движением энергии Ци. Где мысль, там ци, а значит, что наши мысли это энергия излучаемая нами. Какие у нас мысли, такую энергию мы излучаем. Если мы мыслим позитивно, с любовью к этому миру, мыслим и творим добро, то из нас излучается положительная, чистая Ци, которая нам помогает духовно развиваться и двигаться к нашей цели:-), если мы ненавидим всех и вся, если мы творим пакости и гадости, по отношению к другим людям, существам, явлениям, если наши мысли негативны, то мы излучаем отрицательную ци. Как сказал Будда Сиддхардха Гаутама: "Всё, что мы есть — это результат наших мыслей."
Ци-Божественная энергия, Божественное "дыхание", которое дано нам нашим Создателем для того, чтобы мы могли развиваться в духовном плане и смогли обрести Бессмертие! :-)
Goloborodko-A
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 20:34

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Wang » 29 ноя 2013, 09:30

Великолепно,Алёша! Обсуждения охватывают всё больший спектр вопросов,и мы постепенно доберёмся до истины.На самом деле Инь и Ян не являются энергиями,а являются двумя противоположными субстанциями,которые и порождают энергию взаимодействия между ними.Это ,как перепад температур ,рождающий ветер,перепад высот,рождающий ток воды и тд. Наводящий вопрос:как взаимодействует душа и энергия ци? Соединяйте квантовую физику,изначальную трактовку иероглифа "Ци" и медитацию :D
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение LuDmil@ » 29 ноя 2013, 09:47

Душа , как радиоприемник, в зависимости от развития, я полагаю, способна воспринимать и отображать какие-то волны, возможно торсионные, содержажие всю информацию обо всем.
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Wang » 29 ноя 2013, 10:17

...Вот и пришла пора отделить "мух от котлет". Энергия Ци появилась только тогда,когда начали взимодействовать две противоположные субстанции Инь и Ян. Инь и Ян являются прародителями всех материальных объектов,и все свойства инь-ян присутствуют в этих объектах,включая человека
.На эти материальные объекты действуют законы физики материального мира.
...А вот душа,это совершенно другая категория. Она существовала без инь-ян ,потому,что изначально является "частью" неделимого Дао . Развивайте мысль... в сторону ци... Душа -это другой -cамый важнейший вопрос любой духовной практики,включая Дао-практику,и обретение бессмертия.Об этом мы с вами будем продолжать разговор в личном контакте на занятиях.
...Вопрос продолжает стоять о природе энергии ци,которой учатся пользоваться последователи цигун,тайцзи и др.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение З.С.Л. » 29 ноя 2013, 11:17

...частью огромной, безбрежной, всеобъемлющей Любви, которая пульсирует во Вселенной и нет ей ни края ни конца,
и все Души в конечном итоге стремятся туда, Домой, в Любовь, откуда явились и куда (заслужив возвращение, т.е.
выбравшись из мешка реинкарнаций) стремятся. И я стремлюсь, а мой Лотос мне помогает. Когда я о нем думаю,
сложились слова любви. Хочу поделиться ими с соратниками по Пути:
Мой Белый Лотос - ты цветок из Рая,
Рожденный силой Веры и Любви.
Расти и в Небо дух мой поднимая,
Меня в Страну Бессмертия веди. (я напеваю на знакомую мелодию). :oops:
З.С.Л.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:45

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Света » 29 ноя 2013, 12:25

Иероглиф, обозначающий Ци - это пар, поднимающийся над рисом. Энергия Ци присутствует только, там, где есть жизнь. Если материальный объект мертв, энергия ци в нем не течет. И также душа, дух покидает тело в момент смерти. Может быть энергия ци возникает, как между полюсами, между душой (которая воплотилась в виде материального живого тела) и между Дао, частью которого и является наша душа. И все души, все живые объекты, чувствуют эту связь и тянутся к своему источнику, и от этого притяжения возникает Ци. Т.е. здесь душа в материальной оболочке - это образно как рис, а энергия ци - это пар над рисом, который поднимается в Небо.
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Конференция "Что есть в самом деле, энергия Ци"

Сообщение Wang » 30 ноя 2013, 13:32

Это уже более конкретное рассуждение.Хорошо. Рис -материальный объект,тело. Пар это его энергия ,в которой присутствуют свойства риса.Яблоко на дереве,и яблоко в "Spare" ,как отличаются с точки зрения ци? Можете ли эту аналогию перенести на человека?..
Cвойства энергии : направленность (скалярная величина),количественная и качественная характеристика,и наконец носитель энергии (ион,электрон,волна,фотон и тд.,что ?)
Взаимодействие души и Дао. В первичном отношении (если душа без "тени" животно-человеческой оболочки) Это тождественные понятия,находящиеся за пределами физики материальных законов,нет никаких препятсятвий и ограничений в скорости и пространстве-времени. Если душа имеет тень,то это несоответствие (нерастворимость),является препятсятвием в слиянии с Дао ,что ведёт к дальнейшему кругу реинкарнаций.
Однако потенциал 'энергии Ци возникает в человеке ,при взаимодействии тела и души. И управляется ци волевым центром-что называется ,дух.Импульс волевого центра-это мысль. В человеке объединяется Ян-неба,чистая душа и Инь-земли (химические молекулярно-атомарные структуры ). Вот ,что является источником энергии Ци человека.
К ,сожалению знатоков,деньги остаются в банке :D . Но вопрос ещё не исчерпан. Вопрос может развиваится в двух ветвях:1 Научное направление:какие волны или частицы являются носителями энргии Ци. 2 Главная цель накопления и использования Ци
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

След.

Вернуться в Творческая мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron