Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Приглашаем посетить новый сайт Doctor-Karnaval.ru.

Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Wang » 30 ноя 2012, 12:14

Философ-гуманист Конфуций жил около 2500 лет назад,и оставил в наследие потомкам знаменитое пятикнижие,учение о гармоничном обществе,о правилах взаимоотношений родителей и детей,жены и мужа,начальника и подчинённого ,правила воспитания детей и тд. Однако теоретические рекомендации Конфуция в сознании нашего общества никаких ростков не дали.Попробуем этот вопрос рассмотреть творчески,как улучшить качество нашей жизни опираясь на кофуцианскую и даосскую теорию.
Начинать,как всегда надо с себя.Прежде всего необходимо снять все возможные факторы ,которые выводят нас из равновесия. Это постановка перед собой невозможных задач в короткие сроки...понимая заранее невыполнимость задачи,мы начинаем психовать,что не получилось.Следующий фактор:в течении дня обязательно находятся люди,которые прилагают великие усилия,чтобы вывести нас из равновесия. Какая должна включаться защита? Прежде всего не поддаваться первому импульсу (спокойно сосредоточиться на нижнем дань-тяне и незаметно выполнять продолжительный вдох и ещё более продолжительный выдох,так несколько раз),только после этого совершенно спокойно без раздражения достойно ответить ,или не отвечать вовсе. Чэнь Сяо Ван-мастер тайцзи семьи Чэнь,предлагает в день несколько раз производить рефлексию баланса Инь-Ян сознания и тела.То есть ,несколько раз в день Вы внутренний взор обращаете на своё состояние равновесия,идеально,когда понятие Инь-Ян теряется,это ощущение внутренней гармонии.То к чему мы стремимся.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Alena » 01 дек 2012, 14:21

Еще полезно задумываться о причине, которая выводит из равновесия. После осмысления, что именно и почему раздражает, в некоторых случаях можно достигнуть более спокойного восприятия.
Alena
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:30

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение LuDmil@ » 02 дек 2012, 20:07

Немного о понятиях философии Конфуция
Основным постулатам философии Конфуция является абсолютная уверенность в том, что любой человек может стать , умнее и прекраснее. Конфуций во главу угла ставил обучение не столько знаниям, хотя они тоже были важны, сколько обучению как способу трансформации человека, формирования его характера, его моральному и духовному совершенствованию, и как следствие, преображение всего общества. Он считал, что каждый должен заниматься самосовершенствованием, и этим он будет приносить миру наибольшую пользу.
Основное содержание учения Конфуция - это учение о правилах поведения, о правильной жизни. Главным правилом жизни, опорой всего существующего строя конфуцианская философия и религия считают строгое соблюдение обрядов. Важнейшим был культ предков, который и стал основным содержанием конфуцианского культа.
На вопрос о том, что такое знание, Конфуций ответил: "Употреблять все свои силы к исполнению того, что справедливо и прилично человеку; чтить духов и гениев и держаться в почтительном от них отдалении - вот что называется знанием".
Конфуцианство привнесло в сознание народов Дальнего Востока незыблемые нравственные нормы, по силе воздействия на массовое сознание равные библейским десяти заповедям. Это прежде всего "пять постоянств", или пять добродетелей: человеколюбие, чувство долга, благопристойность, разумность и правдивость. К ним следует добавить так называемые "пять связей":
-государя и подданного, господина и слуги. Эти отношения считались важнейшими в обществе и доминировали над всеми остальными. Безусловная преданность
и верность господину была основой характера "благородного мужа" в конфуцианском понимании;
-родителей и детей. В этих отношениях подчеркивались непререкаемые права родителей, в первую очередь отца, и священная обязанность детей проявлять сыновнюю почтительность;
-мужа и жены. Здесь права мужа были безграничны, а обязанности жены сводились к беспрекословной покорности, образцовому поведению и ведению хозяйства;
-старшего и младшего. Обязательным считалось не только уважение к старшему по возрасту, но и к старшему по положению, чину, званию, мастерству;
-между друзьями. Отношения между друзьями должны были носить характер искренней и бескорыстной взаимопомощи.
Положительный герой конфуцианства воплощает тип благородного мужа, который объединяет в себе "пять добродетелей", скромен и умерен во всем.
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Wang » 03 дек 2012, 09:14

Людмила,Вы прекрасно рассказали о постулатах Конфуция,спасибо.Но давайте исследовать вопрос практического применения в нашем настоящем обществе. Пример :родители пьяницы,посылают детей за водкой.Какова судьба детей?Вчера было сообщение:14-летняя девочка убила мать (за то что та не разрешала ей жить половой жизнью,считая что ей рано ещё) и опубликовала подробности в интернете.!16-летний мальчик топором зарубил свою мать,сестру и отца. Или Начальник-самодур или маньяк? ...А то что каждый должен стремится к самосовершенствованию-это теоретически идеально,но невозможно.Как ВЫ действуете в настоящей обстановке? Cмысл темы,практическое применение Конфуцианских заповедей или их адаптация к реальным условиям.Ведь если бы не было перемен (а Конфуций за порядок и стабильность),то возможно сегодя многие из нас были бы крепостными крестьянами.А кое-кто был бы барином,обладающим правом первой брачной ночи с женой своего крестьянина. Давайте глубже смотреть в корень проблемы.Сегодня многие женщины обладают правом "мужа" и мужским характером,а мужчины превратились в покорных ''жён".
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение NataLee » 03 дек 2012, 19:12

Конфуций учил на Добро отвечать Добром, а на Зло - Справедливостью, как понять что есть добро и зло? :?:
NataLee
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:00
Откуда: Тула

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Wang » 03 дек 2012, 19:27

Добро-это равновесие,Зло-нарушение оного.Это моё личное определение ,не Конфуция. Если ВВП (президент) богатейший человек в России и мире ,а семьи моряков пропавшего судна собирают деньги на поиски этого судна,это зло (когда владыке нет дела до судьбы поданных).Зло ,когда человек ест и пьёт больше,чем ему нужно.Когда человек отнимает про запас,а у остальных недостача.Когда человек наслаждается,видя страдания-это зло.Ещё примеры надо?..Примеров ранее приведённых разве недостаточно ,когда родители ненавидят детей,а дети родителей?Что
может быть большим злом?
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Wang » 03 дек 2012, 20:03

На самом деле открыв эту тему,я ставил задачу ,отработки системы правил для правильного реагирования на разные ситуации.Люди,в большинстве ,обладают раздробленным сознанием.Теория поведения в обществе,находится в резком противоречии с практикой,поэтому нет баланса Инь-Ян.И занятия цигун и тайцзи в таком состоянии ума сводятся к простой физкультуре. Первое правило ,которое я разработал:ВСЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ НАЧИНАЙ С СЕБЯ.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение LuDmil@ » 03 дек 2012, 21:33

Мне захотелось прежде чем размышлять о практическом применении этого учения хоть немного познакомиться с ним. Простите, не умничанья ради. А как же не опираться на традиции, ведь и здания нет без фундамента и цветы без корней не растут. Чтобы не быть орудием в чужих руках, а делать то, что нужно именно тебе, не стоит потакать своему эго. Зачем пытаться всем доказать что ты святее папы и круче Чака Норриса. Уважать нужно и события и людей и не переоценивать свою значимость для вселенной. Ведь если дитя неразумное схватит нож , мы же будем со всей осторожностью и расторопностью нейтрализовывать ситуацию. Не далее как сегодня на работе случай был: пришел дядечка (совершенно незнакомый и не очень приятный) разбираться по поводу своих денег. Что смогла объяснила, поискала, позвонила, в общем поработала на своем рабочем месте. У дядечки картинка прояснилась. А пока он ждал, изучал мой садик на подоконнике. Оказывается человек выращивает цитрусовые, показал как формировать крону у лимона чтобы он цвел и плодоносил. И человек утвердился в своей значимости и я получила ответ на интересующий вопрос. Можно ведь организовать общение ко взаимному обогащению.
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Wang » 04 дек 2012, 10:01

Спасибо,это уже практический опыт выравнивания ситуаций,именно это есть то, к чему ориентируемся.Очень поучительная притча получилась...В самом деле,если человек себя искренне считает крутым ,пупом и тд.,то процесс самосовершенствования просто невозможен.Поэтому,кто занимается совершенствованием Пути,не имеет в голове подобного мусора,препятствующего развитию. Если есть интерес,то могу продолжить правила,которые разработал в размышлениях по теме.
1.1 Никогда не обучай тому,что сам не умеешь,и никогда не делал.
1.2 Поставив цель,не останавливайся на полпути.
1.3 Не вини людей и погоду,умей приспосабливаться к изменениям
1.4 Не ожидай благородства от неблагородных,принимай людей такими как они есть,или избегай их.
1.5 Не осуждай,а мягко направляй.
1.6 Не обучай того,кто не воспринимает...
Если интересно ,то будет продолжение...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Конфуцианский гуманизм и наша жизнь

Сообщение Нина » 04 дек 2012, 12:48

有意思 :geek: ((интересно)
Нина
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:06

След.

Вернуться в Творческая мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron