Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молодёжи)

Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молодёжи)

Сообщение Wang » 13 янв 2011, 12:49

Известно,что большой спорт,цель которого спортивный результат любой ценой,серьёзно подрывает здоровье спортсмена,вызывает апатию. Однако ,бойцы,прошедшие горнило спорта,ещё на многое способны.И помочь им в этом может теория и практика "Нефорсированных нагрузок" которой я занимаюсь 14 лет.Вывод -можно поддерживать физ.форму и наращивать её не изнашивая организм изнурительными тренировками. Как это делается ,в следующих сообщениях.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Lang » 11 фев 2017, 16:55

Здравствуйте) Я бы хотел по подробнее узнать про психофизические тренировки , что они в себя включают и откуда можно взять примеры этих тренировок , так как я не понимаю что они в себя включают . Моё предположение что это комплекс последовательных физических , психологических , умственных и духовных упражнений?
И если да то включает ли этот комплекс упражнения на повышение силы , выносливости , скорости , гибкости , мышечной массы, входят ли туда статические упражнения? И если да , то как все это совмещать, ну к примеру можно ли делать упражнения на статику и одновременно на гибкость и скорость ?
Простите что так много вопросов, но эта тема мне очень интересна , заранее спасибо)
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Wang » 14 фев 2017, 19:40

Вы ,наверное, заметили,что теория называется "Нефорсированных нагрузок".Это и есть ключ к пониманию.Разница между этим подходом и спортивным,состоит в том,что тренер стремится за максимально короткий срок добиться от спортсмена наивысшей отдачи. В данном случае о здоровье и долголетии спортсмена смешно подумать,не то что сказать... Cпортсмен не успевает восстанавливать физические процессы,накапливается психическое напряжение,но в голове одно,"я сдохну,но стану чемпионом мира и олимпийских игр-это главное в моей жизни,здоровье потом как-нибудь подлатаем".Вот так появляется хроническая усталость и апатия к спорту,который ведёт к разрушению организма, за победу любой ценой надо платить здоровьем. Примеров -гора:Мохаммед Али (инвалидность),Плющенко с разрушенным позвоночником ,переломанные борцы (даже без олимпийских титулов)..
ПОСТЕПЕННОСТЬ НАГРУЗОК , КОНТРОЛЬ ЗДОРОВЬЯ И ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭФФЕКТА- Это главный принцип. Не гонись за быстрым результатом,наберись терпения тренироваться всю жизнь. В 22 года я поднимал в упражнении "толчок двух гирь весом по 24 кг. каждая"- 22 раза. А когда мне было 50 лет ,я выполнил это упражнение-28 раз.(собственный вес в 72-74 кг в юности, в зрелом возрасте-80 кг).В упражнении "отжимания от пола на одной руке",в 30 лет-25 раз,а в 50 лет- уже по 52 раза,на каждой руке! А олимпийский чемпион никогда даже не приблизится к своему лучшему результату,а будет только вспоминать былую молодость . Да и "не чемпионы" в возрасте, любят хвост расправить "да вот я в молодости...паровоз на плечах носил,и подъём переворотом в шинели делал,и пальцы по струнам гитары летали так,что Эрик Клептон нервно курит в углу..."
Программа тренировок составляется с конкретной целью,какие показатели Вы хотите поднять:силу,выносливость,гибкость и тд. Если всё сразу -толку не будет,выберите что-то одно. А остальные показатели будут сопутствующим фоном тренировки. ГЛАВНОЕ ПОСТЕПЕННОСТЬ И ,контроль артериального давления,сердечного ритма,скорости восстановительного процесса.
Продолжу через неделю,с компьютером работаю 1-2 раза в неделю,берегу глаза,ещё найду ,где испортить зрение :D
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Lang » 14 фев 2017, 23:13

Спасибо большое))))
Я вот почитал , что можно совмещать силовые тренировки и тренировки на гибкость , но только проводить их в разные дни)
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Wang » 18 фев 2017, 12:36

Продолжаем тему. Да ,можно... Cамый высший критерий ,который положен в основу теории "Нефорсированных нагрузок",это ЗДОРОВЬЕ и ДОЛГОЛЕТИЕ. Остальные показатели :сила,гибкость,скорость,выносливость и тд. ,выстраиваются следом.Никакие личные рекорды не могут стоять выше главного критерия.Об этом надо всегда помнить.
Далее,нельзя одновременно быть мощным,как А.Карелин и гибким,как Алина Кабаева. Необходимо обозначить приоритетный критерий в тренировке,а второстепенный развивать,как сопутствующий. Для долголетия ,кстати,приоритетным будет гибкость и растяжка... :D но мы же мужики русские,нам без силушки богатырской никак.
В графике занятий ,можно идти срединным путём,сочетая силовые упражнения(турник,брусья,гири,железо,статика) в один день,а растяжку -рукопашку, в друой. Таким образом будет поддерживаться баланс между силой и гибкостью,что превыше рекордов в каком-либо одном из критериев.
Например для борца,из физических показателей ,наиболее значимый,это-силовая выносливость. Для штангиста,это-одноразовое максимальное усилие,поэтому штангисты "умирают" на длинных дистанциях от 1 км и далее,а вот 60м. и 100-метровку пролетают,как ветер. Марафонец не способен поднять гирю,так как он сухой ,как тростинка,и там критерий максимальная выносливость,на фоне отсутствия силовых показателей.
Но мы помним о том,что превыше рекордов и чемпионских титулов,Здоровье и Долголетие. Поэтому ,после 50 лет,цветочек должен начать расцветать :D ,а не увядать,согласно нашей доктрине.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Wang » 18 фев 2017, 12:48

В качестве примера ,режим занятий нашего мужского клуба "Вторая молодость" : понедельник -упражнения на турнике,брусьях,гиревые упражнения (воспитание силовой выносливости).Среда: рукопашный бой,растяжка,работа на мешке,лапах (воспитание гибкости,растяжки,координации, взрывной скорости). Пятница плавание (аэробная нагрузка,тренировка выносливости CCC) .При всех видах тренировки ,контроль самочувствия,ЧСС и А/Д. Недопустимы состояния подавленности ,нежелания тренироваться,вялости.Это может указывать на то,что процесс восстановления не успевает за вами,и надо снизить интенсивность нагрузки.Повышать постепенно и без резких шагов на увеличение.Cтабильность и постепенность.Лучше "недо...,чем пере..."
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Lang » 21 фев 2017, 19:45

А можно ли добиться успехов в большом спорте при нефорсированных нагрузках в молодости ? :) :) :)
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Wang » 21 фев 2017, 22:53

...cмеющиеся мордочки в конце вопроса ,и есть ответ. Кто раскрутил быстро свою пружину жизни в молодости,тому нечего накручивать в старости.Это касаемо всех вопросов.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Психофизическая тренировка (для ветеранов спорта и молод

Сообщение Lang » 25 фев 2017, 22:58

Спасибо большое за ответы :) :) :)
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22


Вернуться в Долголетие, сохранение молодости, бессмертие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron