Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 27 янв 2012, 18:16

Притча о рабочей лошади
Из года в год рабочая лошадь тяжело трудилась и получала за это кров и жалкий корм. Однажды, когда лошадь отдыхала после трудового дня, в ее стойло вбежала ласка и стала потешаться над ней.
— Посмотри на меня, заезженная кляча, я ловка и вольна делать, что хочу, нет у меня ни властелина, ни покровителя. А что ты видела в жизни, кроме рабства, стойла и корма?
Лошадь ответила ласке:
— Мудрые говорят: легче разрушить, чем построить, легче идти неверным путем, ибо из сотен путей лишь один правильный, и лучше идти трудным, но безопасным путем, если не знаешь легкого, но не более опасного, чем выбранный. Где бы я доставала корм, кто защитил бы меня от врагов? Тебе же все время угрожает опасность, даже от моих копыт.
И лошадь в доказательство своих слов, шумно вздохнув, переступила с ноги на ногу. Испуганная ласка юркнула в щель, так и не окончив спора…
Верно говорят старые люди: «У каждого свой путь и своя правда, и если не видишь короткого пути к цели, иди длинным, но даже если нет цели, то все равно иди, ибо порою в пути обретаешь цель».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение kasper » 28 янв 2012, 12:14

Китайская легенда. Незримый меч.
Был у мастера один ученик, очень способный и старательный юноша, который терялся, если его руки не сжимали рукояти меча. Что только не делал мастер, да только все его усилия оказывались напрасными. И пусть даже этот ученик столь мастерски владел клинком, что выбить из его рук оружие не могли даже самые лучшие фехтовальщики, все же мастер не отпускал своего ученика на службу, понимая, что у воина не должно быть никаких слабостей.

Однажды мастер позвал ученика и попросил его сопроводить его.

- Мне нужно доставить важное письмо императору. Это письмо дорого не только императору, и поэтому мне нужна защита.

Ученик согласно кивнул и побежал за своим мечом.

Они вышли из дома мастера и не спеша направились во дворец. Люди почтительно расступались перед известным мастером, а ученик внимательно следил за людьми, выискивая затаившуюся угрозу.

Однако ко дворцу они добрались без приключений.

- Ну все, здесь уже бояться нечего, - облегченно вздохнул мастер.

У входа во дворец стража забрала оружие у мастера и у его ученика и один из стражников повел их в покои императора.

Но на полпути стражник вдруг охнул и кулем упал на пол. Из его живота торчал кривой нож. И тут же из темноты выбрались несколько вооруженных людей и перегородили дорогу идущим. Ученик хотел было побежать назад (за оружием), но и сзади уже стояли вооруженные люди.

Лишь мастер остался невозмутимым.

- Отдай письмо, - прохрипел один из людей, которые устроили ловушку.

- Возьми, - сказал мастер и убрал письмо за пояс.

Потом мастер встал в боевую стойку и сделал руками жест, будто вынимает из ножен меч. Вот только меча у него не было. Неизвестные бросились в атаку.

Ученик растерянно стоял истуканом, не зная, что делать. Мастер легко толкнул его, освобождая пространство.

«Что он делает?» - удивился ученик, прижимаясь спиной к стене, будто и вправду у мастера в руках был меч, и он, ученик, мог оказаться на пути оружия.

Увернувшись от первого нападавшего, мастер ударил сам… и нападавший замертво рухнул на пол, будто действительно сраженный мечом.

Остальные нападавшие тут же отпрянули, но лишь для того, чтобы перегруппироваться. Это были хорошие воины, и даже невидимый меч в руках противника их не испугал.

И все же с мастером им было не совладать, поэтому, потеряв еще двоих, остальные так же таинственно растворились в темноте, как и появились ранее.

- Мастер, - воскликнул изумленный ученик, - у вас магическое оружие?! Невидимый меч?!

- Да, - ответил мастер, вытер невидимый клинок об одежду одного из мертвецов, и убрал его в невидимые ножны, - и у тебя есть такой же.

- У меня?! – еще больше удивился ученик.

- Запомни, - сказал мастер, - оружие настоящего воина висит не на его поясе, оно в его сердце.

Ученик нахмурился, пытаясь осознать слова мастера.

- Ну же, что ты стоишь столбом! – гаркнул мастер, - вынь меч!

Ученик встал в боевую стойку, схватил руками несуществующую рукоять и осторожно потянул. Он почувствовал легкое сопротивление, как будто действительно клинок выходил из ножен, и даже услышал тихое шипение трущейся о дерево стали. Он извлек меч, легонько его подкинул и тут же поймал.

«Какой совершенный меч, - подумал ученик, пленяясь новым оружием, - какой идеальный баланс».

Он настолько увлекся своими переживаниями, что даже не заметил, как один из мертвецов вдруг улыбнулся и подмигнул мастеру
kasper
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение kasper » 07 фев 2012, 18:03

Что бессмертно?
В Северных горах жил девяностолетний старик, которого звали Юй-гун, Глупый дед. Напротив его дома стояли две большие горы, и старику было неудобно каждый день обходить их. Он позвал сыновей, внуков и стал держать совет:

— А что, если мы перенесем эти горы в другое место?

— Конечно, конечно, — ответили послушные сыновья и внуки, которых все тоже считали глупыми. Одни стали копать землю и разбивать камни, другие — носить их к заливу моря. Отправились они с корзинами за плечами, в теплых ватниках зимой, а возвратились домой летом, когда все уже ходят в легких рубашках: так далеко был залив.

Мудрый старец Чжи-соу посмеялся над ними и сказал Глупому деду:

— Утихомирься, старый. В твои годы, когда жизнь слов

но свеча на ветру, вот-вот погаснет, что ты можешь сделать

с этими горами?

А Глупый дед ответил так:

— Умру я, так ведь есть сыновья, умрут сыновья — ос

танутся внуки, у внуков будут дети... Если мы из поколения

в поколение будем трудиться, так чего же нам бояться, что

не сровняем гору!

Не нашелся Мудрый старец, что ответить. А слова Глупого деда дух доложил Небесному владыке. Его очень тронула решимость Юй-гуна. Он тут же послал двух великих духов, которые взвалили на плечи горы, мешавшие старику, и унесли их на берег моря. А соседи поняли, что Глупый старик оказался умнее всех. Он самый первый понял, что жизнь коротка, а труд вечен. Люди без помощи духов стали улучшать землю. И делу этому не видно ни конца ни края. У каждого человека в отдельности бессмертна душа, а всему человечеству бессмертие дает труд.
kasper
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение Света » 13 фев 2012, 09:53

Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение — результат испытаний, его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет».
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и приближает к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить...»
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 13 фев 2012, 20:55

Притча о факире
Однажды купец спросил факира:
— Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?
— Видишь ли, — ответил факир, — бывают три вида храбрости.
Первый — когда храбрец не представляет размера опасности и потому не чувствует страха. Второй — когда храбрец представляет размер опасности, но пересиливает свой страх. А третий вид храбрости — это храбрость знания, когда, благодаря знанию, ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 11 мар 2012, 11:56

Пожалеешь сейчас — потеряешь потом
Один воин очень сурово обращался со своим сыном, когда обучал его боевым искусствам. Когда его спросили, отчего он так жесток с мальчиком, воин ответил:
— Еще мои дед говорил моему отцу: «не жалей сына, когда учишь его нашему ремеслу, пожалеешь сейчас — потеряешь потом».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 11 мар 2012, 12:01

Разговор с учителем
Однажды ученик спросил Учителя, почему у наставников учения о Вкусе Плода с Дерева Жизни так мало последователей.
— С чем это связано, Учитель, ведь мудрость Дороги Спокойствия дарует человеку счастье, долгую жизнь и уверенность в себе, от этого каждому человеку была бы польза? — удивлялся он.
— Люди не следуют Пути, — отвечал Учитель, — потому что боятся сложного и все упрощают; боятся цельного и все разделяют; боятся мудрости и остаются при своем; боятся истории и создают свою; всего берут по кусочку; стремятся изменить, а не дополнить; охотнее избирают ложную дорогу которая кажется кому сложнее, а кому легче; одно и то же понимают по разному: хотят, не хотят или завидуют.
— Мне показалось, что я понял сказанное тобой, но что такое «хотят, не хотят» — спросил ученик.
— Сильно желать, — отвечал Учитель, — так же вредно, как внутренне не желать, внешне вовлекаясь в поток. В обоих случаях мешают порывы души. Только Спокойный познает равномерно и надежно, не забывая о гранях жизни.
— Я много слышал о гранях жизни, — сказал ученик, но до сих пор не знаю, что это такое.
— Грани жизни, — улыбнулся Учитель, — это земля, дарующая пищу и кров. — символ материального благополучия; духовное благополучие — огонь, согревающий душу и тело: дерево — радости жизни; вода, открывающая путь к управлению временем и собой, и знак единения — воздух, объединяющий в себе все со всем…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 11 мар 2012, 12:05

Всем неприятностям неприятность
Одного чиновника все время одолевали беды и несчастья. То заболеет кто-нибудь из домашних, то на скотном дворе случится пожар, то на службе важная бумага пропадет. Посоветовали ему добрые люди пойти на поклон к святому даосу. Чиновник так и поступил.
Выслушал даос долгий рассказ несчастного о его бедах и неудачах и говорит:
— Дело твое непростое, тут советчик помудрей меня нужен. Несколько лун гостит в моем доме Смерть человеческая. Если не боишься, спроси у нее совета.
— А как я ее узнаю? — спрашивает чиновник.
— Нет ничего проще, — ответил даос. — Как войдешь в дом, сразу увидишь чан с водой. Наклонись над ним и спрашивай.
Не знал чиновник, что даос как раз одно снадобье готовить собрался, а для этого на дно чана человеческий череп положил и воду налил, чтобы вода на черепе настоялась.
Зашел чиновник в дом, заглянул в чан, да как череп на дне увидел — чуть от страха не помер.
Даос тем временем тихонько прокрался в дом, спрятался за спиной чиновника и говорит глухим страшным голосом:
— Ведомо мне, о несчастный, о твоих бедах да напастях. Жаль мне тебя стало, но теперь твои беды кончились: я заберу твою жизнь, чтобы прекратить твои страдания.
От этих слов чиновник пуще прежнего перепугался, да как закричит:
— Нет, не надо у меня жизнь забирать, все у меня в ней хорошо, а если что и приключится, так это и к лучшему, от будничной суеты отвлекает.
Выскочил чиновник из дома, словно за ним черти гонятся, и побежал домой без оглядки.
Странное дело — с тех пор у того чиновника бед и неудач поубавилось, а если и случалась какая-то неприятность, то он говорил:
— Да разве это несчастье! Вот у даоса в доме гостит всем несчастьям несчастье, всем неприятностям неприятность!
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 11 мар 2012, 13:20

О пользе умения говорить животом
Один даос владел даром чревовещания. Он мог говорить разными голосами, выдыхая воздух через нос или чуть-чуть приоткрывая губы.
Странствуя из города в город, даос на базарах и площадях устраивал представления, заставляя разные предметы или животных разговаривать с людьми и отвечать на их вопросы. Конечно, вместо людей или животных говорил сам даос, но если кто и догадывался об этом, то уличить даоса в плутовстве все равно не мог. Так даос и зарабатывал себе на жизнь.
Верно говорят люди: «Любое умение хорошо, если владеющий им может обратить его себе на пользу».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 14 мар 2012, 19:26

Притча о пауках
Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков.
Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально.
Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально…
Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее:
— Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, но искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron