Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение ЭЛЬФ » 17 авг 2013, 18:14

Правда
Жила была Правда. Пошла она по свету погулять , да заблудилась.Видит на лесной поляне замок стоит высокий Зашла туда Правда дорогу спросить .А хозяйкой того замка Ложь оказалась.Заточила она Правду в самой высокой башне.И решила ,что всем миром теперь управлять станет.
Узнали о том в какую беду Правда попала Птицы лесные , рассказали об этом ее подруге Справедливости.Нашла Справедливость Сон -траву ,усыпила Ложь и освободила Правду.
Вернулась Правда домой , но только все дорожки, ведущие к дому замела .Да только тем кто ее все равно находит, не каждому открывается. А показывается только тому ,кто готов ее увидеть и услышать такой какая она есть ,без прикрас.
ЭЛЬФ
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:36

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 18 окт 2013, 08:34

Три веселых мудреца.
Жили три мудреца которые ничего не делали а только смеялись. Их смех был настолько искренним и заразительным, что те кто находилис рядом не могли устоять и тоже заливалис веселым хохотом. Мудрецы ходили по деревням, останавливались на центральной площади. Вокруг них через время собиралась огромная толпа. Все радостно смеялись не взирая на сословия и благосостояние. В тот момент все становились равными и искренними" одним болшим радостным смехом".После народ расходился удовлетворенным и умиротворенным, а мудрецы следовали в другой поселок, где их уже ждали. Слухи быстро распространяются. Однажды один мудрей умер. Двое других весело, не прекращая смеха, занялиси приготовлением постамента для ритуального сжигания тела. Тут люди начали возмущаться. Почему мол себя так ведете, никакого почтения и уважения к ушедшему человеку. Почему не скорбите, не плачите. На что двое друзей ответили так. Мы не знае как это делается, ведь мы всегда втроем только и делали, что смеялис и радовалис в присудствии друг друга. Таким образом мы и сейчас вместе с ним, как и прежде. Когда подожгли постамент, а к тому времени собралась огромная толпа, пламя подобралось к телу и вдруг случился салют. Вся толпа вместе с двумя друзьяим, с восторгом и радостью стали смотреть на происходящее. Даа.. и тут он нас обошел сказал один из мудрецов другому и с новой силой покатилась волна смеха. И так вся площадь на тот момент стала одной большой радостной эмоцией.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение натусик » 18 окт 2013, 21:37

Две картины

Жил один Правитель . Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Правитель посмотрел все работы, но среди всех выбрал лишь две, которые по настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.
На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.
Вторая картина изображала бушующую стихию и отряд добровольцев, удерживающих спинами разъяренную волну Все это вовсе не выглядело мирно.
… Но Правитель выбрал именно вторую картину. Он сказал: «Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы . Покой — это то, что внутри, когда при внешнем хаосе и беспорядке , сохраняется мир и покой в сердце».
Вложения
2222222222.jpg
2222222222.jpg (76.04 Кб) Просмотров: 20869
натусик
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:46

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 12 мар 2014, 16:41

Психиатр и Мастер.
Психиатр пришел к Мастеру.
- Как вы справляетесь с неврозами? — спросил он.
- Я освобождаю от них.
- Но как?
- Вместо того чтобы решать проблемы, я разрушаю эго, которое их порождает.
- А как мне уничтожить свое эго?
- Переберись из тюрьмы своих мыслей в мир ощущений, — ответил Мастер.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 19 май 2014, 22:09

Несовершенный горшок

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горшку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение Наталья Анатольевна » 23 май 2014, 21:22

Сильная молитва .
Один ученик спросил своего Учителя:
- Учитель! Какая молитва самая сильная?
- Самая сильная молитва та, которую быстрее всего услышит Бог.
- А где же ее можно найти ?
- Она хранится в тишине храмов и монастырей,в равновесии и покое ,
в искренности и вере.
Вложения
49088846_1253814884_0727fe92293b.jpg
49088846_1253814884_0727fe92293b.jpg (33.43 Кб) Просмотров: 20476
Наталья Анатольевна
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:58

Re: Притчи ...

Сообщение Наталья Анатольевна » 07 июн 2014, 14:21

Притча о зеркале
Вложения
getImage.jpg притча.jpg
getImage.jpg притча.jpg (49.38 Кб) Просмотров: 20431
Наталья Анатольевна
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:58

Re: Притчи ...

Сообщение Наталья Анатольевна » 08 июн 2014, 08:23

Парикмахер и благотворительность.
Однажды пришел цветочник к парикмахеру постричься .Когда пришла очередь платить парикмахер сказал:"Я не могу взять деньги,на этой неделе я стригу на общественных началах "Цветочник поблагодарил его и ушел .На следующее утро, когда парикмахер пришел открыть свое заведение,перед дверью он нашел благодарственное письмо и 15 роз.
Затем пришел постричься пекарь .Но когда он хотел заплатиь он сказал: "Я не могу взять деньги,на этой неделе, я стригу на общественных началах " Пекарь довольный ушел.На следующее утро , под дверью, пекарь увидел благодарственное письмо и 15 пирожных.
Пришел стричься сенатор, икогда собрался платить , парикмахер опять сказал: "Я не могу взять деньги,на этой неделе, я стригу на общественных началах ".Сенатор обрадовался и ушел .На следующий день, когда парикмахер пришел на работу,у двери стояло 15 сенаторов ,10 депутатв ,20 советников , несколько министров со своими женами и детьми.
Все на бесплатную стрижку.
Наталья Анатольевна
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:58

Re: Притчи ...

Сообщение Наталья Анатольевна » 09 июн 2014, 21:50

Ад и Рай .
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными - длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
"Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе."

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Наталья Анатольевна
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:58

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 22 июн 2014, 22:09

Спасибо за эту притчу Наталия. Мне оч понравилась. :!:
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron