Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 13 янв 2012, 18:45

Осторожный воин
Однажды воин Бессмертных шел по следам своих врагов из клана «Черного камня». Его сопровождал молодой и неопытный юноша, который только начал обучаться боевым искусствам.
Храброму юноше не терпелось поскорее испытать себя в бою, и он обратился к своему спутнику с такими словами:
— Скажи, почему ты медлишь и тратишь время на разглядывание следов, ведь они достаточно отчетливы, и мы можем быстрее преследовать наших врагов.
— Видишь ли, — ответил опытный воин, — мы видим следы лошадей и можем предположить, куда они направляются, но мы не видим следов всадников и не знаем, что они делают. Часть из них может спешиться, чтобы напасть на нас из засады. Поэтому преследуя, я осматриваю не только следы, но и все вокруг, так как незамеченное может стоить нам жизни.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение натусик » 17 янв 2012, 20:43

Древо спокойствия
Даосская мудрость
— О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.

— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.

— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.

— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.

— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.

— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.
натусик
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:46

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 18 янв 2012, 00:31

Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

– В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение LuDmil@ » 18 янв 2012, 22:54

— Мне нужно найти в жизни твердую основу, какой-нибудь крепкий фундамент.
— Давай разберемся. Какая твердая основа у птиц, перелетающих моря и океаны? Какой крепкий фундамент у рыбы, которую река несет в море?
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Притчи ...

Сообщение натусик » 19 янв 2012, 09:33

Даосская притча
Однажды к Мудрой Свинье пришёл за советом бедняк.

— Недавно у меня умер отец и оставил в наследство трёх собак. Охранять мне нечего, поэтому я решил их съесть, но не знаю, как лучше распорядиться наследством, какую из собак зарезать первой и какие блюда из них приготовить? — спросил у Свиньи крестьянин.

Свинье стало жаль собак, и она сказала бедняку:

— Твоё наследство может кормить умного всю его жизнь, а глупому не хватит и на неделю. Приводи ко мне собак, и ровно через месяц я научу тебя, как извлекать из них пользу и обращать её в пропитание.

Ровно через месяц крестьянин пришёл к свинье и увидел неподалёку от свинарника новый дом, во дворе которого на мягких подушках лежали сытые и расчёсанные собаки, как раз те, которые и достались ему в наследство.

— Вот твой дом и твои собаки, — сказала Свинья крестьянину. — В доме хватит пищи для всех вас на долгое время, а в шкатулках из нефрита есть деньги на всякую всячину. Завтра с утра к тебе начнут приходить люди за исцелением. Лекарства ты найдёшь в плетёных коробочках, но каждый день ты должен пополнять их запасы. А теперь слушай и запоминай.

Тут Свинья поведала крестьянину, как и против каких болезней использовать шерсть, кал и кровь чёрной, жёлтой и белой собак, но не рассказала, как применять их жёлчь и мясо, чтобы не лишать бедняка источника благополучия, а собак — жизни.

Поистине полезно бывает знать о сути и предназначении вещей.
натусик
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:46

Re: Притчи ...

Сообщение натусик » 20 янв 2012, 09:14

История в духе Дао.

Маленький цыпленок беспечно сидел в курятнике, когда вошел человек. Цыпленок испугался и убежал, а когда вернулся, обнаружил в кормушке зерно. Он задумался. Откуда взялось зерно? На следующий день то же самое. Человек пришел, и появилось зерно. Очевидно, между человеком и зерном существовала какая-то связь. Но цыпленок не спешил делать выводы. Только на девятьсот девяносто девятый раз он был абсолютно уверен в причинной связи между человеком и зерном: человек был причиной, зерно – следствием. Это был закон, проверенный временем. Цыпленок стал с радостью ждать прихода человека. А на тысячный раз человек пришел и свернул ему голову.

Так и в жизни. Даже если что-то происходит девятьсот девяносто девять раз, не спешите делать вывод – тысячный раз может быть исключением.
натусик
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:46

Re: Притчи ...

Сообщение Wang » 24 янв 2012, 10:55

Притча очень философская. Её можно назвать: о глупом цыплёнке,который не поумнел с возрастом.Если бы он и 1000-й раз прятался в курятнике,хозяин его всё равно нашёл бы. Но он лишил себя радости общения 999раз! И бездарно ушёл в суп-лапшу,так и не испытав радость жизни.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Притчи ...

Сообщение натусик » 25 янв 2012, 08:56

Буддийские притчи
Любовь к Мастеру
Манджушри был первым учеником Будды, кото­рый стал просветленным. И Будда спрашивал каждый день:
— Где Манджушри?

Но тот избегал его. Наконец, Будде удалось найти его. Это было ночью, когда Манджушри спал. Будда сказал:

— Тебе не удастся скрыть от меня этот факт! Я знаю, что произошло. Так почему ты избегаешь меня? Тебе бы следовало прийти за подтверждением.
Манджушри ответил:

— Я знаю, что Это случилось, но я не хочу от тебя никакого подтверждения, потому, что подтверждение означает, что ты скажешь: "Манджушри, уходи! Неси мое Слово людям". А я не хочу никуда идти. Я хочу остаться с тобой. Поэтому, пожалуйста, не считай меня просветленным.
натусик
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:46

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 27 янв 2012, 18:09

О журавле, змее и кувшине Жил на свете мудрый журавль, обладавший тайным знанием. Он был настолько мудр, что лишь пощупав клювом что-нибудь, говорил своему владыке о внутренней сущности и возможном применении предмета, к которому прикасался. Был у журавля заклятый враг — мудрец, обративший свои знания во вред людям. Много раз мешал журавль воплощению его черных замыслов, и задумал злой старик сжить птицу со свету. Для этого решил колдун превратиться в юношу и проникнуть во дворец, где живет журавль.
Владыка журавля очень гордился своей умной птицей и не упускал возможности похвастаться ее способностями.
Однажды, когда журавль, веселя приближенных владыки, отвечал на их вопросы, во двор дворца вошел благородный юноша с двумя сосудами в руках и с почтением обратился к владыке.
— Приветствую тебя, мой господин. Слухи о твоей ученой птице достигли и моих ушей, хотя от моего дома до твоего дворца многие дни пути. Слухи эти столь удивительны, что им трудно поверить, поэтому я проделал столь длинный путь, чтобы увидеть чудеса своими глазами. Позволь мне назначить твоему журавлю испытание.
— Какое же испытание ты приготовил моему журавлю? — благодушно спросил владыка, польщенный тем, что вести о его птице достигают столь отдаленных мест.
— Пусть твой журавль ответит с помощью своего волшебного клюва, какова сущность того, что находится в моих сосудах, и каково предназначение их содержимого.
— Засунь же поскорее свой длинный нос в эти сосуды, — обратился владыка к своему журавлю. — Докажи всем, что ты у меня мудрая птица, ответив на вопросы.
Журавль же давно догадался о том, что перед ним злой и опасный человек, желающий ему смерти. Но как ни пытался, не смог вспомнить юношу в числе своих врагов. Однако он не стал медлить с ответом. Гордо вытянув шею, журавль сказал:
— Для того, чтобы узнать, какова сущность и предназначение содержимого сосудов, мне вовсе не обязательно засовывать в них свой клюв. Когда пришелец поставил один из сосудов на землю, я услышал в нем плеск жидкости, но у этой жидкости сущность змеи, а предназначение — смерть. Во втором же сосуде тихо, но то, что находится там, таит в себе ту же сущность и предназначено для того же.
Ошеломленный ответом владыка жестом приказал воинам разбить сосуды. Среди черепков одного из них оказалась змея, а жидкость другого пролилась под дерево, которое тут же засохло. Злого же мудреца и след простыл. Не стал он дожидаться, пока за него примутся…
Следует всегда помнить о том, что истинная мудрость таится не в клюве, а в голове.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 27 янв 2012, 18:13

Неудобное положение тела
Однажды Великий Мастер стиля «Ветви дерева» собрал своих учеников и велел им повторять с ним самые разнообразные движения и позы. Урок был настолько сложным, что лишь немногие из учеников могли повторить то, что показывал Мастер.
Когда же Учитель продемонстрировал наиболее сложное положение тела, один из учеников не выдержал, и, соблюдая установленный ритуал, обратился к Учителю:
— Как можно применить в бою столь неудобное положение тела? — задал свой вопрос ученик и с превеликим трудом повторил за Мастером сложную позу. Мастер тут же собрал учеников и велел им к утру следующего дня показать, как применять эту позу в самых различных случаях.
На следующее утро пристыженные ученики признались Мастеру в том, что ничего путного придумать не смогли. Тогда Мастер показал им много примеров поединков, когда злополучная поза помогала одержать победу над соперником.
Свой показ он сопровождал такими словами:
— Не бывает неудобных поз для тела, и если оно по своей природе способно находиться в каком-нибудь положении, то может и привыкнуть к нему, а, привыкнув, будет использовать его тогда, когда это нужно его хозяину.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron