Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 28 сен 2011, 16:48

Создай желание и исполни его
Пришел однажды монах в пещеру к отшельнику и обратился к нему со следующей речью:
— О, Достойный Почитания, прошел среди нашей братии слух о том, что ты зарабатываешь себе на пропитание каким-то необычным способом. Не будешь ли ты так любезен раскрыть мне, в чем его суть?
Усмехнулся отшельник и говорит:
— Все очень просто: я сначала создаю желание, а потом исполняю его.
Задумался монах и спрашивает:
— Говорят: лучше увидеть, чем услышать. Не может ли Достойный Почитания показать мне, как он это делает?
— Конечно, может, — ответил отшельник и схватил монаха за горло, да так сильно, что у того дыхание перехватило. Подождав немного, отшельник спросил монаха:
— Подышать хочешь?
Не в силах вымолвить ни слова, монах знаками показал, что очень хочет этого.
Взяв плату за исполнение желания, отшельник спросил хрипящего и кашляющего монаха:
— Может быть ты посоветуешь кому-нибудь из своей братии обучиться моему ремеслу?
— Конечно, посоветую, — прохрипел монах, мысленно припоминая своих обидчиков.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 29 сен 2011, 14:34

Чье искусство лучше
Однажды встретились ученики великих мастеров рукопашного боя и заспорили, чье искусство лучше, а рассудить свой спор попросили мудрого старца, живущего неподалеку от места их встречи.
Старец, недолго думая, назначил им несколько испытаний, в результате которых выяснилось, что трое бойцов превосходят в своих умениях остальных, но, как ни пытаются, а друг друга победить они не могут.
Тогда мудрец подозвал их к себе и велел каждому рассказать о своей жизни.
— День и ночь я оттачиваю свое искусство, — начал свой рассказ самый свирепый на вид боец. — Утренние лучи солнца не успевают еще коснуться верхушек гор, а я уже выбегаю из своей хижины и сокрушаю ударами все, что встречается на моем пути. Вокруг моего жилья на расстоянии трех полетов стрелы все камни обращены в пыль, а все деревья изрублены в щепки. Теперь я решил голыми руками выдолбить в скале пещеру, и не пройдет и года, как я поселюсь в ней.
Настал черед другого бойца рассказать о себе. Был он серьезным и суровым и имел вид аскета.
— Долгие часы я провожу в размышлениях и медитации, — заговорил он. — С их помощью я научил дух управлять телом, и оно, слушаясь моей мысли, может стать стремительнее стрелы, летящей в цель, сильнее самого сильного зверя и податливее воды. Долгие годы я укрощал тело болью и лишениями, чтобы заставить его подчиняться духу. Этот тяжелый бой я веду каждодневно, ибо знаю, что если дам передышку, то тело мое возьмет верх над разумом…
Третий боец внешне ничем не отличался от обычных людей, и, если бы мудрец собственными глазами не видел, сколь искусен он в бою, то по облику и поведению никогда не заподозрил бы в этом человеке великого воина.
— Стыдно мне перед своими соперниками, — начал свою речь третий боец, — волею судеб вот уже более пяти лет я не могу оттачивать свое мастерство так, как делают это они, потому что мне пришлось отправиться в путешествие по просьбе своего наставника, и лишь недавно я нашел то, что искал для него. Все это время, как только выпадал случай, я ел побольше и спал подольше, потому что не знал, что ожидает меня завтра. Прежде, чем отправиться странствовать, я несколько лет работал по дому у своего Учителя, лишь изредка получая его уроки. Я и сам не могу понять, как мне удалось научиться стольким вещам. Как-то само собой выходит, что я проникаю разумом в суть вещей.
Настал черед мудреца сказать свое слово и решить, кто же из троих обладает наиболее ценным знанием.
Немного подумав, старец изрек:
— Разумный предпочтет достижение цели меньшим потом, так как труд нам дарован для созидания…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 29 сен 2011, 14:36

О труде и безделье
Встретились однажды в пути два монаха и, чтобы скоротать время, затеяли разговор о труде и безделье.
Один из них утверждал, что в поднебесье лишь труд в почете, другой же настаивал на том, что люди больше ценят лень и безделье.
Спорили они, спорили и решили обратиться к первому встречному, чтобы рассудил их и сказал, кто из них прав, а кто — нет.
Смотрят — идет по дороге крестьянин. Подошли к нему монахи и попросили стать судьей в их споре.
Крестьянин не заставил долго себя уговаривать и велел монахам задавать ему вопросы по очереди.
— Дорог ли тебе твой труд? — спросил крестьянина первый монах.
— Мне-то он дорог, а вот людьми не ценится. Тяжек мой труд, но платят за него мало, — ответил тот.
Настала очередь второго монаха задавать вопрос.
— Если бы ты имел выбор — работать или не работать, в обоих случаях получая одинаковый доход, чтобы ты предпочел? — поинтересовался он.
— Я сделал бы то, что и любой другой смертный на моем месте, — ответил крестьянин.
— А если бы все были трудолюбивы, захотел бы ты жить в таком мире? — спросил первый монах.
— Если бы все любили труд, то никто не хотел бы его облегчить. Нет, не хочу я жить в таком мире, — сказал крестьянин.
Так и проиграл спор трудолюбивый монах. Надо было ему задавать другие вопросы…
Вот какую историю слышал дед прадеда моего деда от Священной Птицы — Хранительницы Черного Камня.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 19 окт 2011, 12:38

Ты не сказал о любви

Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спро-
сил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ан-
гел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти
истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная
людьми, записана в книгах, и много чи-
тал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передает людям
религия. Я изучал святые книги и ходил в
храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела
стала еще светлее.
— Я много путешествовал в поисках ис-
тины, — продолжил мудрец, и ангел благо-
склонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с други-
ми мудрецами. В наших спорах рождалась
истина, — добавил мудрец, и ангел снова
кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг
омрачилось.
c 29 C
— Разве я что-то делал неправильно? —
удивился мудрец.
— Ты все делал правильно, но ты ничего
не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я
искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с го-
речью воскликнул ангел. — И глубочайшая
истина рождается лишь из глубочайшей
любви.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 19 окт 2011, 12:42

Где есть любовь
Тяжело жил человек на Земле. Мало у
него было любви и много страданий. После
смерти человек попал в рай. От чудного
запаха райских цветов грудь его наполни-
лась счастьем, и человек воскликнул:
— Господи! В раю жизнь — это блажен-
ство, но на Земле она полна горя. Подари
людям свои небесные цветы, чтобы умень-
шилось их горе.
— Мои цветы давно растут на Земле.
Ангелы называют их небесной отрадой,
а люди — любовью, — раздался ответ.
— Я думал, небесные цветы растут толь-
ко в раю! — удивился человек.
И услышал ответ:
— Они растут везде, где есть любовь.
Вопросы и
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение kasper » 03 ноя 2011, 14:22

"Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист
чистой бумаги, а в середине, которого стояла чёрная точка. - Что вы
здесь видете? - спросил старец Все в один голос ответили: - Чёрную
точку... И тогда учитель сел в угол и заплакал. - Скажи нам, учитель, о
чём ты так горько плачешь?! - Я плачу о том, что все вы увидели только
маленькую чёрную точку и никто из вас не заметил чистого белого листа
kasper
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 09 ноя 2011, 12:30

Озарение
Желания бывают разные. Жил когда-то в давние времена один из клана «Ветви дерева», и он страстно желал победить в ежегодных состязаниях своих старших братьев прославленных мастеров воинского искусства.
Решил воин попросить совета у Священной Птицы — Хранительницы Черного Камня. Выполнив положенный ритуал приветствия, юноша поведал Птице о своей мечте и попросил дать совет, как достичь поставленной цели.
— Путей для исполнения этого желания очень много, — ответила Каменная Птица, — но большинство из них пролегают по судьбам твоих братьев и по твоей судьбе. Пути, идущие через судьбы старших братьев, ты не пожелаешь использовать, поэтому придется выбирать путь, пролегающий через твою судьбу.
— А какие пути я не пожелаю использовать? — спросил воин.
— Тебе не доставит радости победа, доставшаяся случайно и не принесет удовлетворения подаренная победа. Стоит ли приводить еще примеры?
— А что ты, о Птица, подразумеваешь под путями, пролегающими через мою судьбу? — спросил юноша. — Сам я вижу только один путь — это Путь Познания, который я должен одолеть, подобно своим братьям, но для исполнения моего желания у меня не хватит ни времени, ни сил.
— Любой путь можно сократить, — сказала птица.
Вдруг небо потемнело и неожиданно резкий порыв ветра встопорщил перья Каменной птицы. Хранительница Камня, чуть расправив крылья, повернулась грудью к ветру.
Словно яркая молния пронзил разум воина образ Птицы с расправленными крыльями. С того самого дня юноша начал долгие и упорные занятия, во время которых он отрабатывал передвижения, управляя телом руками.
Через два года на очередных состязаниях воин добился исполнения своего желания, а боевое искусство клана «Ветви дерева» пополнилось такими приемами, как «Каменная Птица, подхваченная ветром», «Каменная Птица опирается на крыло» и многими другими.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 29 ноя 2011, 23:13

Мудрая свинья о мудрости
Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах… Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почете, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало…
— Ответь-ка, Свинья, — спросили ее, — в чем заключается труд избегать ошибок?
— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.
— А почему гордыня ведет к беде, — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение kasper » 21 дек 2011, 09:30

Притча от Далай -Ламы.


http://www.funpage.ru/fun/test3/
kasper
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение koindil » 26 дек 2011, 18:50

Иногда, не зная человека, а только читая его комментарии, невольно складывается образ собеседника, представление о характере того или иного юзера форума. Иной человек может говорить очень мудро, а другой как сущий подросток. Впрочем, это я не в тему слегка.

kasper, подобными тестами, как правило, балуются девочки начальных-средних классов общей школы. Только, обычно, не подписывают Далай Ламой. ;)
Исполнились ли Ваши желания, уважаемый?
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.
Аватара пользователя
koindil
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:31
Откуда: Электросталь.

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron