Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение павел12 » 02 июн 2011, 15:23

притчи это великая вещь
павел12
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:21

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 31 июл 2011, 21:24

Я лишь воду наливаю
Пришли как-то в дом учителя Чан Ху два бывших ученика его. Сели, как полагается, за стол. А Чан Ху поставил перед одним своим учеником чашу золотую, а перед вторым — кувшин старый, сколотый. И чаша, и кувшин водою были наполнены.
— Угощайтесь, — сказал Чан Ху.
Тот ученик, кому золотая чаша досталась, испил воды и с благодарностью поклонился перед учителем бывшим своим. Ученик же, которому кувшин старый преподнесён был, с укоризной на учителя своего посмотрел и спросил:
— Скажите, уважаемый Чан Ху, неужели вы к нам, своим ученикам, так по-разному относитесь, что одному предлагаете испить воду из чаши золотой, а мне — из старого сколотого кувшина? Сколько учился у вас, а по сей день не могу разгадать, кто из нас двоих вам милее?
Улыбнулся в ответ Чан Ху и говорит:
— Золотую чашу, что много лет хранится в доме моём, я, уважаемые ученики, выставляю обычно перед самыми дорогими гостями. Не каждому я позволяю пить из неё, ибо дорога она мне золотом своим. Сам же чашей этой я никогда не пользуюсь. Зато каждый день испиваю воды я из своего любимого старого кувшина, что вот уже много лет служит мне верой и правдой. Дорог этот кувшин сердцу моему. Знаю я каждую его трещинку, каждый скол. Так что, ученики мои, к кому из вас как я отношусь, решать вам. Только помните, что из всей кухонной утвари в доме моём есть только чаша золотая, да кувшин сколотый. И в тот, и в другой я лишь воду наливаю.
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 31 июл 2011, 21:30

Заметно только тебе
На широком лугу росла зелёная трава. По траве этой прошёл Юноша. Обернувшись, Юноша заметил, что там, где он ступал, остались на траве его следы. Это несказанно порадовало Юношу. Но идущий с ним рядом знакомый Старик недовольно проговорил:
— Ну и чему ты радуешься?
— Тому, что после меня на траве остаются следы. Ведь луг-то большой, травы на нём растёт много, но есть среди всей этой травы та, по которой прошёл я, и это заметно.
— Заметно только тебе, — усмехнулся Старик. — Пройдёт немного времени, трава выпрямится, и никто не увидит, где ты ходил. А ты, решив пройти ещё раз через этот луг, будешь мучительно искать, где же это ты ранее оставил свои следы. А на это уйдёт время.
— А неужели вам никогда не интересно, где вы в прошлый раз шли по лугу? — спросил у Старика Юноша.
— Нет, не интересно, — ответил Старик. — Я прохожу этот луг уже в шестой раз. И каждый раз я выбираю для себя то направление, которое мне хочется. И я никогда не оглядываюсь, чтобы рассмотреть оставшиеся после меня следы, потому как бесполезно это: следы исчезнут, а время уйдёт…
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 03 авг 2011, 14:14

Волшебное копье
Один из Следующих По Пути Истины, проходя через город, решил дать представление на базарной площади, чтобы заработать себе на пропитание на ближайшие несколько лет.
Прикрепив к дорожному посоху нож вместо наконечника, странник сделал самодельное копье и стал показывать всевозможные трюки. Вскоре вокруг него собралась большая толпа, а кто-то из местных удальцов даже попробовал посостязаться со странником в воинских умениях, но как бы они на него ни нападали, с оружием или без, он легко побеждал их, удерживая древко копья лишь тремя пальцами и награждая атакующих обидными тумаками, а то и щекоча или ударяя их острием.
Когда же день стал близиться к вечеру, и странник решил закончить свое представление, из толпы зрителей вышел юноша и обратился к нему с такими словами:
— Воистину тебе нет равных в умении обращаться с копьем, а я давно ищу Учителя, который бы согласился преподать мне это искусство.
Юноша был из богатой семьи, и об этом лучше всяких слов говорили его красивая одежда и гордый облик. Ожидая решения собеседника, он проявлял явные признаки нетерпения и не смог скрыть искру высокомерия, мелькнувшую невзначай в его прищуренных глазах.
Видя, что странник медлит с ответом, юноша поспешил продолжить свою речь, пообещав тому хорошую плату за обучение, и предложил ночлег в своем доме вместе со слугами.
Странник не желал наживать себе могущественных врагов, но очень хотел продолжить путешествие. Поэтому он сказал юноше:
— Я ничтожный человек, а не великий мастер, а все, что ты видел — лишь проявление могущества волшебной силы этого копья, — он указал на посох с прикрепленным к нему ножом и продолжил:
— Все, чему я обучен — это умение прислуживать ему. Загоревшиеся в глазах у юноши алчные огоньки выдали его желание завладеть волшебным копьем.
Пренебрежительным тоном, в котором не осталось и тени почтения к страннику, юноша сказал:
— Мой отец купит у тебя копье, и ты получишь за него все, что пожелаешь. Если же ты воспротивишься этому, то копье отберут у тебя силой.
Улыбнувшись, странник ответил:
— Не я владелец копья, а оно — мой властелин. Его нельзя ни купить, ни украсть, ни отобрать силой. К нему только можно пойти в услужение и научиться исполнять его прихоти.
— Так вот почему у этого копья такой невзрачный вид, — воскликнул юноша. — Волшебная сила не хочет привлекать к себе внимание непосвященных. Научи же меня оказывать ему почести и выполнять его приказания.
— Если желаешь научиться служить ему и пользоваться его покровительством, — ответил странник, — тпридется тебе сначала заплатить за место чиновника при копье, обучение и содержание за год вперед, а затем отправиться в путешествие к святым горам вслед за копьем, ибо туда оно как раз и направляется.
К вечеру того же дня все было улажено, и странник с юношей и копьем двинулись в путь…
Шли дни, менялись времена года, и юноша из своевольного, изнеженного и капризного подростка превратился в могучего воина.
Однажды, когда спутники взошли на высокий перевал, странник бросил копье в глубокое ущелье и с трудом удержал юношу, который чуть не прыгнул за ним вниз.
— Ты постиг высокое мастерство, но не познал корней жизни, — обратился мудрый странник к своему молодому другу. — Ни одна вещь на свете не стоит того, чтобы рисковать из-за нее жизнью. Что же касается волшебной силы копья, то пока ты учился управлять им, предугадывая его желания, она вся перешла в тебя.
После этих слов на юношу снизошло прозрение.
— О, Великий, — обратился он к мудрецу, — возьми меня в ученики и назначь плату за обучение.
— За истинное знание не берут мзды, ибо ты и так отдаешь ему жизнь, — сказал странник.
— Почему же ты тогда при нашей встрече потребовал плату? — спросил юноша.
— Люди не ценят того, что им достается даром, и мерой всех достоинств сделали золото. Но истинные ценности всегда с тобой и вокруг тебя. Это ты сам, воздух, которым ты дышишь, земля, на которой ты стоишь, пища, что утоляет твой голод и жажду и одежда, что согревает тебя. Никакие другие богатства с ними не сравнятся.
Однако ты никогда не пошел бы со мной в день нашей встречи, если бы я рассказал тебе об этом. Люди мира больше всего ценят власть, и ты тоже был таким. Но я увидел в тебе жажду истины, и стал учить тебя любить жизнь. В день нашей встречи я взял тебя в ученики, но ты узнал об этом только сейчас.
Странник улыбнулся, взглянув на ученика, и пошел своей дорогой…
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 03 авг 2011, 14:24

Даос и судьба Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
— В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я — твоя судьба. Ответь, как ты можешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил ее по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой.
Верно говорят Спокойные:
— Всегда найдется и третье решение.
Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 03 авг 2011, 14:28

Сокровенные желания

Решил однажды голубой черт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берется исполнять самые сокровенные людские желания.
Скоро к пещере, где жил черт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
Первым предстал перед чертом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как черт и говорит:
— Ступай домой. Твое желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идет к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щелкает. Ужаснулся крестьянин:
— Неужели у меня такие желания?
После крестьянина подошла к черту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног черта и говорит:
— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел черт на мужчину, а у того и руки отсохли. Заплакала, заголосила старая женщина:
— Что ты наделал, проклятый!
А черт и говорит:
— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, ведь тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын еще чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал черт святым. Недобрая слава о нем пошла, но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а черт должен бы знать, что самые сокровенные желания не всегда желанны бывают.
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 03 авг 2011, 14:33

Секрет непобедимости
Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу.
Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу. Однажды он услышал, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека.
Добрался воин до хижины отшельника — и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
— Неужели ты и есть тот человек, которого народ прославляет, как великого воина? Воистину людская молва здорово преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, смогу поднять ее и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.
— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты и зачем ты сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твое счастье, сегодня я только принес глыбу, но не успел ее разбить, и ты можешь показать свое умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не может сделать такой пустяк.
Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было силы ударил его головой и свалился замертво.
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой…
Последний раз редактировалось макх 12 авг 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 05 авг 2011, 16:39

любовь живет
в сердце


Старый художник сказал своим учени-кам:— Я учил вас три года, теперь идите, ищи-те сокровища жизни.
— Что это за сокровища, учитель? — уди-вились ученики.— Сокровища мудрости, веры, красоты,
трудолюбия. Если вы передадите на своихполотнах эти чувства, ваши работы станут шедеврами.
— Учитель, вы забыли сказать о любви, — заметил самый молодой ученик.
— Тайны человеческой жизни велики, но тайна любви — самая загадочная и недоступная. Только тот, кто любит
всем сердцем, может открыть ее,
— задумчиво проговорил учитель.Через год ученики вернулись и принес-
ли учителю свои картины. Многие полотнабыли так хороши, что вызывали возгласы восхищения.
Самый молодой ученик принес портрет юной девушки. Словно живая, прижав к груди букет ромашек, с портрета улыбалась
девушка.
— Я открыл тайну любви, учитель! — воскликнул ученик.
— Где же тут любовь? — насмешливо спросили его остальные.
— Любовь живет в моем сердце, сияя, ответил юноша. Но искры любвисверкают в глазах моей любимой, краснеют румянцем
на ее щеках и прячутся в ее улыбке. Все долго смотрели на портрет девушки и не могли отвести от него глаз.
Последний раз редактировалось макх 28 сен 2011, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 05 авг 2011, 16:48

Ты не сказал о любви
Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спро- сил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передает людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала еще светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождаласьистина, добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? —удивился мудрец.
— Ты все делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, с горечью воскликнул ангел.
— И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей
любви.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 12 авг 2011, 22:39

«Ты познал истину»

В Индии жил святой человек, великий мудрец по имени Вьяса. Он известен как автор афоризмов Веданты. Сам он не совсем достиг цели, но сын его Щука родился совершенным. Вьяса научил своего сына мудрости и, преподав ему истину, послал ко дворцу царя Джанаки. Последний был великим царём и назывался «Джанака видеха». «Видеха» значит «без тела». Будучи царём, он совершенно забыл, что у него есть тело, и чувствовал себя всё время духом. Мальчик Шука был послан к нему с тем, чтобы поучиться мудрости.
Царь знал, что сын Вьясы идёт к нему, и сделал заранее соответствующие распоряжения, вследствие которых стражи не обратили на мальчика никакого внимания, когда он появился у ворот дворца. Они дали ему только стул, и Шука просидел на нём три дня и три ночи; никто не говорил с ним, никто не спрашивал его, кто он и откуда. Он был сыном великого мудреца; отец его был очень значительным лицом, и его почитала вся страна, да и сам Шука был достойным всяческого почтения человеком; однако невежественные, грубые стражи дворца не обращали на него никакого внимания. По истечении трёх дней пришли министры царя и знатные вельможи и приняли его с великими почестями. Они ввели Шуку в великолепные комнаты, выкупали его в благоуханной ванне, дали чудную одежду и в течение восьми дней окружали его всевозможной роскошью. Но серьёзное и ясное лицо Шуки не изменилось ни в малейшей степени от перемены в обращении с ним; он оставался таким же среди роскоши, каким был тогда, когда одиноко ждал у ворот. Наконец его провели к царю. Царь сидел на троне, играла музыка, кругом танцевали и всячески веселились. Царь дал ему чашку молока, наполненную до краёв, и попросил семь раз обойти с нею зал, не пролив ни капли. Мальчик взял чашку и пошёл среди музыки и окружавших его прекрасных лиц. Согласно желанию царя, он семь раз обошёл зал, не пролив ни капли молока. УМ его не мог быть привлечён внешним миром, пока он сам не допускал влияния мира на себя. Когда Шука принёс чашку царю, тот сказал: «Я могу лишь повторить то, чему тебя научил отец и чему ты сам научился. Ты познал Истину. Иди домой».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron