Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 14 мар 2012, 19:33

Игла, колотушка и жезл
Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл.
Положил их даос у ног крестьянина и сказал:
— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.
Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.
— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?
— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 14 мар 2012, 19:49

Об искусстве вести беседу
О Мудрейший, — спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, — в чем заключается искусство беседы?
— Следует дать возможность говорить тому, кто желает выговориться; выслушать того, кто желает быть услышанным; дать знания жаждущему их и не разубеждать убежденных.
— А что делать, если придется беседовать с несколькими убежденными, каждый из которых не приемлет мнения других? — снова спросили Хранителя.
— В такой беседе, — сказал Мудрейший, — следует дать понять каждому, что ты согласен именно с ним и не перечишь другим только из вежливости, но для этого даже не нужно слов…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 19 мар 2012, 17:06

Позитивний прохожий
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!»
Один человек проходил мимо и остановился.
Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Бросил ему пару монет и без разрешения написал новые слова на табличке.
Оставил ее слепому и ушел. Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна денег.
Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Он также хотел узнать, что именно тот написал. Прохожий ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой.
Я просто написал ее немного по-другому»., улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 19 мар 2012, 17:24

Что такое Рай и что такое Ад.
Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.Люди, сидящие вокруг стола, выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но из-за длинных ручек они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, наполненная вкусной едой.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: Я не понимаю".
"Это просто", - ответил ему Господь,
"Эти научились кормить друг друга Другие же думают только о себе".
Если "Ад" и "Рай" устроены одинаково, значит, разница - внутри?
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение kasper » 20 мар 2012, 18:41

kasper
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 21 мар 2012, 18:37

Секрет долголетия
Однажды ученик лекаря спросил своего наставника:
— Учитель, открой мне главный секрет долголетия.
— Основа долголетия, — сказал Учитель, — это здоровье, а основа здоровья — спокойствие. Спокойный не разрушает свое тело страстной любовью, неукротимой ненавистью или ненасытным желанием. Он не подрывает корни своего здоровья радостью и печалью, тоской и страхом; но, избегая всего лишнего, никогда не отказывается от того, что доставляя удовольствие, не нарушает гармонии инь и ян.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 21 мар 2012, 18:41

Хитрый крестьянин
В большой торговый город приехал купец, чтобы за три дня распродать свой товар. В первый же день торговли его внимание привлек крестьянин, без устали восхвалявший искусство лекаря из Зеленой Долины.
На следующее утро не успел купец разложить свой товар, как снова услышал уже знакомый голос крестьянина, на этот раз рассыпавшего хвалы лекарскому искусству отшельника, живущего в Западной пещере.
На третий день, когда крестьянин стал расхваливать городского врачевателя, купец не выдержал и спросил крикуна:
— Почему день за днем ты прославляешь разных знахарей, не отдавая предпочтения никому из них?
— Я давно хочу отыскать лучшего лекаря в нашей округе, чтобы попросить его вылечить мою корову. — ответил крестьянин. — Вот я и посылаю по утрам народ к тому или иному знахарю, а вечером узнаю о результатах. Я поступаю так уже целую неделю, но пока не нашел достойного.
Верно говорят старики: не доверяй советам чужого человека, и еще говорят: «чужое — охапкой, а свое — горсткой».
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 21 мар 2012, 18:46

Общий враг
Однажды странствующий даос повстречал на дороге плачущего крестьянина.
— Сколь велико твое горе? — спросил даос. — Не могу ли я уменьшить твои страдания?
— Горе мое тяжелее горы и глубже моря, — ответил крестьянин. — Уже много недель жители моего села воюют с соседями из-за участка земли в плодородной долине. Всех нас ждет нищета и разорение. В моем селе нет ни зернышка риса, а на последние деньги я послан купить оружие.
— Я помогу прекратить распрю, — сказал даос, — но мне понадобится твоя помощь.
— Располагай мною, добрый человек, — воскликнул крестьянин. — Что прикажешь сделать?
— Этой же ночью ты должен поджечь свое село, — сказал даос, — а я устрою пожар у ваших соседей.
— Как ты можешь советовать совершить такое зло! — закричал крестьянин. — А я уже совсем было принял тебя за святого человека!
— Зло во имя пресечения гораздо большего зла всегда оборачивается добром, — тихим голосом ответил даос. — Когда змея кусает в палец, лучше отрубить его, чем лишиться жизни. Поджогом деревни ты спасешь многих своих друзей и соседей, а остальных избавишь от бед и страданий. Так исполни то, что тебе велено.
Понял крестьянин, что имеет дело с мудрецом, равного которому нет в Поднебесной, и той же ночью исполнил приказание даоса.
Запылали враждующие села, повыбегали из домов перепуганные и рассерженные жители. Хотели они обратить свой гнев на соседей, — думали, что пожар — дело их рук, смотрят, а другая деревня тоже горит. Так и не найдя виновных, стали сообща тушить огонь.
Когда с пожаром было покончено, появился на дороге между селами человек в странном одеянии, весь увешанный черепами людей и животных.
Это был переодетый даос. Стал он подпрыгивать, да приплясывать, а сам себе под нос заклинания бормочет, будто колдует.
Собрались вокруг него крестьяне из враждующих деревень, а даос и говорит:
— Грозный враг пришел в эти края. Из-за вашей вражды вырвался на свободу злой дух. Если вы не прекратите междоусобицу, то вскоре все погибнете от его испепеляющего дыхания.
— А что нам делать с ничейным участком — источником раздора? — спросил один из крестьян.
— Чтобы дух огня больше не тревожил ваши селения, вы должны сообща воздвигнуть на реке плотину, и тогда на месте ничейной земли возникнет озеро. Воду вы сможете использовать для полива, а пойманную рыбу делить между жителями окрестных сел…
Крестьяне щедро одарили даоса и в тот же день стали строить плотину на реке.
С тех самых пор горе и войны больше не посещают эти места, а некогда враждующие села превратились в богатый город.
Бывает ведь польза и от общего врага…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 21 мар 2012, 18:49

Что не является необходимым
Наставник Спокойных часто говорил своему ученику, что для достижения цели нужно научиться отбрасывать все, что не является необходимым.
Ученик хорошо запомнил слова Учителя, но никак не мог понять, как отличить, что является, и что не является необходимым, а наставник никогда не объяснял ему этого, ссылаясь на то, что жизнь сама научит, как это сделать.
Однажды, когда Учитель и ученик гуляли в горах, на них неожиданно напал разъяренный тигр.
Учитель спокойно сошел с тропы, а тигр погнался за учеником.
Спасаясь от зверя, ученик бросил свой меч и священные амулеты, разорвал в клочья одежду, продираясь через кусты, но все-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево. Через некоторое время тигр ушел, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник Учитель, пристально посмотрев на голого и испуганного ученика, рассмеялся и сказал:
— Ну вот ты и научился отбрасывать все, что не является необходимым для достижения цели, и это спасло тебе жизнь.
— Учитель, возразил ученик — но ты не потерял ни меча, ни одежды и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?
— Я отбросил свои страх, и тигр просто не заметил меня, так как это и было моей целью, — ответил наставник. Вот и тебе следует научиться прежде всею правильно выбирать цель, а потом уже что-то отбрасывать для ее достижения, если это вообще окажется нужным.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение Света » 22 мар 2012, 16:32

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.
Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»
Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»
Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почемуты даже не сердишься на нас?»
Будда ответил: «Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.“ А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.»
«А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.»
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron