Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 01 окт 2010, 21:05

Как сделать линию короче
Однажды великий индийский император Акбар пришёл в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда: «Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?»
Все молчали. Но один человек засмеялся. Эго был известный шутник Бирбал. Он поднялся, подошёл к стене и нарисовал над той линией, что начертил Акбар, свою линию, большую, чем первая, и сказал: «Вот я и сделал твою линию короче, не касаясь её, ведь величина и длина — вещи относительные».
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 01 окт 2010, 21:09

Ученик мудреца и слон
В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине: «Бог живёт во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите».
Раз один из его учеников пошёл в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
«Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!» Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живёт Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?»
Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать: «Прочь с дороги!», но ученик не двигался. Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю, ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания. Мудрец, услышав о несчастном случае, пришёл с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришёл в себя, он рассказал, что с ним случилось. Мудрец ответил ему: «Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всём, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?»
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 01 окт 2010, 21:17

Чжуан-цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
— Желаю возложить на Бас бремя государственных дел.
Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
— Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул её в тонкий шёлк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своём храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мёртвой, но чтобы поклонялись её костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?
Оба сановника ответили:
— Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
— Уходите прочь! -- воскликнул Чжуан-цзы. -- Я тоже буду волочить хвост по грязи!
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 28 окт 2010, 23:06

Осторожный воин
Однажды воин Бессмертных шел по следам своих врагов из клана «Черного камня». Его сопровождал молодой и неопытный юноша, который только начал обучаться боевым искусствам.
Храброму юноше не терпелось поскорее испытать себя в бою, и он обратился к своему спутнику с такими словами:
— Скажи, почему ты медлишь и тратишь время на разглядывание следов, ведь они достаточно отчетливы, и мы можем быстрее преследовать наших врагов.
— Видишь ли, — ответил опытный воин, — мы видим следы лошадей и можем предположить, куда они направляются, но мы не видим следов всадников и не знаем, что они делают. Часть из них может спешиться, чтобы напасть на нас из засады. Поэтому преследуя, я осматриваю не только следы, но и все вокруг, так как незамеченное может стоить нам жизни.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 28 окт 2010, 23:08

ЗНАЧЕНИЕ
Любитель разгадывать значения буквенных сокращений пришел повидать учителя и с большой гордостью рассказал ему о своих поисках. Учитель сказал:
— Хорошо! Иди же домой и размышляй над сокровенным значением букв ЭБНИНЗ.
Человек долго пытался разгадать, что значит такое сокращение. Когда он вернулся назад, суфий был уже мертв.
— Теперь я никогда не узнаю истины! — застонал любитель разгадывать слова. В этот момент появился старший ученик суфия. Он сказал:
— Если ты горюешь над секретом буквенного сокращения ЭБНИНЗ, я открою тебе его. Фраза звучит так «Эти буквы не имеют никакого значения».
— Почему мне было дано такое глупое задание?! — вскричал озадаченный человек
— Если к тебе приходит осел, ты даешь ему капусту. Это его еда, вне зависимости от того, как он сам это называет. Ослы, возможно, думают, что делают что-то важное, но они всего лишь поедают капусту
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 28 окт 2010, 23:10

Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:
- Никогда не забывай, что нужно помогать другим.
И ребенок спросил:
- Что тогда будут делать другие?
Естественно, мать сказала:
- Они будут помогать другим.
Ребенок сказал:
- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 23 ноя 2010, 22:31

Как-то раз к наставнику Шаолиньского монастыря Чаошую (ХV в.), мастеру боевых искусств, чье имя еще при жизни превратилось в легенду, пришел его бывший ученик, занявший высокую должность старшего наставника по боевым искусствам в одном из соседних монастырей. Решив тонко намекнуть на свою преданность ушу, гость заметил:
«Я с раннего утра и до заката преподаю ушу монахам и, кажется, мне неплохо удается донести до них суть этого великого искусства».
«О, да вы счастливый человек! — воскликнул Чаошуй. — Я уже полвека по мере своих скромных сил занимаюсь ушу, но так и не сумел найти слов, чтобы выразить смысл этого. Впрочем, кажется, и я когда-то знал это, да потом все позабыл!»
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение NataLee » 07 янв 2011, 21:48

Легенда:
«Однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Буйвол оказался в очереди вторым, чуть-чуть от него отстал Тигр, которому достался третий год.

Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или, может быть Баран. Девятой в очереди была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Он задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и едва управившись с ними, она разгоряченная бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.
Последним появился Кабан (или Свинья). Он не очень спешил: не честолюбив, не привередлив, в жизни обычно подбирает все, что остается после пронырливых. Ему Будда подарил последний год, но самый спокойный и отличающийся изобилием и спокойствием. Так была вознаграждена прекрасная черта характера — способность удерживаться от соблазна тянуть одеяло на себя».
NataLee
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:00
Откуда: Тула

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 18 май 2011, 22:38

Притча от Авы Ардо
Среди горячих песков мёртвой пустыни росло одинокое Дерево. Пески колючие заметали Дерево. Солнце нещадно жгло кору его. А Дерево вопреки всему жило.

Над пустыней пролетал Коршун. Увидел Коршун Дерево, присел на ветку. Обвёл взглядом пустыню и говорит:

— Странное ты, Дерево, и зачем только продолжаешь ты жить среди этих мёртвых горячих песков? Кому это нужно?

— Тебе, — ответило Дерево Коршуну.

— Мне? — удивился Коршун. — Мне ты не нужно.

— Но если бы не я, — говорило Дерево, — тебе бы пришлось сесть на горячий песок, а не на мои ветви. Если бы не я, кто-то, заметив тебя сидящим на горячем песке в одиночестве, сказал бы, что и ты никому не нужен. И спросил бы тебя, зачем ты живёшь. Сидя же на ветвях моих, ты, Коршун, считаешь, что нужен мне.

Подумал Коршун, поразмыслил и вынужден был согласиться с Деревом. Ведь если бы не Дерево, ощущал бы себя Коршун среди этой бескрайней пустыни одиноким и никому не нужным.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 18 май 2011, 22:52

Притча от Авы Ардо
Трое юношей пришли к великому Учителю.

— Учитель, — сказали они, — хотим мы жизнь прожить правильно. Что нам нужно для этого делать?

Улыбнулся Учитель в ответ. Достал из ящика три сухих листочка. Положил он эти три листочка перед тремя юношами.

— Три сухих листика перед вами лежат. В трёх листиках этих сила великая сокрыта. Первый лист — знание. Второй лист — счастье. Третий лист — вечность. Какой лист каждому из вас достанется, с тем вам и жизнь правильную проживать.

Подозвал Учитель к себе первого юношу.

— Выбирай, — говорит он, — лист. Но прежде, скажи мне, какой хочешь ты, чтобы тебе достался лист.

— Хочу счастье получить. Жизнь счастливую прожить желаю.

Выбрал первый юноша лист. Учитель повертел в руках лист и говорит:

— Знание тебе досталось. В знаниях твой путь.

Вздохнул печально первый юноша, да что поделать, раз уж такая жизнь ему выпала.

Подошёл к столу второй юноша.

— Хочу знание получить, но не дано мне этого уже, — опечалился он.

Выбрал второй юноша из двух листков один. Учитель вновь повертел лист в руках, сказал:

— Счастье тебе выпало. Счастливую жизнь ты проживёшь.

Подошла очередь третьему юноше к столу подходить. Да ведь выбора ему не осталось.

— Хотел я всегда вечность обрести во всём, — сказал третий юноша. — Так что моё желание с судьбой моей объединились.

Прошло много лет. Вновь пришли к Учителю трое уже не юношей, а стариков. Учитель пред ними уж юношей казался.

— Ну, как прожили свою жизнь? — спросил их Учитель.

— Прожили, — ответили старики. — Жаль, только не так прожили, как хотелось бы.

Подошёл первый старик к Учителю.

— Выпало мне знание, хотя счастья я хотел.

— И много ль ты знаний постиг? — спросил его Учитель.

— Много. Чего бы ни касался я, где бы ни был, на чтобы ни глядел, чем бы ни занимался — во всём знание искал и находил его.

— А когда знание обретал, счастлив был?

— Ещё как! — воскликнул первый старик. — Счастливей меня не было на этом свете.

— Значит, прожил ты такую жизнь, какую хотел, — подытожил Учитель.

Подумал первый старик, что и впрямь счастье-то с ним бок о бок шло всю его жизнь. Благодарно поклонился он перед Учителем.

Подошёл к Учителю второй старик.

— Прожил я жизнь счастливую, — сказал он, — а хотел знания обретать.

— И много счастья ты повидал да перечувствовал? — спросил второго старика Учитель.

— Много. Столько счастья одному человеку выпадает редко. Всё мне было в радость, всё красотою, светом сияло. На всё глазами счастливыми смотрел я.

— А счастье знанием тебя одаривало? — спросил Учитель.

— Конечно! — воскликнул старик. — Счастье одаривало меня великим знанием мира прекрасного, солнца светлого, неба голубого, свободы бескрайней. Много я познал, глазами счастливца на мир глядя.

— Значит, и ты прожил жизнь, о какой мечтал, — подытожил Учитель.

Задумался второй старик, что ведь Учитель правду говорил. Благодарно склонился он перед Учителем.

Подошёл к Учителю третий старик.

— Выпала мне по воли случая Вечность, — сказал старик Учителю. — Так с тем я и прожил свою жизнь, что на всё смотрел так, будто это навсегда со мной останется. Отныне даже смерть не сможет отнять у меня всё мною познанное, перечувствованное, счастьем наполненное.

— Значит, и ты прожил жизнь, о какой мечтал, — довольно проговорил Учитель. — Пришли вы ко мне втроём с одной целью — жизнь прожить правильную. У каждого из вас жизнь была своя, а прожили вы её все одинаково. Вечность всем вам в итоге дана.

Задумались старики и впервые поняли, что и вправду жизни их схожи оказались.

А Учитель вновь достал из коробки три сухих листочка, на стол их положил и сказал:

— Знание — Счастье — Вечность — это и называется правильная жизнь.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron