Притчи ...

Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 15 янв 2010, 21:39

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая - красавица, а младшая - не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая... не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Wang » 18 янв 2010, 18:20

Когда мужчине плохо,он ищет жену.Когда мужчине хорошо,жена ищет мужа. :D
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 22 янв 2010, 00:27

Зависимость от других вещей
Учитель Ле-цзы учился у учителя Лесного с Чаши-горы, и учитель Лесной сказал:
— Если постигнешь, как держаться позади, можно будет говорить и о том, как сдерживать себя.
— Хочу услышать о том, как держаться позади, — ответил Ле-цзы.
— Обернись, взгляни на свою тень и поймёшь. Ле-цзы обернулся и стал наблюдать за тенью: тело сгибалось, и тень сгибалась; тело выпрямлялось, и тень выпрямлялась. Следовательно, и изгибы, и стройность исходили от тела, а не от тени. Сгибаться или выпрямляться — зависит от других вещей, не от меня. Вот это и называется: «Держись позади — встанешь впереди».
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 22 янв 2010, 00:29

Один приморский житель любил чаек. Каждое утро он отправлялся в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
Его отец сказал:
— Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне нескольких на забаву.
На другое утро, когда любитель чаек отправился в море, чайки кружились над ним, но не спускались.
Поэтому и говорится: «Высшая речь — без речей, высшее деяние —- недеяние». То знание, которое доступно всем, — неглубоко.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение Иллюзия » 08 авг 2010, 16:40

Однажды Учитель Дзен пришел к ученику и спросил :
"Я все забыл .,- что я тебе последнее сказал?"
"Учитель, Вы просили отказаться от знания.."
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Притчи ...

Сообщение Иллюзия » 08 авг 2010, 16:58

Цель

Во время одного из редких своих посещений кружка учеников Серая Волчица заметила после лекции Ворона:
— Целью поисков просветления, похоже, являются ещё большие поиски.
— Да? — Ворон наклонил голову.
Серая Волчица поколебалась, а потом спросила:
— Так им нет конца?
Ворон соскочил со своей ветки и уселся на маленький холмик рядом с Серой Волчицей, поднёс клюв к её уху и прошептал:
— Слава Богу.

источник: Роберт Эйткен. «Ворон - мастер дзэн (слова и дела мудрой птицы)»
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Притчи ...

Сообщение Wang » 13 авг 2010, 10:47

Кун Фу Цзы сказал: Тредней всего строить отношения с женщинами и низкими людьми.Приблизишь к себе-станут развязаны,отдалишь от себя-возненавидят.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Притчи ...

Сообщение Света » 16 авг 2010, 09:13

海内 存 知己,
天涯 若 比 邻。
王 勃


Hainei cun zhiji,
Tianya ruo bi lin.
Wang Bo

Когда меж морей есть задушевный друг,
И на краю неба он будто ближний сосед.
Ван Бо
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Притчи ...

Сообщение Игорь Анатольевич » 25 сен 2010, 08:20

Чанские изречения
- В котле с кипящей водой нет холодного места.
- В хорошем разговоре не все говорится.
- Что невыразимо в словах, неистощимо в действии.
-Зачерпни воду,
и луна будет в твоей руке.
Прикоснись к цветам,
и их аромат пропитает твою одежду.
Игорь Анатольевич
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:30

Re: Притчи ...

Сообщение NataLee » 25 сен 2010, 10:23

Притча о Восприятии Происходящего!
Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,
но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"
Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"
Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.
Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".
И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"
Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".
И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".
Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".
И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."
В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
NataLee
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:00
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron