Притчи ...

Re: Притчи ...

Сообщение Tatianni » 02 май 2012, 15:13

По дороге шли два Монаха - Старый и Молодой. Около широкого ручья, преграждавшего им путь, они встретили Молодую Женщину. Она не решалась перейти через ручей. Не долго думая, Старый Монах поднял Женщину на руки и перенес через ручей. Затем путники отправились дальше. Два часа они шли молча. Потом Молодой Монах недоуменно произнес: "Как же ты посмел прикоснуться к Женщине? Ведь наш закон это запрещает!" На что Старый Монах ответил: "Я оставил эту Женщину еще там, у ручья. А ты несешь ее до сих пор..."
Tatianni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 11:52

Re: Притчи ...

Сообщение Wang » 02 май 2012, 18:00

Я Вам точно скажу:это был не старый монах (у старого ни желания поднимать женщину,ни сил это сделать нет),это был умный и опытный монах (в армии таких называют-старослужащий/не из-за возраста ,а по причине опыта).Он сделал два добрых дела :1.Помог женщине 2.Сам получил заряд бодрости от прикосновения к женщине (судя по всему она не древняя старуха). Пардон,ещё 3-е доброе дело:научил неопытного монаха,как поступать,когда очень хочется ,но нельзя :D
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Притчи ...

Сообщение Nadina » 14 май 2012, 07:44

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки… и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
Nadina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2012, 12:51

Re: Притчи ...

Сообщение ЭЛЬФ » 24 май 2012, 08:06

Отец и дочь
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь.- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились,они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
ЭЛЬФ
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:36

Re: Притчи ...

Сообщение Wang » 24 май 2012, 10:09

Многим хороший пример:кто-то родился морковкой,кто-то яйцом,кто-то кофейным зерном...А человек может испытать все три состояния,на то он и человек.Кофейное зерно похоже на Дао-человека.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Притчи ...

Сообщение LuDmil@ » 25 май 2012, 05:48

А есть еще сосуд-Учитель, тот кто поможет раскрыться аромату кофе, даст ему созреть. Еще есть ложки, весьма полезная штука-их что варить, что замораживать, все едино.
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 30 май 2012, 14:03

Мудрый старец о мудрости
Когда Мудрого старца спросили, что он думает о мудрости, тот, не задумываясь, ответил:
— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах… Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почете, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало…
— Ответь-ка, Мудрец, — спросили ее, — в чем заключается труд избегать ошибок?
— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответил он.
— А почему гордыня ведет к беде, — спросили снова, но тот прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать эту, приятную процедуру…
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 13 июн 2012, 16:48

Секрет долголетия

Однажды ученик лекаря спросил своего наставника:
— Учитель, открой мне главный секрет долголетия.
— Основа долголетия, — сказал Учитель, — это здоровье, а основа здоровья — спокойствие. Спокойный не разрушает свое тело страстной любовью, неукротимой ненавистью или ненасытным желанием. Он не подрывает корни своего здоровья радостью и печалью, тоской и страхом; но, избегая всего лишнего, никогда не отказывается от того, что доставляя удовольствие, не нарушает гармонии. инь и ян.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 26 июн 2012, 13:36

Озарение
Жил когда-то в давние времена один молодой воин, и он страстно желал победить в ежегодных состязаниях своих старших братьев прославленных мастеров воинского искусства.
Решил воин попросить совета у Священной Птицы — Хранительницы Черного Камня. Выполнив положенный ритуал приветствия, юноша, поведал Птице о своей мечте и попросил дать совет, как достичь поставленной цели.
— Путей для исполнения этого желания много, — ответила Каменная Птица, — но большинство из них пролегают по судьбам твоих братьев и по твоей судьбе. Пути, идущие через судьбы старших братьев, ты не пожелаешь использовать, поэтому придется выбирать путь, пролегающий через твою судьбу.
— А какие пути я не пожелаю использовать? — спросил воин.
— Тебе не доставит радости победа, доставшаяся случайно и не принесет удовлетворения подаренная победа. Стоит ли приводить еще примеры?
— А что ты подразумеваешь под путями, пролегающими через мою судьбу? — спросил юноша. — Сам я вижу только один путь — это Путь Познания, который я должен одолеть, подобно своим братьям, но для исполнения моего желания у меня не хватит, ни времени, ни сил.
— Любой путь можно сократить, — сказала птица.
Вдруг небо потемнело, и неожиданно резкий порыв ветра встопорщил перья Каменной птицы. Хранительница Камня, чуть расправив крылья, повернулась грудью к ветру.
Словно яркая молния пронзил разум воина образ Птицы с расправленными крыльями. С того самого дня юноша начал долгие и упорные занятия, во время которых он отрабатывал передвижения, управляя телом руками.
Через два года на очередных состязаниях воин добился исполнения своего желания, а боевое искусство клана «Ветви дерева» пополнилось такими приемами, как «Каменная Птица, подхваченная ветром», «Каменная Птица опирается на крыло» и многими другими.
Последний раз редактировалось макх 03 янв 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Re: Притчи ...

Сообщение макх » 26 июн 2012, 15:11

Стоит ли испытывать отвращение

Однажды к Птице — Хранительнице Черного Камня обратился за советом юноша, решивший пойти в обучение к знахарю.
Выполнив положенный ритуал приветствия и оказав Птице положенные знаки внимания, юноша обратился к ней со следующими словами:
— О, Мудрая Хранительница Камня, в жизни так много прекрасного и доброго, но еще больше уродливого и отвратительного. С раннего детства я мечтал стать учеником знахаря и научиться врачевать людские пороки и недуги, но с рождения я не могу преодолеть в себе отвращения ко всему грязному и некрасивому. Что мне делать, ведь став знахарем, я вынужден буду каждый день сталкиваться с тем, что сейчас кажется мне отвратительным? Как мне преодолеть отвращение и страх?
— Прекрасное не всегда содержит в себе доброе начало, а добро может творить злые дела, — сказала Птица. — Люди любят выдавать желаемое за действительное, искажая при этом истинную картину мира. Чтобы развеять твои сомнения, я расскажу тебе старую притчу…
И Каменная Птица начала свой рассказ:
— Однажды столичный чиновник, долгое время не покидавший свой дворец, все помещения и двор которого содержали в идеальной чистоте сотни слуг, вынужден был по делам службы отправиться в провинцию. Дорога была долгой и опасной. На пятый день пути стая голодных волков набросилась на чиновника и его свиту. Слуги и телохранители в страхе разбежались, оставив своего хозяина одного.
Целую ночь, не разбирая дороги, пробирался чудом уцелевший чиновник сквозь лесную чащу. Утром измученный, в разодранной одежде он случайно наткнулся на убогую хижину — жилище старого даоса и попросил у отшельника приюта и пищи.
Позавтракав и немного успокоившись, чиновник пришел в себя и оглядел жилище даоса. Оно показалось ему убогим и грязным.
Вдруг чиновнику стало нестерпимо жаль себя, и он начал громко сетовать на свою судьбу.
— Кто бы мог подумать, — жалобно говорил чиновник, — что человек моего положения окажется когда-либо в столь непотребных условиях, в таком грязном и убогом жилище. Кто бы мог подумать, что этот человек будет вкушать скудную пищу, приготовленную грязными руками оборванца-отшельника…
Услышав такие речи, даос рассмеялся и сказал:
— На свете не бывает грязного или чистого, а есть лишь вездесущее и всенаполняющее, которое породило два начала, создавших все остальное. Поэтому следует опасаться лишь того, что содержит в себе яд и болезни или таит другую угрозу, а если кто-то убивает моего врага или другим способом спасает мою жизнь, мне безразлично грязные или чистые у него руки. Что же касается тебя, то даже в своем чистом и красивом дворце ты дышишь воздухом, в котором оправляются птицы и который наполняют зловония болот; пьешь воду, в которой умирают и разлагаются рыбы и водоросли и, конечно же, с удовольствием ешь растения, подкормленные навозом. Так стоит ли испытывать отвращение к тому, что естественно и от этого казаться себе несчастнее, чем ты есть на самом деле?
Последний раз редактировалось макх 03 янв 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
макх
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Притчи, афоризмы, юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron