茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение Wang » 03 мар 2016, 13:10

茶道 Чха дао ,является одной из важнейших медитативных практик в даосской и буддийской системе. Те счастливчики,которые вчера приобщились к этой практике,ощутили незаметный переход своего сознания из обыденного в сакральное,и включение в общую картину мира. Это ощущение сопровождается безмятежностью и медитативной гармонией с окружающим миром.
В процессе чайной церемонии, участники ощутили на себе качества чая. Прежде всего это длинноволновое воздействие,мягкое и продолжительное. (Чем полезней продукт ,тем больше длинна волны,чем вреднее вещество ,чем быстрее и резче оно действует,тем короче длинна волны) Второе качество чая-резонанс с телом и окружающим миром. Проникая в ткани тела,вызывается коммуникация и общность с окружающим миром . Чай,как и человек,порождается Небом и Землёй,и является посредником между ними.
В процессе чайного пути,разворачивается картина гармонизации мира. Аромат-душа чая,воспринимается из "сян-бэй"-чашки Неба. Плоть чая вкушается из "ту-бэй"-чашки Земли.
Первая чашка -увлажняешь губы и горло
Вторая чашка- наступает спокойствие,выделяется пот.
Третья чашка- приходит гармония
Четвертая- радость входит в тело
Пятая чашка завершает цикл
От шестой может наступать чайное опьянение,лучше и не пить.
Cледует помнить,что пиалки для чайной церемонии очень маленькие. И истинное предназначение чая не в запивании утреннего бутерброда из кружки,а в совершенствовании и утончении вкуса,воспитании благородных качеств тонкого чувствования мира.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: 茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение Света » 03 мар 2016, 16:34

Игорь Егорович, спасибо вам огромное за проведение и приобщение к практике Чха Дао!
Хочется немного поделиться ощущениями. Во время практики состояние ума и тела претерпели сильные метаморфозы. Перех приездом перенервничала, т.к. обстоятельства мешали попасть на Чха Дао. Но уже на месте неторопливый рассказ Игоря Егоровича о роли и свойствах чая, о его воздействии - уже начал оказывать светлую работу по обретению спокойствия... Выход чая 去茶 - чай специальной лопаточкой насыпается в заварочный чайник, неторопливость, тишина и шелест чаинок завораживают. Затем по кругу идет коробочка с чаем, и мы вдыхаем его аромат, пробуя ощутить все его оттенки и нюансы. И чай раскрывается – так же как и человек при внимательном и душевном отношении… Аромат сначала сильный насыщенный постепенно переходит в нежный и тончайший, совершенно не похожий на первоначальное ощущение. Первая заварка сливается, убирая всю горечь чая и пыльцу с его листьев. Игорь Егорович наливает нам чай в чашку Неба 香杯, а сверху мы ее накрываем чашкой Земли 土杯. Земля сверху, а Небо снизу. Непорядок… Восстанавливаем гармонию быстро перевернув чашки, так чтобы ни капельки чая не пролилось. Медленно поднимаем чашку Неба и вдыхаем аромат свежезаваренного чая. Горячая чашка очень охотно с ним делится. Затем обкатываем чашку между ладоней и опять вдыхаем аромат чая. Аромат меняется с каждым вдохом, и уже ощущение, что он, проникая внутрь, стал частью тела, сроднился с ним. И ощущение, что внутри появляется легкая вибрация. Теперь начинаем маленькими глотками пить чай. Это первая чашка 喝, она дает самый насыщенный вкус и аромат. Причем аромат сухих чайных листьев может сильно отличаться от вкуса и аромата заваренного чая. От этого еще интересней! После второй чашки чая 安 ум успокаивается, уходят суетливые мысли, и возникает чувство, что мы становимся одним целым. После третьей чашки 和 взор направляется внутрь, на дальний план отходит все окружающее, и еще заметней становятся свои недостатки…работы непочатый край… А потом исчезает ощущение границ тела, появляется чувство, что я здесь и везде одновременно. Усиливается вибрация внутри тела и поднимается вверх к т.инь-тан. После четвертой чашки 喜 становится совсем хорошо, не хочется ни говорить, ни шевелиться. И приходит ощущение эйфории даже. Подумала: а может, опьянела? Как за руль садиться?
После завершения практики совсем не хотелось расходиться. Как будто насильно приходилось отрывать себя от чего-то близкого и родного.
Дома все на бегу, хочется просто тупо поесть, и не получается так погрузиться и прочувствовать сам процесс вкушения чая. Да и бутерброды заслоняют чайный вкус и аромат…
Игорь Егорович, спасибо вам за вчерашнее волшебство!!! Надеемся, что попозже еще поможете нам прикоснуться к чайному таинству...
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: 茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение LINAAA » 04 мар 2016, 00:11

Доброго времени суток, всем! Очень огорчена была, что не попала вчера на чаепитие! А когда послушала краткий рассказ присутствующих, а теперь почитала впечатления Светы, расстроилась ещё больше. Надеюсь, Игорь Егорович, ещё продолжит приобщение к практики Чха Дао своих учеников.
LINAAA
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:05

Re: 茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение ШамаN » 04 мар 2016, 10:49

Добрый день. Я тоже хотел бы поделиться своими впечатлениями. Полностью согласен со Светланой, внутренние ощущения были абсолютно точно такие же. Было очень необычно, совершенно не похоже на наши привычные занятия. Первое что удивило это приглушенный свет, обстановка была очень близка к камерной. Началось все с рассказа о истории чая, как Шень-Нун с помщью чайного листа предотвратил свою смерть от отравления. Рассказ был наполнен мельчайшими подробностями и историческими фактами. Далее мы приступили к самой чайной церемонии (хотя как потом мы узнали нет такого термина чайная церемония, его придумали у нас, китайцы называют это "Путь чая") Светла очень ярко это описала. Причем все происходило в очень спокойной обстановке, все разговоры велись размеренно вполголоса, ярко выраженные эмоции отсутствовали. Когда все поднимали чашу неба для того что бы почувствовать аромат чая, наступала полная тишина, каждый погружался в себя, становилось настолько тихо что появлялся звон в ушах. Сложилось впечатление что на некоторое время мы выпали из этого суетливого, меркантильного, злого, полуживотного мира. Все проблемы и заботы отошли на второй план. Было интересно, очень хочеться продолжить.
ШамаN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:21

Re: 茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение ЭЛЬФ » 05 мар 2016, 16:20

На прошлом занятии нам была приоткрыта тонкая завеса в этот удивительный, совершенно непонятный и незнакомый мир Чха Дао . Это мир мифов и легенд, мир укрепления духа и «лекарство от ста болезней» , мир религиозных ритуалов и медитаций , мир искусства и мир познания вселенной, а так же познание самого себя -мир Пути .
На занятии мы увидели необычные превращения фарфорового дракона, узнали секреты Чайного мальчика, получили рекомендации о производстве живой воды, посредством простого прозрачного электрического чайника , узнали много интересных историй и фактов .
И,незаметно, для всех присутствующих , из обыденного состояния погруженности в бытовые проблемы ,Чха Дао перевел по тонкой ароматной тропинке наше сознание в область сакрального,в область тонких миров .
Но такой переход невозможен без самого главного - носителя чайной традиции, от которого все и зависит. Потому что сам по себе чай не существует, сам по себе воздействия не оказывает и не бытует в отрыве от УЧИТЕЛЯ , который с чаем взаимодействует, который взаимодействует с другими людьми и создает атмосферу чайной церемонии.
Можно наблюдать за работой и плавными движениями чайного мастера, можно слушать чайные истории и легенды, и проживать их вместе с героями, можно наслаждаться тонкостями вкуса. Но только настоящий Учитель , может научить видеть невидимое, вслушиваешься в неслышное, наслаждаться неземным , проникать в будущее и прошлое . Игорь Егорович! Спасибо,огромное , за новое направление и новую область знаний , которую Вы нам открыли!
ЭЛЬФ
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:36

Re: 茶道-Путь чая ,как системная духовная практика

Сообщение J_U_L_I_A » 05 мар 2016, 23:26

2.03.2016 года состоялось восхитительное мероприятие под названием "Путь чая".Что такое ЧАЙ,поняла только на этой церемонии.
Волшебно,умиротворяюще,вкусно.Я бы назвала это магическим напитком.) В этот замечательный вечер я открыла для себя другой мир-мир чая! Было очень интересно открыть для себя много нового и за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИГОРЮ ЕГОРОВИЧУ! И так,поделюсь с вами своими ощущениями...Вначале я была настроена скептически, но буквально через несколько минут после начала церемонии я ощутила спокойствие и умиротворение,было настолько все тихо,спокойно и душевно что все проблемы и повседневная суета оказались за дверью уютной комнаты. Не буду рассказывать все в подробностях, так как это уже сделала Светлана, расскажу вкратце :) .Когда началась церемония Чха Дао Игорь Егорович как ценитель Китайской культуры передавал нам волшебную коробочку с этим восхитительным чаем,двумя руками как настоящий китаец и мы вдыхали его ароматы,в эти секунды я настолько прочувствовала все тонкости, что представила кусты с зеленым чаем по которым стекают капельки утренней росы и обдувает легким ветерком, от этого и чувство свежести...) Это были не забываемые ощущения!!!! Я сидела абсолютно расслабленна и мне даже не хотелось шевелиться, в голове моей возникали мысли о смысле жизни и о многом другом, было ощущение полета,легкости и в какой-то момент я даже подумала что опьянела :D ...Можно долго рассказывать о своих ощущениях об этих незабываемых эмоциях,но лучше я скажу СПАСИБО. СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ ИГОРЬ ЕГОРОВИЧ ЗА ЭТО ПРЕКРАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКОСНУТЬСЯ К СОВЕРШЕННО НОВОМУ МИРУ!!!Очень надеемся что мы и впредь встретимся на церемонии ЧХА ДАО и окажемся в этом волшебном месте... :) :) :)
J_U_L_I_A
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 21:46


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron