Духовность Востока и материальные "ценности" Запада

Духовность Востока и материальные "ценности" Запада

Сообщение Wang » 22 июн 2014, 11:05

Сегодня смотрел по китайскому ТВ передачу о стариках в Китае...(знание китайского,позволяют это).Ведь ещё недавно старикам в Китае не платили пенсии,обязанность содержания возлагалась на детей.Теперь же ,невероятно...созданы и продолжают создаваться великолепные социальные центры,буквально дворцы,о которых когда-то мечтали большевики России. Питанию позавидовали бы и олигархи: завтрак из пяти блюд,на обед и ужин ни одно блюдо не повторяется...Тренажерные залы,где пожилые вместе с удовольствием занимаются.Осваивают новые творческие профессии:художника,музыканта и тд. Это просто какой-то рай для людей на склоне лет... Тут же вспомнилось,как общаются в европе и америке (с маленькой буквы) родители и дети. Встречаясь идут со своими продуктами или оставляют деньги за совместный ужин. Вот они европейские ценности. Мне за них настолько стыдно перед самим собой,что хочу накормить их всех борщом ...несчастные люди с мелкой микро-душой... В Китае ,вообще,часто проводят мероприятия,которые,по мелочности души и животно-материальным рефлексам,недоступны европейцам. Например проблема "отцы и дети". В телепередачах китайцы неприкрыто показывают,как могут родители поломать счастье детей,если сын привёл неугодную невесту...или как старики могут попасть под пресс своих успешных детей... И проводятся трогательные акции (лично у меня слёзы на глаза накатили,когда увидел это):Тысячи мам сидят на стульчиках на площади,а их взрослые успешные дети,моют в тазиках им ноги...Это ли не высшая гармония родителей и детей,благодарность детей за всё,что сделели когда-то для них родители?
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron