Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Нина » 10 июн 2012, 12:13

Добро и Зло...Ну, о Добре что писать? Добро оно и есть Добро. Хочу коснуться его противоположности и предложить свои рассуждения на заданную Wangom тему.
Понятие Зла разнообразно и безгранично по своим размерам и силе воздействия. Начнем с таких неприятных моментов, как напрасные обиды, хамство и т.п.( назовем их для кратости - "бытовуха".) "Это горе еще не горе", как писал поэт, и "ерунда, дело житейское," как говорил небезизвестный Карлсон. Такие ситуации можно понять и как-то объяснить.:
мягко говоря,- развязкой кармических узлов; грубо говоря,- сам виноват (хлопка одной рукой не сделаешь). Вопрос, как научиться правильно реагировать на провокационные выходки Зла; теоретически можно спланировать идеальную модель поведения, но на практике не дать волю эмоциям трудно-выполнимо. Как-то сидела, жевала сопли по поводу не заслуженной обиды и все задавалась вопросом "как же это можно простить?" Что бы успокоиться, включила телевизор и тут же получила ответ: шел фильм "Мачеха" с Дж. Роб. в главной роли. Ее постоянно напрасно обижали, а она об этом просто забывала и начинала каждый день как-бы с чистого листа.

Но есть другая категория Зла. Назову его абсолютным Злом. Пример: подросток сжигает кошку и снимает ее мучения на видео. Тут, как не старайся окрасить ситуацию в светлые тона, вряд ли что получится. Здесь теорию инь-ян, где противоположности взаимодействуют др. с др., трудно применить: как выявить момент перетекания Зла в Добро, где их слияние?
Ладно, тема неисчерпаемая, душу ранящая. Омар Хайям сказал: "Вино избавляет человека от цепей добра и зла". Не знаю, прав ли он, но пойду-ка я выпью. ;)
Омар Хайям ,Великий просветлённый учёный под вином всегда подразумевал ЗНАНИЕ,а под чашей-ЖИЗНЬ
Нина
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:06

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение LuDmil@ » 10 июн 2012, 21:34

Багира:
-Мудрый Каа, ты знаешь, что Маугли называет тебя земляным червяком?
-Знаю!
-А еще он тебя называет одним матерным словом!
-Ну что поделаешь, если похож…
Сложно обидеть того. кто не хочет этого делать. Незаслуженные и заслуженные обиды, оскорбления - наверно какие-то твои действия их спровоцировали. Занял место, обзавелся благами цивилизации, на которые кто-то мог претендовать. Оказался более успешным, вот из зависти пакостят. Создал случайно кому-то неудобство -сразу извинись, а пусть тот, кто не обладает терпением и тактом сам варится в своих помоях. А еще есть любители самоутвердиться за твой счет. Ну и пусть считают себя круче. Соревноваться-то нужно с собой. А вот критика в твой адрес- бесценная вещь. Если в тебя бросили кокосом-глупец обидится, рассердится, а мудрец из скорлупы сделает посуду, молоко и мякоть съест. Если нужно самому кого-то покритиковать, то, как ни крути, без любви к ближнему не обойтись. В книге «Одна минута глупости» Энтони де Мелло мне нравится притча:
«Мастер мог быть достаточно критичным, когда считал критику уместной.
Ко всеобщему удивлению, на него никто не обижался. Когда его спросили, почему так происходит, он ответил:
— Все зависит от того, как это делать. Ведь люди — все равно что цветы: открываются и радуются летнему дождю и закрываются перед ураганным ливнем».
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение З.С.Л. » 14 июн 2012, 12:23

А у меня так: когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо, когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот такая религия. 8-)
З.С.Л.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:45

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение yue liang » 16 июн 2012, 16:50

На тему оскарблений, унижений и т.д., и нашей реакции на них, а также о добре и зле (РАЕ и АДЕ) есть хорошая притча, которая мне очень нравится. Называется "Двери Рая":
Самурай Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле РАЙ и АД.
Кто ты?-спросил Хакуин.
Самурай,-ответил Нобусигэ.
Это ты-самурай?- воскликнул Хакуин,-какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же рожа, как у нищего! Взбешенный воин схватился за меч.
А? Так у тебя даже меч есть,- продолжал старый учитель.- Небось тупой, как и ты. Таким мечом ты мне даже голову не срубишь.
Разгневанный воин с обнаженным мечом шагнул к старику, но тот, мягко улыбнувшись, негромко произнес:
-Вот так открываются ворота АДА. Эти слова ошеломили Нобусигэ. Спрятав меч, он с почтением поклонился мастеру.
-А вот так открываются двери РАЯ,-сказал учитель.
yue liang
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:23

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 08 июл 2012, 23:16

Подошли к самому вкусному...Плод в утробе матери находится в прежденебесном состоянии,отсутствует знание и разделение,нет ни добра ни зла.В нём циркулирует чистая янская ци Прежнего неба (Дао-состояние).С первым криком новорожденного внедряется иньская ци Последующего неба,смешиваясь с янской.Примерно к 16 годам (две восьмёрки) иньская ци полностью вытесняет Прежденебесную янскую,начинается осознанное разделение окружающего мира.Это начало движения к смерти (самое начало ,конечно при первом вдохе младенца).Вот почему задача практикующих техники бессмертных даосов,обретение состояния Прежнего неба,стать зародышем ,cоединится с Дао.Техники цигун,которые не используют это за основу,являются ложными направлениями,дающими временный эффект для здоровья(техники низшего порядка).Поэтому для Дао -человека нет ни добра ,ни зла.Остальные люди пребывают в плену собственного сознания,разделяя мир,и совершая ненужные действия,которые в итоге ни к чему не ведут. :D Всем добрых снов
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение З.С.Л. » 16 июл 2012, 10:36

Помните последнюю сцену в "Ревизоре"? Здесь пауза затянулась вообще на неделю! Люди или в отпусках или в себя прийти не могут! Поосторожней, Учитель :)
З.С.Л.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:45

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 16 июл 2012, 12:39

Это просто задумчивая грусть...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение LuDmil@ » 16 июл 2012, 22:53

-А что ты можешь сделать с летящей пулей? –А меня там не будет…
Точность усилия, чувствовать соперника, предугадать его действия, адекватно ответить- ценнейшие качества бойца, их стоит всячески развивать. Но лучший способ победить в поединке-избежать его. Так вот хотелось бы открыть глаза пошире и ВИДЕТЬ. И понимать что происходит. И быть в силах действовать. Воспринимать знаки судьбы, верить в суеверия- ведь это все полезно? Подвернул ногу-не ходи туда, не нравится запах человека- не принуждай себя с ним общаться. Говорят, среди доживших до весьма преклонных лет процент людей верящих в суеверия больше 90. А как отличить истинное знание от ложного? Разве что прислушаться к своей душе?
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 20 июл 2012, 13:05

Не будем путать суеверия с чистым сознанием (его отсутствием).Cуеверия и эмоции могут вводить в заблуждения.Например Вы видите почитаемого учителя (или хотите таким его видеть),а он на поверку оказывается меркантильным хамом ,который решает свои материальные проблемы , и тд.Чистое сознание позволит не попадаться на крючок собственных иллюзий.Иногда учитель может специально спровоцировать ученика,чтобы увидеть его реакцию на то или иное действие.Но когда Вы обретёте чистое сознание,Вы близки к бессмертным...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 21 июл 2013, 16:22

...Предлагаю вам проделать практику очищения сознания в течении 30 дней. Ежедневно Вы проводите медитацию (15-20 мин), отказываясь от собственного эгоизма,представляя себя моделью всего мироздания и всего человечества.Всё,что происходит снаружи,является отражением внутренних процессов...И затем применяете ежедневно на практике,например:складывается конфликтная стуация (неважно по какой причине),Вас обидели,неправильно поняли,засмеяли,нахамили или что-то в этом роде (противное слово затроллили :) ) Сумейте правильно отреагировать,как буд-то обидели не лично Вас ,а совершенно постороннего человека. Здесь,на мой взгляд,проявляется истинная реакция,не имеющая ничего общего с собственной гордыней и эгоизмом...и осознанием собственной избранности.
Таким же образом следует поступать в экстремальных ситуациях (здесь приводили примеры по издевательству над животными,поджёг кошки...),страх за собственное здоровье,останавливает людей,которые могли бы оказать помощь и спасти бедное животное.
Подводя итог:данное упражнение по преодолению мировозрения "из собственного тела" ,позволяет рассматривать жизнь с точки зрения Дао. Очень удачный был пример с самураем,которым управляла собственная гордыня и прямолинейная жестокость.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron