Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 05 ноя 2010, 10:47

Здесь удобно изложить своё мировозрение на взаимоотношения данных категорий,а также подкрепить историческим и собственным опытом.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 09 ноя 2010, 10:46

Библия учит тому,что нужно любить ближнего. А Камасутра -объясняет,как именно это нужно делать.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Афродита » 14 ноя 2010, 21:31

Камасутра, пожалуй, сильнейшая из наук...и приятнейшая! :)

...но, к сожалению, не каждому дано овладеть этой наукой...

Зная основы изобразительного искусства, можно набросать красивый чертеж, а можно создать истинный шедевр, вложив в него свои чувства и частичку души...

...настоящее искусство - почувствовать своего партнера и дать ему то, что он хочет, без этого - это всего лишь аэробика, простые физические упражнения...



...но...как говорится - каждому своё ... :D
Аватара пользователя
Афродита
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 17:50

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 03 фев 2011, 11:51

Но как нам это понять? Гриб, появляющийся утром и умирающий под вечер, не знает, что такое восход и заход луны. Цикада живёт одно лето, и ни к чему знать о том, что значит весна и осень. Вот в чём различие между большим и малым. Вот потому и похож на этих мелких тварей человек, который правит деревней, а мнит себя великим царём.

Но не таков Сун Жун-цзы, учитель простой жизни. Он посмеялся бы над ними и над нами. Да если бы целый свет его хвалил, он все равно бы не загордился. И если бы весь свет принялся его бранить, он бы не счёл себя опозоренным. Он понимал, что такое различие между внутренним и внешним, он знал, где слава, а где позор. Вот какой он был человек! Нет, он не старался угодить мирским нравам. И всё-таки даже он не утвердился в себе самом так же прочно, как стоит в земле дерево.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Света » 04 фев 2011, 10:58

«Мудрый человек не имеет ничего своего. Божественный человек не имеет заслуг. Духовный человек не имеет имени»
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение каширин игорь виктор » 25 мар 2011, 15:59

умей я отличать доброе от злого я был бы не тем, кем являюсь... видеть и оценивать перемены в окружающем мире дано не всем... и не всем это нужно для осознания себя счастливым. :lol:
каширин игорь виктор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:42

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 08 июн 2012, 11:29

Добро и Зло,две категории,которые противопоставляют друг другу.Но они являются неразделимыми частями Единого,как верх и низ,левое и правое,прекрасное и безобразное...Cами по себе они не могут существовать друг без друга,иначе мы перестанем понимать сами эти определения...Но на практике множество учений уделяют внимание добродетели ,не вскрывая глубокой сущности зла.Например в христианстве:"Любите врагов ваших ибо что в том хорошего,что любите любящих вас" (на практике христиане очень агрессивны к любым врагам и духовным и материальным).Буддисты исповедуют непротивление насилию,одна из самых мирных религий (Шаолинь-едва ли не единственный буддийский монастырь в Китае,практиковавший боевые искусства).Как Вы на практике находите компромиссы и имеете ли свои правила поддержания гармонии Добра и Зла.Или уделяете только внимание Добру,избегая размышлений о роли Зла ?
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение yue liang » 09 июн 2012, 21:24

Добро и зло есть во всем и в каждом, главное на чем концентрирется человек. Любая ситуация в жизни - это просто ситуация, именно сам человек окрашивает ее в белые краски (свет, добро) или черные (зло). Во всех людях надо стараться видеть свет, добро, не смотря ни на что и это самое трудное испытание, на мой взгляд, которое надо пройти человеку в этой игре под названием "Земля".Надо концентрироваться только на добре и свете и подпитывать только их энергией, тогда и вокруг и в жизни людей будет все великолепно. Куда энергию направляешь, то и получаешь.
yue liang
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:23

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение Wang » 09 июн 2012, 22:31

Да ,разумеется,в себе культивировать добродетель (это выгодно со всех сторон,если просто отбросим морализацию).Но речь идёт о сприкосновении с внешними источниками возбуждения (все святые через это тоже прошли):это напрасные обиды,незаслуженные оскорбления,физическое насилие,наглая ложь,матёрое хамство и тд. Как вы реагируете на эти обстоятельства из вне?
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Добро,Зло,Гармония.Путь духовного постижения

Сообщение yue liang » 09 июн 2012, 23:35

Конечно же в любых ситуациях надо сохранять спокойствие и гармонию, и главное чтобы они были внутри. Я заметила, что раньше пыталась не показывать внешне, но внутри все бушевало, и конечно же в такие минуты не получалось эмоции взять под контроль. Эмоции вообще сложно контролировать, они вылетают на автомате и не успеваешь сообразить что происходит. Главное - это внутренняя работа, чтобы негативные эмоции, которые могли бы вывести на определенную реакцию трансформировались в умиротворение, покой, гармонию. Сейчас, общаясь с людьми, которые раньше бы вывели меня из себя, я заметила, что мое состояние стало спокойным и я стала наблюдать за ситуациями и людьми как бы со стороны, т.е. как сторонний наблюдатель, как будто смотрю фильм.
yue liang
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:23

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron