Книга перемен-易经 (周易)

Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 15 окт 2012, 18:10

В этой теме можно обсуждать всё,что касается Книги перемен И-цзин (Чжоу-и)
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 15 окт 2012, 18:15

Goloborodko-A » 13 окт 2012, 22:32

Скажите пожалуйста, И-Цзин это книга только для гадания с советами и афоризмами, или в ней есть какой то более глубокий смысли, чем просто предугодать ситуацию и дать совет?
Простите если вопрос не корректен
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 15 окт 2012, 18:18

Cпасибо за хороший вопрос! И-цзин(易经)или Чжоу-и (周易)-это по сути дела путеводитель по жизни.Эту книгу можно просто читать и набираться жизненной мудрости,чтобы совершать меньше ошибок в жизни...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Goloborodko-A » 15 окт 2012, 20:01

А есть ли какие рекомендации (советы) по прочтению этой книги? Ну например: не стоит абсолютно полагаться на написанное или наоборот к ней стоит досконально причитываться... Ну или еще какие нибудь советы к прочтению...
Возможно звучит мой вопрос глупо, но со мной приключилась такая ситуация: мой друг посоветовал мне купить книгу "дао дэ цзин" и он сказал что в ней заложена сама суть дао и все в этом духе... Я последовал совету, купил, начал читать и вообще ничего не понимаю, а если и понимаю, то совсем мало чего... И порой мне кажется что, то чего я понимаю из прочитанного, совсем не так, как есть на самом деле (а очень хотелось бы понять хоть чучуть)... Может я еще не дорос до такого рода литературы... :oops: И вот очень хочется понять написаное в "дао дэ цзин" и хотелось бы услышать (прочитать) советы по прочтению обеих книг, если эти советы вообще существуют... :)
Goloborodko-A
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 20:34

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 16 окт 2012, 10:11

Ваши вопросы правильные.Для того чтобы читать "Книгу перемен" и "Дао дэ цзин" нужна определённая подготовка.Она заключается в ознакомлении с базовыми понятиями даосизма:У-вэй (пустота и недеяние),Инь-Ян,триединого начала,багуа,небесные стволы и земные ветви...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 16 окт 2012, 10:18

Гексаграммы из Книги перемен состоят из триграмм,составляющих основу теории багуа (канонический стиль боевого искусства багуа-чжан мы в этом году изучаем на занятиях в группе дао-практики).Чистая триграмма,из трёх сплошных линий,называется Цянь-небо.Дальше попрошу каждую из восьми триграмм расшифровать занимающихся в группе...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Нина » 16 окт 2012, 21:19

Случилось так, что в данный момент Книга перемен лежит передо мной на столе, т.к. совсем недавно я обращалась к Ней за советом, поэтому у меня есть возможность оперативно ответить на просьбу Wanga. Итак: Цянь-Небо (Твердость/Напряженность), три сплошые линии; Кань-Вода (Опасность), прерывистая-сплошная-прерывистая линии; Гэнь-Гора (Стойкость/Остановка), спл.-прер.-прер. линии; Чжень-Гром (Подвижность/Движение), прер.-прер.-спл. линии; Кунь-Земля (Послушание), три прер. линии; Дуй-Водоем (Радость), прер.-спл.-спл. линии; Сюнь-Ветер (Податливость), спл.-спл.-прер. линии; Ли-Огонь (Свет/Просветленность), спл.-прер.-спл. линии.

Здесь есть еще классный стих, приведу лишь начало, как эпиграф:
Трактат "И цзин" -сокровище Китая,
Тайник несметных "как" и "почему".
В нем лабиринты гексаграмм читая,
Философы рассеивают тьму.
Нина
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:06

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 17 окт 2012, 11:41

Спасибо. Каждая триграмма должна быть осмыслена, и войти в сознание в виде образов.Тогда это будет истинное понимание смысла триграммы.Давайте в подробностях осмыслим триграмму Цянь (Небо). Во-первых это сильная янская,проникающая триграмма,указывает на полноту и предельный расцвет,пик достижений.Если гадают о здоровье больного,и делают прогноз течения болезни,то эта триграмма (гексаграмма) даёт плохой прогноз .Так как болезнь достигает своего полного расцвета. Триграмма Цянь-это отец всех остальных шести триграмм,тогда как Кунь (Земля) является матерью. Небо (цянь)-это высшее достижение ,основа рождения.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение Wang » 17 окт 2012, 12:09

Триграмма Цянь-чистейшая янская энергия. И даёт следующие образы :владыка,патриарх,великий человек,круглые предметы,твёрдые педметы,головные уборы,зеркало,золото,ярко-красный цвет,нефрит,фрукты -плоды,лев,слон,лошадь,мороз...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Книга перемен-易经 (周易)

Сообщение LuDmil@ » 18 окт 2012, 21:53

Тогда по аналогии, триграмма Кунь-Земля-чистейшая иньская энергия. Образ: владыка-серый кардинал, маленький человек-рядовой исполнитель, предметы массивные многогранные, предметы пластичные как пластилин или проволока, обувь, черная дыра, навоз, желтый цвет, плоды-семена, корова, змея, межсезонье. Поправьте меня…
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron