Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Wang » 13 авг 2010, 10:15

Для того ,чтобы чему-то научиться,надо иметь в этом потребность и мотив.Для того,чтобы отдавать знания,нужно иметь желание и понимание,в чьи руки оно попадает,и как будет использовано.
Другими словами учитель должен быть готов отдавать,а ученик принимать знания...В моей практике были случаи,когда ученики через некоторое время,поднимали в верх указательный палец и сообщали мне ,как особое откровение прописные истины или то чему я их сам учил. Иногда слышал из уст других учеников свои наставления,которые вошли в их плоть и кровь, и стали их естественной частью (это было приятно).Кое-кто меня пытался научить чайной церемонии (которую видел случайно по телевизору),и очень удивился,когда узнал,что я сам проводил "Чха дао"-чайную церемонию,в том числе и в Китае.
Европейское сознание очень отлично от китайских традиций.Прежде всего -это поверхностность с которой ученики подходят к Учению.Второе-чувство гипертрофированного самолюбования,узнав о какой-то мелочи,чувствуют себя продвинутыми.Третье-отсутствие истинного доверия и уважения к учителю.
Когда я сам проходил обучение (в том числе и в зрелом возрасте),то целиком становился белым листом бумаги,чтобы дать Учителю написать всё,что он посчитает нужным.Устранял все предрассудки и полностью открывался Знанию.Только так можно было научиться.А подвергать критике и анализу-это только после усвоения программы.Иначе невозможно получить Истинного Знания. Отсутствие настоящих учеников -один из фактов,который не позволяет Знанию распространяться в обществе.Нежелание учиться,порождает нежелание учить...При обучении Дао часто Учитель создаёт ситуации,чтобы протестировать характер и возможности,выдержку и сообразительность ученика. Чосто эти тесты являются последним экзаменом...бестолкового ничему не научить.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Иллюзия » 18 авг 2010, 12:41

Игорь Егорович, как же Вы вовремя :D
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Дао Учитель и ученик их взаимоотношения

Сообщение kapraz6743 » 31 мар 2012, 19:56

Каковы обязанности и права учителя в чём-то духовном?
А ученика?

Что это такое -- учитель и ученик? Временные роли или порядок вещей?

Кто как думает?
Дед мороз скачать векторный
kapraz6743
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 06:22
Откуда: Россия

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Wang » 31 мар 2012, 21:49

Обязанности предусматриваются в должностных инструкциях ,в брачных контрактах,но не в духовных взаимоотношениях. Ученик-готов жертвовать временем ,деньгами,собственными амбициями и др. во имя обретения необходимого знания и умения.Учитель-тот,кто может дать ученику то ,что ему нужно. Поэтому существует круг допуска к учителю:ближайшие ученики,проверенные временем и обстоятельствами,те -кто на пути к этому,и начинающие-путь которых ещё не определён.Ученик не испытывающий уважения к учителю ,не может называться учеником.Он подобен вору,который пришел хитростью выведать знания и умения ,для своих собственных целей.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Tati » 16 май 2012, 00:55

Если бы можно было сказать:" Согласна на 150%!" Раз уж так не бывает, то хотя бы на 100.
Основываясь на собственном опыте, считаю, что учитель для ученика должен быть абсолютным авторитетом. И если учитель говорит:"Делай",-надо делать, и прилагать усилие, чтобы сделать. С минимумом вопросов. На начальном этапе сознание просто не готово и не может правильно воспринимать информацию, какими бы умными мы себя ощущали. И спустя годы, просто улыбаешься своей былой наивности и самоуверенности.
Изменения в теле и сознании происходят постепенно и безаговорочная вера учителю помогает на пути совершенствования. Казалось бы, банальная фраза "личный пример". Но глядя на учителя, осознаешь собственное несовершенство. То, что для меня еще только цель, для него уже просто образ жизни. И в физическом и в духовном аспекте!
Tati
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 22:52

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Wang » 21 июл 2013, 15:57

...В продолжении темы. Бывают случаи,когда истинное намерение ученика скрыто (эгоистичное желание побольше выведать для собственного блага).Такой ученик может хорошо имитировать внешние формы и технические приёмы. Но ограниченность духа не позволит ему даже приблизиться к Дао,сколько бы он не рассуждал о нём. Поэтому наступает время,когда с такими приходится прощаться.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Нина » 27 июл 2013, 22:30

Изображение
Нина
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 14:06

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Wang » 26 ноя 2013, 18:50

Милые друзья. Все участники форума и занимающиеся в группе Центра. Прошу Вас не делайте жёстких,скоропалительных выводов. Тренируйте свою выдержку в ситуациях,когда Вас ,как Вам кажется ,обидели,незаслужено не отметили и тд. Всем посвящённым в технику медитации "Путь Белого Лотоса" -помните,что смысл наших занятий и тренировок изжить в себе животное начало и обрести небесное.Животные качества присущи человеку:гордыня,зависть,невежество (нежелание познания),злоба и агрессия (не только снаружи,но и внутри),жадность,невоздержанность в пище и эмоциональных порывах.Мы с вами занимаемся не просто набором методов тайцзи,цигун,багуа и и тд. ,мы занимаемся Дао-практикой.Упражнение это лишь один из методов качественного преобразования тела и духа в Изначальный Свет,т.е.обретение бессмертия.
Давно уже тайцзи превратилось в один из видов коммерции в "оздоровлении" населения,но это лишь ничтожные крохи ,по сравнению с изначальной идеей даосской цели.
Да нелегко,отказаться от того,чтобы дать обидчику по ''сусалам",облить его грязью,продолжать нескончаемые скверные диалоги,демонстрируя свою правоту и превосходство своего непомерного эго. Люди ,я вас умоляю,хоть мы пусть будем теми,кто не даст полностью уйти всему миру на дно. Давайте не будем уподобляться капризному ребёнку,требующему к своему эго особого отношения.
Будьте благодарны тем,кто вам хоть чем-то в жизни помог,вспоминайте их добрыми словами.И вас будут также вспоминать.Благодарите каждый день Бога (Дао) за возможность совершенствоваться и приблизиться к Изначальному Свету,преодолев кармические мучительные перевоплощения из одной животной оболочки в другую.
С медитацией ,с которой Будда обрёл озарение Истинным Светом ,медитируя под деревом Бодхи .Это медитация,которую нужно выполнять ежедневно "Путь Белого Лотоса" .Этой медитации обучают своих учеников Бодхисаттвы Шамбалы . C Любовью ,Знанием и Верой.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Дао-Учитель и ученик ,их взаимоотношения.

Сообщение Nik » 25 июл 2015, 21:27

Перечитал сообщения в этой теме.

Стало ужасно стыдно за свое "всезнайство".

Услышать и понять - ключевые слова.

Мудрое слово наставника - сильнее меча и золота.

Верить - нет комментариев.

Слушай. Верь. Пойми. Примени.

Люби.
Nik
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:28


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron