Ньингма-тибетская школа тантрического буддизма

Ньингма-тибетская школа тантрического буддизма

Сообщение Wang » 01 июн 2010, 11:40

Первый монастырь тибетского буддизма находится в Самье,примерно в 200 км от Лхасы.Построен индийским магом-йогином Падмасабхавой в 763г н.э.Здесь была основана первая тибетская школа ,которая объединила в себе тантрический буддизм Индии с вековыми шаманскими и магическими культами Тибета - религии Бонпа.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Ньингма-тибетская школа тантрического буддизма

Сообщение Света » 16 авг 2010, 09:46

"В монастыре Самье есть помещение Угс-Кханг (жилище животворного духа), куда доставляются, как уверены тибетцы, последнее дыхание умирающих. Некоторые утверждают, что вообще все "последние вздохи", всех, переселяющихся из земной доли в лучший мир, устремляются в Самье. Более скромная версия ограничивает размеры этой глобальной процедуры "последними вздохами" расстающихся с жизнью в округе Самье, включая сюда и Лхасу.
Почему дыхание жизни доставляется именно в Самье, объясняют тем, что демоны-самки, именуемые Сингдонгмо (львиная маска), избрали Самье своей резиденцией. Они занимают покои в храме - обители ламы-прорицателя и туземного бога Пекара. Покои эти всегда заперты. В одной совершенно пустой комнате помещены колода мясника и ритуальный нож с кривым лезвием. При помощи этих двух инструментов Сингдонгмо крошит "дыхания". "Рубка дыхания", несомненно, чудо, и тибетцы по-своему доказывают его подлинность. Колода и нож остаются в запертом логове дьяволиц в течение года. Затем их убирают и заменяют новыми. Говорят, тут-то и можно удостовериться, что лезвие ножа изношено и зазубрено, а колода иссечена и выщерблена от постоянного употребления."
Из книги Дэвид Ноэль
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Ньингма-тибетская школа тантрического буддизма

Сообщение Wang » 16 авг 2010, 10:07

Да такая комната есть,но туда посторонним нет входа.И многие годы туда никто не заходит,насколько мне известно.Есть сведения,что попадавшие в комнату,погибали вскоре насильственной смертью...
Мне больше запомнилось помещение Владыки Шамбалы,где произошло моё знакомство с ламой Амитабхой.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron