lДуховность и политика в религии

lДуховность и политика в религии

Сообщение Wang » 01 июн 2010, 11:29

Существующие в мире религии и религиозные течения можно условно разделить на две категории.Первая категория-это мессионерские религии,т.е. религии ,распространяемые в обществе,и привлекающие всё больше людей за счёт активной пропаганды в разных видах (активность на телеканалах,в печати,массовые проповеди и т.д.) Эти религии занимают существенное место в государственном устройстве,имеют солидные материальные ресурсы и относятся к политическим религиям.Главное для священников-удержание внимания человеческой массы,направление действий в выгодную для администрирования сторону.О духовном росте личности вопрос не стоит,тем более о размитии челевеческих ресурсов и возможностей.Всё сводится к распределению посмертно Ад-Рай.Соответственно послушанию.К этим религиям относятся почти все христианские течения,замешанные на материальных благах .
Вторая категория религиозных культов относится к совершенствованию природы человека,развитию его возможностей,способностей,предполагает дружеские отношения и тождество с высокоразвитым мировым Разумом-Истиной.Именно стремление приблизится в совершенствовании к этой Истине и образует духовный путь.К этой части относится большинство йоговских учений,даосская практика.Через овладение телом и законами природы приходит познание Истины,которая является высшей из всех религий.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Betastream » 02 июн 2010, 23:27

Я чуть не согласен - в том плане, что духовный рост возможен в любой религии или идеокультурной системе, даже самой глючной. Это подтверждается наличием высокоразвитых существ даже среди христиан - я имею в виду таких, как о. Александр Мень, например (очевидно, православие головного мозга все же минует некоторых адептов РПЦ). При всем своем отвращении ко кстианству не могу этого не отметить.

Ибо основным движущим фактором развития выступает внутреннее стремление человеческого существа к абсолюту. Если оно искренне, несовершенство самих методик только затягивает, но не блокирует его (то есть эт исключительно методологический вопрос, имхо).

Ведь религия - это не бог, а только лишь УЧЕНИЕ о боге.
Как и любые слова, учения и теории больше запутывают, чем проясняют...
Парадокс общения в том и заключен, что можно выразиться на языке, и тем не менее - быть понятым.
(© Е.В. Клюев.)
Betastream
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:34

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Wang » 03 июн 2010, 09:40

Всокоразвитая духовность личности ,вопреки методикам подавления мысли,это исключение,а не правило. В природе бывают и белые тигры, и белые вороны. Но есть прямые дороги к просветлению,а не зигзаги,по которым ,как слепые ходят ищущие. И путь ошибок и разочарований не каждого приводит к этому прямому пути.Моя задача показать ,что такой путь есть.И вопросы по этому пути я и ожидаю.
Это путь реализации при жизни,а не посмертно-как в большинстве религиозных учений. Жизнь и смерть в этом учении присутствуют в человеке всегда вместе,и ему самому решать каким маршрутом следовать.Когда уходить и когда возвращаться,когда работать и когда отдыхать.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Wang » 05 окт 2010, 12:56

На самом деле ответ содержится в вопросе. Самореализация-это реализация (достижение следующего эволюционного уровня в иерархии живых существ) этой самой личностью. Точка отсчёта движения -от рождения в условиях кармического перерождения. Этот Путь является уникальным,и у каждого он свой.
Задача рождения-повысить свой иерархический статус в процессе жизни.Высшая задача-достижение состояия бессмертия (постоянно сохраняемое самоосознание при переходе из любого тела).Достижение непрерывности сознания называется Тантра. Это богоподобные сущности,в разных религиях называемые ангелами,духами,демонами и тд. Самореализация опирается на собирание и укрепление собственного духа -шэнь. Высшая гармония-это равновесие,где созидание и разрушение находятся на крайних точках.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение LuDmil@ » 05 окт 2010, 21:22

Самореализация-сложный вопрос. Это касается «кем быть» или, скорее, «каким быть»? Ведь жизнь уже сложилась, есть семья, работа, пусть и не такая, о какой мечталось в детстве. Как определить, что ты поднимаешься по ступеням развития, а не пережевываешь красивые слова? Есть ли какие ориентиры на Пути?
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Wang » 06 окт 2010, 13:11

Самореализация не столь сложный вопрос,насколько сложней реальные достижения...
Ориентиры -это задачи,которые надо решить для достижения поставленной цели.Цель может быть ближайшая и перспективная.
Пример ближайшей цели:Научиться управлять функциями внутренних органов по системе цигун.
Для достижения цели необходимо решить след.задачи:
1 Изучить базовую технику цигун (капиллярные пульсы,теорию цзин-ло,инь-ян,у-син)
2 Освоить медитацию на внутренней улыбке
3 Изучить тпографию основных точек 12-ти каналов
4 Научиться проводить ци по микрокосм.орбите и по конечностям
5 Научиться проводить ци к внутренним органам
Это всего лишь пример постановки цели и задач. Цели могут быть и другими:развитие сверхпамяти,выносливости,скорости,силы и тд. При выполнении задач требуются систематические волевые усилия,без которых невозможна самореализация.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Zet » 04 ноя 2010, 10:51

LuDmil@ писал(а): Как определить, что ты поднимаешься по ступеням развития, а не пережевываешь красивые слова? Есть ли какие ориентиры на Пути?

Скажите пожалуйста Ольга и Betastream, что вы думаете по этому вопросу? Спасибо.
Zet
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 20:20

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Olga » 05 ноя 2010, 17:55

Zet писал(а):
LuDmil@ писал(а): Как определить, что ты поднимаешься по ступеням развития, а не пережевываешь красивые слова? Есть ли какие ориентиры на Пути?

Скажите пожалуйста Ольга и Betastream, что вы думаете по этому вопросу? Спасибо.


Хороший вопрос, Zet..
По моим наблюдениям, духовный путь неразделим с путем реализации и материализации. То есть, первична энергия созидания и любви, именно она дает ощущение доброжелательной радости и гармонии. Но наряду с энергетическими процессами происходит и уплотнение материи. Человек становится успешнее, увереннее в себе, ему практически все задуманное удается и сопутствует удача. Идет нормализация здоровья, укрепляется семья, работа и деньги приносят удовлетворение, их хватает на все необходимые вещи. Вселенная посылает информацию и открывает новые возможности для осуществления Вашей миссии. То есть, духовный путь как бы сам ведет человека, идти по нему приятно, даже если и не всегда легко.... а новые открытия на пути дают ощущение счастья. Вот это и есть основной ориентир. Моя мысль такова: если вы стали успешнее, более здоровы, счастливы, энергичны и удовлетворены своей деятельностью, чем несколько дет назад, Вы поднимаетесь по ступеням развития.
Olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:57

Re: lДуховность и политика в религии

Сообщение Wang » 07 ноя 2010, 18:10

Любовь,Радость,Счастье,Взаимопонимание,Благополучие ,Доброта,Свет,Ангелы и подобные прекрасные категории ,вместе с уплотнением материи (кстати поподробней про уплотнение),пожалуйста в раздел "Добро и Зло ,Духовный путь". В 'этой теме обсуждается смысл с цели различных религий.Если Вы достаточно компетентны ,пожалуйста по существу.С Любовью и обажанием к любителям Любви.Cпасибо за сотрудничество и понимание.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron