Биоэнергетика человека и окружающий мир

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Said » 07 июл 2010, 21:20

Наше тело абсолютно подконтрольно нашему разуму, посмотрите опыты про "эффект плацебо" когда людям с закрытыми глазами говорили что сейчас до них дотронутся раскаленным прутиком, а на самом деле это был обычный карандаш... вот только ожоги оставались вполне реальные!
А упражнение когда человек представляет себе то что он делает называется визуализацией и уже дааавно практикуется не только в мистических учениях но и в спорте :)
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Иллюзия » 08 июл 2010, 10:04

Тема эффекта плацебо, конечно, интересная. Только вот почему до сих пор медицина считает нужным пренебрегать этим эффектом? Опять-таки, лечение с использованием данного знания задействует и визуализацию... Например, большинство факторов, воздействующих на силу действия эффекта, непосредственно связаны с органами чувств человека, в том числе и со зрением (соответствующая таблица здесь: http://rpt.health-ua.com/img/tabl/2_19.gif). Интересен и тот факт, что эффект плацебо действовал и на животных... Вернее, часть его механизма. Если за основные механизмы принимать 1)ожидание; 2) мотивацию; 3) условные рефлексы; 4) эндогенный опиат; то собаками Павлова было утверждено действие 3го пункта следующим образом: после инъекций морфия у животных сильно повышалось слюноотделение. После закрепления рефлекса обычная плацебо-инъекция так же вызвала повышенное слюноотделение, только в меньшей степени. К тому же, если животное доверяет людям, оно может и ожидать от него хорошего, так сказать «настроиться» на положительную волну.
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Said » 08 июл 2010, 11:40

Почему медицина не использует эффект плацебо? Это сложный вопрос, мне кажется тут совокупность факторов. Начиная от материалистического склада ума, заканчивая обычной ленью и страхом перед чем то новым и неизведанным. А вообще недавно читал про узкую специализацию в науке, которая не позволяет человеку совершать принципиально новые открытия т.к. почти все значимые открытия до этого были сделаны именно в смежных областях! Ну и конечно проблема в способах и средствах постижения нового знания, ведь скажи сейчас любому доктору "европейской школы" об энергетической диагностике, и в лучшем случае вам скажут что то типа:

- Да, я слышал об этом. Но мне кажется все это ерундой.

И возможно проблема в том что подобные учения довольно тяжелы, требуют человека целиком и даже порой мучительны. А ведь "европейский" человек привык к фастфуду на протяжении всей своей жизни. А может быть уровень общей осознанности не позволяет выйти на новый уровень каждому из нас.. Очень много вопросов, а истина как всегда "где то рядом" :)
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Иллюзия » 08 июл 2010, 21:24

Said, по-моему, вопросов ДОЛЖНО быть много. Пусть раскалывается голова и растаскивают на части существо – это лишь признак нашей ограниченности. Из-за того, что где-то «мы не можем», «не получается», а попросту не хотим, сами ограничивая свои возможности. Но и слишком хорошо – тоже нехорошо) Возвращаясь всё же к теме, мы сознательно ограничиваем наше информационное поле от общего, в котором гораздо больше вероятностей и возможностей...
К тому же, доказано на личном опыте: порой, чтобы расширить свои возможности, рассчитывать стоит на самого себя. Слишком мало людей вместо газеты перед завтраком читают линии вероятности..) И по той же причине, что сегодня время идёт куда быстрее. Быстрая еда, быстрый рост, быстрое развитие, быстрое падение, быстрая жизнь в конце-концов.

Некоторую информацию относительно использования эффекта плацебо в медицине всё-таки удалось найти. В частности, что он используется при тестировании новых лекарств. В 50-ых годах во Франции провернули весьма громкую аферу. Состояла она в том, что во время очередного приступа бронхиальной астмы один влиятельный человек попал в состояние с угрозой для жизни. В Швейцарии как раз разработали соответствующее супер-пупер лекарство, которое, благо, финансы позволяли, было немедленно выслано на помощь больному... Оно возымело свой эффект: приступы прекратились, о болезни и речь не шла... Но на следующий год приступ повторился. Но на этот раз к лекарству была подпись: «Испытайте этот метод. Здесь ампулы с подкрашенной стерильной водой.» Несмотря на возмущение, доктор всё же попытался вылечить больного этим способом. Ничего не получилось. Врач, негодуя, направил свои претензии в фирму, на что получил ответ, уведомлявший о том, что на самом деле в первый раз они получили стерильную воду, а во второй раз – лекарство. Кроме того, письмо содержало благодарность за доказательство неэффективности лекарства... :) Кстати говоря, фирма вернула лишь деньги за воду, на этом дело закончилось)
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Wang » 13 июл 2010, 13:29

Такие диалоги меня радуют...Вы приближаете эру Нового миропонимания. Не обременённого рамками...Продолжайте радовать меня и совершенствуйтесь сами,обнимаю вас,братья и сёстры по разуму.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Иллюзия » 14 июл 2010, 20:47

:)))
Мы постараемся)
Said писал(а):А вообще недавно читал про узкую специализацию в науке, которая не позволяет человеку совершать принципиально новые открытия т.к. почти все значимые открытия до этого были сделаны именно в смежных областях!

Об этом можно подробнее?
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Said » 15 июл 2010, 13:15

Я немножко не правильно высказался.. не в смежных науках, а на стыке наук. Так например доказательство теоремы Ферма породило "новую математику", и только на его проверку ушло около 6 месяцев т.к. в доказательстве объединялись разные направления математики и алгебраической геометрии. И хоть узкоспециализированных специалистов и в том и в другом направлении предостаточно, но им пришлось провести очень кропотливую работу вместе, просчитывая значения смежных формул.
Или пример про "Плазма кристаллы" открытие которых произошло на стыке термодинамики и квантовой механики.
И вот последний пример о еще не открытом, как известно Альберт Эйнштейн сформулировал закон так называемой "макро" физики, и внес существенный вклад в квантовую теорию. Но как известно две эти теории взаимоисключают друг друга и ученые уже давно бьются над решением данной проблемы и уже есть первые шаги к так называемой "Квантовой теории поля" которые совершил Стивен Хокинг изучая черные дыры.

А теперь поговорим о науке в общем, к сожалению на сегодняшний день тенденция инвестиций в научные разработки ограничивается "быстрыми" результатами. Таким образом в научной сфере формируются очаги в которых довольно силен прогресс, но в итоге (лично мое мнение) довольно быстро будет достигнут предел развития т.к. показывает практика что зачастую прорывы в определенной области науки совершались при использовании теоретических основ из другой области. А теперь представьте масштаб трагедии: В не финансируемые отрасли науки вряд ли кто то захочет идти из числа студентов, в долгосрочном периоде это приведет к практическому вымиранию данных областей т.к. нет студентов - нет преподавателей, а нет учителей - нет и самой науки..
http://file.qip.ru/photo/vXTo_qZn/0005yz3h.html ( 792.9 Кб ) - вот ссылка на тенденцию развития наук (включает в себя тенденции инвестиций и новых открытий).

В завершении я бы хотел сказать о концептуально новых изобретениях. Дело в том что после разработок Николы Тесла в нашем мире не было еще ни одного по настоящему нового изобретения. Мы продолжаем углублять изобретения и ничего более.. Мы все так же используем двигатель внутреннего сгорания, даже летаем на нем в космос! Мы по прежнему используем радио связь только в более крупных масштабах, и к моему глубочайшему сожалению новых концепций пока что нет.
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Иллюзия » 15 июл 2010, 23:03

Весьма благодарна за столь подробную информацию и удовлетворение ненасытного любопытства)
А почему, собственно, не может быть, что какая-либо наука себя изжила? Или почему это не может быть временная потеря интереса?..
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Said » 15 июл 2010, 23:25

Все в нашем мире слишком сильно взаимосвязано, что бы какая либо наука себя изжила :) А вот временная потеря интереса - хм может быть хоть и маловероятно. Здесь скорее срабатывает принцип "фаст фуда", и принцип получения прибыли. Ну вот скажите мне, зачем вкладывать деньги в психологические исследования не связанные с фармакологией, на них ведь нельзя заработать... Вот и получается, что даже если интерес, с точки зрения общественной полезности, огромен. то с точки зрения прибыли он может быть нулевой, а то еще и направлен в негативную сторону!

Сейчас в мире науки идет переломный момент, или ученые становятся философами (что кстати в последнее время частое явление) и начинают говорить вместо "Не верю, этого не может быть" что то типа "Очень интересная точка зрения, давайте ее проверим!". Или же всех философствующих ученых записывают в "небожители" что 99% убьет финансирование их идей, и вот тогда наступят страшные времена. И процесс этот идет сейчас не только в сфере научной деятельности, но по всей планете! И я надеюсь человечество изберет правильный путь и осознает свою целостность между собой и внутри вселенной...
А я буду вносить свою маленькую лепту в это дело, ибо это я считаю достойной целью для своей жизни :)
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Биоэнергетика человека и окружающий мир

Сообщение Dr.Kolob » 16 июл 2010, 02:04

Товарищи! Не могу с Вами согласиться. :) Давайте уточним, о чем мы рассуждаем. Вы, говоря о науке, не уточняете о какой науке Вы говорите, о теоретической или о прикладной. Финансирование науки - отдельная проблема именно для нашей страны. Плацебо... Ранее Вы говорили о том, что западная медицина не применяет плацебо... Позволю заметить, это не так! Примеры могу привести. Также в этой теме обсуждалась причина отсутствия широкого и официального внедрения ТКМ и других нетрадиционных с точки зрения западной медицины методов диагностики и лечения. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно мысленно оказаться между баррикадами и хорошо представлять, что происходит за ними обеими. Ответ на этот вопрос проще, чем может показаться. Но, думаю, стоит оставить это для интересующихся в отдельной теме, которая объединит эти вопросы и ряд других, и которую я сейчас и создам, если никто не будет против. А продолжение этой темы на следующей странице.
Последний раз редактировалось Dr.Kolob 16 июл 2010, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Kolob
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:23

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron