Внутренние стили ушу

Внутренние стили ушу

Сообщение Wang » 21 дек 2009, 19:07

К внутренним стилям ушу относятся Тайцзи-цюань,Багуа-чжан ,Синь и цюань. Главное отличие от внешних стилей в том,сто здесь используется главным образом импульс энергии Ци,а не мышечные усилия.Научиться выбросам энергии Ци можно изучая метод Фа-ли. Создателем Тайцзи считается легендарный Чжань Сань Фэн (его статую увековечили в Удане ,храме "Высшей гармонии") Основателем стиля Синь И считается генерал и поэт Юэ Фэй. Cоздателем стиля Багуа считают Дун Хай Чуаня (великий мастер 19-го века).Однако описание стиля встречается и в более древнее время.
В парке Храма Неба ,в Пекине можно по утрам увидеть разных мастеров,в том числе выдающихся мастеров внутренних стилей. Даосские школы исключительно ориентированы на внутренние стили,где мягкое побеждает жесткое.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Вовка » 21 дек 2009, 23:44

Мягкое побеждает жесткое, покой побеждает бурю, простота скрывает гениальность, чем больше узнаешь тем меньше знаешь, внутреннее постигается через внешнее, все это здорово, а постигать такую науку всегда интересно...!!!
Вовка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:06

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Wang » 15 янв 2010, 12:31

Утром,в субботу я повёл группу в Храм Неба.Этот храм окружён огромной территорией прекрасного парка,в котором выступают самодеятельные артисты,танцоры,занимаются группы тайцзи и цигун.Зная ,что там встречаются большие мастера, повел группу в глубь парка...Немного позанимавшись с разными группами,поборовшись в Туй-шоу (толкающие руки)с разными специалистами,пришел к выводу:моя система борьбы (симбиоз китайской и греко-римской)гораздо эффективней.Проходя дальше,вдруг увидели старика с негнущимися коленками,который лихо парировал атаки молодых оппонентов.Со стороны было похоже на клоунаду...еле переставлявший ноги дед,и отскакивающие от него ,как мячики спортсмены.Понаблюдав,решил подыграть деду...медленно выставил руку для атаки,дед тут же ловко перехватив,положил ладонь мне на лоб,показав,что я пропустил удар в голову.И тут...моё тело подбросило снизу вверх (непроизвольная защита от удара ногой снизу в живот).Все наблюдавшие подтвердили,ноги деда были неподвижны.Это был настоящий мастер бесконтактного энергетического удара,по имени Тан. 85-летний мастер произвёл неизгладимое впечатление от фантастических возможностей человека...Это произошло в сентябре 2009г. в Пекине.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение magabmw » 25 апр 2010, 22:54

Я БЫ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ ЕСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАУЧИТСЯ РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕНЮЮ СИЛУ!?КАКИЕ НИБУДЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ТРЕНИРОВКИ ЧЕРЕЗ ИНЕТ!?ПРОСТО ОЧЕНЬ НУЖНО НАУЧИТСЯ ТАЙЦЗИ И ЦИГУН!ХОТЬ ДО КАКОГОТО ЭТАПА ДОЙТИ А ПОТОМ МОЖНО ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ ПРИЕХАТЬ И ПРОДОЛЖИТЬ ТРЕНИРОВКИ!ЕСЛИ ВООБЩЕ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!?
Будьте для самих себя спасительным, не ищите убежища в других.
magabmw
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 22:49
Откуда: Дагестан!

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Wang » 27 апр 2010, 12:14

Развитие внутренней силы возможно через систематические упорные тренировки,с постепенным усложнением упражнений и условий их выполнения.Речи о платных занятиях через инет не может быть.
Другое дело совет и общее направление.Прежде всего в накоплении внутренней силы тренируется сила духа и воля. Для начала попробуйте правильно простоять в позе столба 30 мин. И выполняйте это ежедневно 10 дней независимо от занятости,усталости,наличия времени и других "уважительных причин".
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение magabmw » 27 апр 2010, 21:23

АЙ как хорошо!спасибо огромное!вот это уже дело!теперь объясните пожалуйста что такое поза столба!как именно выполняется это упражнение!и еще раз спасибо вам!жду...[[/b]
Будьте для самих себя спасительным, не ищите убежища в других.
magabmw
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 22:49
Откуда: Дагестан!

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Wang » 30 апр 2010, 10:20

А здесь я попрошу подключиться моих учеников,занимающихся в группе ''Даосской практики".Друзья,опишите подробно технику выполнения "Стояния столбом''c удержанием трёх шаров .За одно вспомните все мельчайшие детали правильной позиции...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Света » 30 апр 2010, 16:35

Положение вертикально стоя, ступни вместе, руки вдоль тела, на вдохе слегка приседаем (опора на правую ногу, левая поднимается на носок) и на выдохе медленно отводим левую ногу в сторону на ширину плеч, ставим на пол носок, затем всю ступню, выравниваем центр тяжести. Стоим на полусогнутых ногах, носки стоп и колени смотрят слегка внутрь, колени не выступают за пальцы ног. Спина прямая без прогиба в пояснице (если прогиб есть, нужно таз слегка переместить вперед). Представляем, что к копчику подвешен груз и тянет его вниз, а макушка за точку бай-хуэй подвешена к небу и тянется вверх – таким образом, ощущение вытягивания спины.
Руки из положения "опущены вдоль тела" плавно поднимаем вверх до уровня груди, ладонями поворачиваем друг к другу. Руки полусогнуты в локтях (локти смотрят немного внутрь), ладони полукруглые. Ладони и руки расслаблены, плечи смотрят слегка внутрь и опущены вниз.
Глаза прикрыты. Пытаемся удержать три шара: один шар между коленями, второй – между локтями и третий – между ладонями.
Через некоторое время появится ощущение тепла, тяжести и покалывания между ладонями (более сильные ощущения), локтями и коленями (это чувствуется течение ци), усилится слюноотделение (слюну проглатываем). Стоим, не двигаясь.
Заканчивая упражнение: поочередно сосредотачиваем внимание на каждом из трех шаров: между коленями, локтями, ладонями (при этом ощущение тепла, течение тока в месте сосредоточения внимания усилится). Затем на вдохе представляем и чувствуем, как шар, удерживаемый коленями, поднимается вверх и сливается с шаром, удерживаемым локтями, на выдохе фиксируем положение шара между локтями. Затем на вдохе шар, удерживаемый локтями, перемещаем в шар между ладонями, на выдохе фиксируем его положение. Проглатываем слюну и на вдохе втягиваем оставшийся шар в нижний дань-тянь (точка ци-хай, находится на 1,5 цуня, около 3см, ниже пупка ), при этом ладони опускаем вместе с шаром и одну на другую кладем их на нижний дань-тянь. Резко выдыхаем, запечатывая ладонями шар в нижнем дань-тяне, затем несколько раз ладонями (одна на другой) круговыми движениями поглаживаем область точки ци-хай.
Затем вновь плавно возвращаемся в положение вертикально стоя ступни вместе.
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Betastream » 03 май 2010, 20:04

magabmw писал(а):(...)как именно выполняется это упражнение (...)[[/b]

Ле, вот мы тут с Саидом еще фото сделали для наглядности, см. вот тут http://unhuman.name/3balls.html<br>
Технику Светлана отлично описала, +1.
Парадокс общения в том и заключен, что можно выразиться на языке, и тем не менее - быть понятым.
(© Е.В. Клюев.)
Betastream
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:34

Re: Внутренние стили ушу

Сообщение Wang » 04 май 2010, 18:10

Молодцы,отличные фото,особенно с учётом,что Саид занимался меньше 2-х месяцев. Не забывайте регулярно повторять Тайцзи на каникулах.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

След.

Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron