Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Betastream » 04 окт 2018, 15:56

Ооо, похоже началося :roll:

Плотные органы - инь, а наполненная конечность - ян.
И ещё вишенки, которые с косточками (тоже инь?).

Как не сойти с ума? :?

Логика какая-то ведь есть? Как ее уловить-понять-осмыслить?
Мало пользы же попросту все запомнить...
Парадокс общения в том и заключен, что можно выразиться на языке, и тем не менее - быть понятым.
(© Е.В. Клюев.)
Betastream
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:34

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Wang » 04 окт 2018, 18:32

Сегодня на занятии продолжим эту тему,перед У-син. Всё уляжется естественным образом. Постараюсь привести убедительные примеры и принципы чёткого распознавания Инь и Ян. Нормально,ведь многие,кто раньше эту теорию слышали,не утруждались глубоким осмыслением.Поэтому выражаю благодарность за эти вопросы.Они позволят всем,не решившимся задать их,лучше осмыслить практическую суть.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение LuDmil@ » 05 окт 2018, 22:45

Уважаемый Игорь Егорович! Примите самые сердечные поздравления с Днем Учителя! Это Небо посылает таких людей, которым доверено УЧИТЬ. Спасибо Вам за то, что простыми словами объясняете нам сложнейшие вещи. Учитель (Ян) дает знания жаждущим ученикам (Инь), и ростки Знаний (Дерево) пройдя 5 шагов У-Син станут собранием Вод Осознания. :D
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Wang » 06 окт 2018, 19:16

Cпасибо огромное за поздравление ,и за шикарные метафоры! Движенье к дереву пойдёт ,через У-син,по кругу вод.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Wang » 12 окт 2018, 10:21

Вчера на занятии мы изучили упражнение по управлению пятью эмоциями,情绪五行 (qing xu wu xing) . Все вопросы связанные с занятиями обсуждаем на форуме,не в частном порядке,иначе у меня не хватает времени. В дополнение к упражнению. Работа с эмоцией злости и гнева: Вспомните последнюю ситуацию,которая привела вас в состояние неконтролируемой злобы.Задержитесь в этом состоянии на 30 сек.,затем мысленно (можно реально) сделайте два шага назад,и выполняйте ритмичное плавное дыхание , 6 cчетов -вдох,на 6 -выдох. Так выполнить 9 циклов.Постепенно довести до 18 циклов. Вы будете спокойны.В позиции Тайцзи,полное равновесие. Дышать нужно низом живота,грудная клетка не перемещается при дыхании.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Lang » 16 окт 2018, 14:04

Здравствуйте, а с другой эмоцией можно выполнять это упражнение?
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Wang » 16 окт 2018, 19:25

С каждой из пяти эмоций надо выполнять,чтобы добиваться контроля над эмоциями.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Lang » 17 окт 2018, 00:03

Спасибо большое)
Lang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:22

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение Wang » 24 окт 2018, 19:20

Как определить Земную ветвь несчастливого дня

Знак по году рождения ------Земная ветвь разрушитель
寅-------------------------------申
卯-----------------------------酉
辰-------------------------------戌
巳-------------------------------亥
午-------------------------------子
丑-------------------------------未

Комментарии и примеры будут на занятии №5
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Даосская практика "Тайцзи-Багуа" и Книга Перемен

Сообщение LuDmil@ » 27 окт 2018, 23:18

Здравствуйте, форумчане! После трудного занятия хочется осмыслить услышанное. Насколько я поняла, гороскоп, который мы рисовали в начале, это то, что дано нам от рождения. Это таланты, склонности, возможности. Это статическая картинка декораций на сцене, на которой будут происходить действия. А столпы удачи - это те программы, в которые человек помещается и как-то в них существует. Здесь он имеет право принимать решения и действовать по своему разумению. Столпы показывают какие процессы закономерно происходят, а на что пока не стоит тратить силы. Пока нет у меня календаря, посмотрела готовый калькулятор из интернета. Картинка в первом приближении получается интересная, грустно только, что творчество у меня прорежется после 65, но зато оно уже будет поддержано ресурсами. Значит, чтобы что-то понять, рисуем сначала гороскоп с исходными данными, а потом еще несколько по периодам жизни. Скажем, детство-юность, какие-то периоды личной жизни, работы. У меня вопрос, все, кого я посмотрела имеют столпы удачи, в которых небесные стволы и земные ветви одного "полюса". В одном столпе небесный ствол и земная ветвь "ян", в следующем столпе оба- "инь". Так должно быть или мне попались такие примеры?
LuDmil@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:10

Пред.След.

Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron