Цигун

Re: Цигун

Сообщение Wang » 25 авг 2010, 18:19

Медитацию "Внутренняя улыбка" полезно выполнять,как для самодиагностики,профилактики,так и виде дополнительного метода при лечении заболеваний.А на ранних стадиях заболевания можно использовать как основной метод восстановительной терапии.
Сесть в удобную позу,спина выпрямлена,кончик языка слегка касается верхнего нёба (общеизвестное правило в цигун),рот прикрыт,дыхание носом,мышцы расслаблены. Прикрыть глаза и выполнить три продолжительных вдоха и выдоха на счёт (9 счетов вдох,9 счетов выдох).Дыхание нижнее-брюшное.Так успокоится разум и снимется нагрузка на сердце.Можно выполнить 9 вдохов-выдохов.
Затем визуализировать (представить) на уроне межбровья (точка Инь-тан) объект (выбирается заранее),который связан у Вас с приливом энергии (море,приятный добрый человек,магический символ,имеющий для Вас большое значение и тд.) Визуализируете поток от объекта в точку Инь-тан.На вдохе "всасываете" поток от объекта ,на выдохе направляете в больной орган или пораженные ткани,мышцы..Набрав достаточно (по внутренним ощущениям),выполняете посыл "внутренней улыбки"к органу.И ожидаете ответной улыбки от органа.Больной орган не ответит сразу улыбкой,необходимо выполнять продолжительно посылы,пока не появится положительный ответ от органа.Для лечения выполнять ежедневно.Для профилактики и самодиагностики по системе.Диагностика: последовательно сверху вниз,как по анатомическому атласу прроходите внутренние органы (щитов.железа,лёгкое правое,затем левое,сердце,печень,желчный,поджелудочная и тд.)
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Wang » 30 май 2011, 00:36

调整 全身气血平衡
Отрегулировать всё тело,уравновесить кровь и ци. Этому посвящается второй этап в цигун,после преобразования мышц,костей,связок.сухожилий.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Wang » 08 июн 2011, 10:21

Возвращаемся к базовым понятиям Цигун.Какие виды Ци надо научиться различать. Иероглиф 气, имеет перевод-газ,пар. Однако в сочета ании с другими иероглифами даёт массу понятий.
气候-климат. Таким образом энергия ци в организме человека уподобляется климатическим характеристикам,точнее изменению характеристик. 6 факторов болезни тождественны :ветер,холод,cырость,сухость,жара,огонь.Это шесть внешних факторов проникающих в организм и вызывающих болезни.При диагностике по ТКМ они определяются в человеке.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Wang » 08 июн 2011, 13:44

Различают следующие виды Ци в организме: Юань -ци,Цзун-ци,Ин-ци,Вэй-ци. Юань-ци определяет жизненный потенциал организма.Рождается в почках,объединяясь с гу-ци энергией пищи получаемой от желудка и селезёнки.Отвечает за продолжительность жизни и все функции роста и развития.Цзун-ци образуется в грудной клетке,где объединяется энергия вдыхаемого воздуха с чин-ци и питательных веществ крови гу-ци.Контролирует дыхательную функцию,силу голоса,обеспечение движения крови по сосудам (зарождение артериальной крови). Ин-ци находится внутри сосудов (часто называют ин-сюэ).За счёт питательных веществ гу-ци образуется ин-чи.Основная функция воспроизводство жидкости,крови и питании организма. Вэй-ци,находится снаружи сосудов,представляет собой внешние защитные силы организма.Появляется из питательной субстанции гу-ци и выполняет функции:питает кожу и мышцы,защита организма извне,согревает и питает органы,контроль за выделением пота.Вэй-ци и ин-ци находятся всё время в равновесии,при нарушении равновесия,возникает синдром ин вэй бу хэ.Проявляется в чувстве жара или холода,усилении или уменьшении пота и др."' Ци-это корень человека.Если корень умирает,то листья опадают."(Трактат Нань цзин).
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Марина » 02 апр 2012, 09:54

Игорь Егорович, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации:
Моя свекровь ушибла руку и попросила меня сделать ей йодную сетку, т.к. она не достает до больного предплечья. Я когда делала сетку мысленно желала ей побыстрее выздороветь и в йодные линии старалась вложить светлые и хорошие ощущения. Примерно через минуту мне стало не по себе и было ощущение как будто от свекрови в мою руку что-то пробежало. Я тогда стала ей сетку делать вообще без всяких эмоций и посылов. отстраненно, как будто на стене рисую. До этого свекровь стонала, еле ходила. а тут как девочка побежала. Она ушла, а у меня минут через 5 очень сильно начал болеть низ живота. Раньше при различных болях, я клала свои руки, они становились горячими, и боль уходила. А тут не помогает. Как будто на холодную стену руки положила. Я попросила мужа, чтобы он свои руки положил мне на больное место. Минут 10 он лечил меня. Боль ушла. А муж сказал, что он видел у меня справа внизу живота черную субстанцию, которая под его руками рассеялась. При этом его правую руку сильно покалывало. Потом он сам в себя приходил некоторое время.
Я хотела спросить, что я неправильно сделала, и какие меры надо предпринимать, чтобы такого не повторилось?
Причем, когда у мужа были головные боли или боли в спине, и я его лечила: сначала делала массаж, а потом просто клала руки на больное место и представляла/ощущала, как через мои руки к больному месту идет поток, формируется в шары и они рассеивают боль. Руки мои при этом начинало колоть от тока и они становились горячими. После такого массажа я всегда делала движение, как будто стряхиваю со своих рук все. что на них налипло. И у мужа самочуствие улучшалось. А у меня после этого иногда только начинало побаливать в тех местах, которые у мужа болели.Но такого как со свекровью у меня не было. Наступал еще упадок сил, и мне надо было полежать минут 20-30. А если муж обнимет, то раньше в себя приходила.
Марина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:39

Re: Цигун

Сообщение Wang » 03 апр 2012, 12:50

Цигун-лечение очень ответственное мероприятие.Вы убедились на собственном отрицательном примере.Для того ,чтобы отдавать свою "ци сочувствия'' "шу-ци" надо самому иметь её в избытке.Героизм-наказывается.Не имея денег,как можете одалживать их кому-то? Мало того энергетический приёмник должен соответствовать источнику питания.Нельзя одним ведром заполнить цистерну или колодец.Колодцем должен быть доктор,т.е. иметь постоянно пополняемый источник ци. Вопрос второй:чтобы понимать ваши возможности и потребности в ци больного,надо практиковать пополнение ци постоянно.Когда ци будет в избытке,все Ваши болезни уйдут.Вот тогда можно практиковать оказание помощи цигун-терапией. До этого момента не делайте этого,иначе получите обострение своих болезней и прибавите к ним болезни пациента. Основной признак пополнения энергии при сеансе цигун,состояние внутренней эйфории от манипуляций,если наступает слабость,то "граф,Вам пора в подземелье" :D Наполняйте своё тело ци,и когда появится лишнее,можете делиться.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Марина » 03 апр 2012, 18:58

Игорь Егорович, спасибо большое!!! Начала понимать. А то чувствую, не так что-то, а разобраться не могу...
Марина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:39

Re: Цигун

Сообщение Wang » 24 апр 2012, 10:31

大家你们好!现在有一点儿时间说出自意见。我想怎样,周易(易经)是中心中国文化。
在中国很多民族,但是道意见是首都。中医出来从道医,茶道也道家传统,阴阳理
论,五行理论,八卦理论都是道家,气功(养生丹功)也是道家。。。
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Света » 26 апр 2012, 12:25

Dajia nimen hao! Xianzai you yidianr shijian shuo chu zi yijian. Wo xiang zenyang, zhou yi (yi jing) shi zhong xin zhongguo wen hua, Zai Zhonguo hen duo minzu, dan shi dao yijian shi shou dou. Zhong yi chulai cong dao yi, cha dao ye daojia chuantong, yin yang lilun, wuxing lilun, bagua lilun dou shi daojia, qigon (yang sheng dan gong) ye shi dao jia...

Неуверена, что все правильно перевела:
"Всем добрый день! Сейчас у меня есть немного времени рассказать, как сложилось мое мировоззрение.Я размышлял,
почему И-цзин является центром китайской культуры. В Китае проживает много национальностей, однако даосское мировоззрение является главным у всех. Китайская медицина развилась из даооской медицины, чайная церемония также произошла из даосской традиции, учение инь-ян, учение у-син, ба-гуа - всё является частью даосизма, ци-гун (ян шен дань гун) также пришло из даосизма..."

王 老师, 这 是 很 有意思 看 汉语!请 再 写!
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Цигун

Сообщение Wang » 26 апр 2012, 23:18

好!你翻译很好!这还是一个方法学汉语。
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Пред.След.

Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron