Цигун

Цигун

Сообщение Dr.Kolob » 13 июл 2010, 01:48

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Имею смелость создать еще одну тему, дабы обновить в некотором роде форум и побеседовать о таком феномене как Цигун. Если администрация выявит несоответствие темы и подрубрики, покорнейше прошу перенести первую в соответствующий раздел форума. Тема однозначно неэлектронная, но очень интересная. Мне, откровенно говоря, мало что известно о Цигун. Чтобы дать начало дальнейшим обсуждениям, поделюсь своими догадками... Насколько я понимаю, Цигун - суть медитативная дыхательная практика, целью которой является сознательная и эффективная работа с энергией Ци, ее прием, накопление, распределение и выброс. Насколько я знаю, есть некие разновидности Цигун. Скажите, Игорь Егорович, с каких упражнений следует начинать желающим развиваться в этом направлении?
Dr.Kolob
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:23

Re: Цигун

Сообщение Wang » 13 июл 2010, 13:01

Очень приятно,когда участники открывают новые полезные всем темы,спасибо!
Цигун-это искусство управления жизненной энергией Ци. Пока эта энергия циркулирует в каналах (см, атлас акупунктурных точек),организм проявляет жизнедеятельность. Можно ничего не знать об этом,но ощущать Ци в виде приливов к разным частям тела и внутренним органам: покалывание,тепло,распирание,пульсация,холод и тд. Практикующий цигун должен научиться дифференцировать свои ощущения,таким образом выявляя качество Ци. Качество Ян или Инь,пустоты или полноты,холода или жара,поверхностного или внутреннего. Мыслеобразы и визуализация внутренних органов ,сразу вызывает в них движение Ци. Таким образом практикующий может вызывать изменения функций внутренних органов,а не только ощущения в конечностях и на поверхности кожи. Мастерский уровень позволяет производить изменения не только в своём организме,но и во внешних объектах.
Начальное упражнение Цигун-упражнения с капиллярными пульсами.И по доброй традиции я прошу своих учеников провести описание упражнений для начинающих...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Света » 13 июл 2010, 14:47

Нужно сосредоточить внутреннее внимание на кончике пальца руки. Через некоторое время почувствуете тяжесть, пульсацию (как будто на кончике пальца бьется сердечко или горит огонек - можете мысленно это представлять, тогда ощущения придут быстрее), тепло в месте, куда направлено внимание. Затем то же самое поочередно с каждым пальцем одной руки, потом другой. Если сначала ощущения не будут появляться, можно сильно нажать на кончик пальца, потереть его, тогда с притоком крови, ощутите пульсацию. Когда сможете хорошо вызывать и чувствовать пульсацию в каждом пальце, можно попробовать следующее: вызвав пульсацию в каждом пальце одной руки, попробуйте представить и почувствовать, как из кончика каждого пальца пульс-огонек перетекает в центр ладони (точка лао-гун МС8 мередиана перикарда) и все пульсы (огоньки) сливаются в один. Теперь уже в центре ладони будете ощущать пульсацию, тепло, тяжесть. Затем можно попробовать переместить пульс-огонек из центра ладони по мередиану перикарда в точку цзюе-дзе (МС3, расположена в середине локтевого сгиба). После окончания упражнения, надо сильно-сильно растереть ладони друг о друга (до появления в них жара), а если переместили пульс в точку МС3, то и руки растереть ладонями в районе локтевого сгиба.
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Цигун

Сообщение Dr.Kolob » 17 июл 2010, 16:10

Спасибо) Практикую данное упражнение. А каков следующий этап изучения?
Dr.Kolob
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:23

Re: Цигун

Сообщение Света » 19 июл 2010, 10:06

В разделе "Внутренние стили ушу" описано упражнение "Стояние столбом с удержанием трех шаров" - можете его попробовать выполнить. Данное упражнение можно выполнять только если организм здоров. В ослабленном состоянии лучше не делать.
Света
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:03

Re: Цигун

Сообщение Wang » 19 июл 2010, 11:56

Светлана,спасибо за активное участие.Некоторые уточнения;после точки Лао-гун (центр ладони),концентрируем внимание на точке МС6 Нэй-гуань, а после МС3. После получения устойчивых ощущений движения и прилива Ци,направляем Ци к любой части тела,а затем и внутренним органам.Всё выполнять очень постепенно,потребуется несколько месяцев занятий для получения устойчивого результата.Желание быстро освоить даст обратный эффект...разочарование и потерю интереса.Ситемность и постоянство-путь к успеху.Предупреждение:выполняя проведение Ци, не направляйте её в голову,сердце и половые органы.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Wang » 17 авг 2010, 11:38

Цигун "Железная рубашка" относится к разделу воинских исскуств. Вырабатывается способность безболезненно переносить удары тупыми и ружущими предметами,вызывать анестезию при травмах и быстро восстанавливать организм после боевых травм.Укреплляется прежде всего защитная оболочка Вэй-ци.кожа мышцы,кости,внутренние органы, фасции и связки.
Освоение "Железной рубашки"возможно только после усвоения базовых навыков общеукрепляющего цигун,медицинского и медитативного.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Dr.Kolob » 24 авг 2010, 02:00

Скажите, какие виды цигун выделяют, и в какой последовательности ими овладевают? Есть ли какая-нибудь литература на русском языке компетентно повествующая про цигун?
Dr.Kolob
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:23

Re: Цигун

Сообщение Wang » 24 авг 2010, 11:45

О цигун очень много литературы.Не рекомендую читать американских авторов...(по известной причине упрщенчества , утилитарного подхода и профанации).Цигун-это прежде всего практика.Не стоит читать,если не практикуете.Иначе это останется в памяти ,как сказки о чудесах. Лучшая книга-это Учитель,практикующий Цигун.Такой опыт не может быть описан ни в одной книге,даже самых выдающихся мастеров.Практика-основа Цигун.Сначала осваивается база Цигун (учение о каналах цзин-ло,ци)
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Цигун

Сообщение Alekswolf » 25 авг 2010, 13:11

Здравствуйте, Игорь Егорович! Расскажите пожалуйста о методике внутренней улыбки. С уважением, Алексей
Alekswolf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 13:00

След.

Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron