Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Сообщение Wang » 05 окт 2011, 23:22

Первая и грубая ошибка,приводящая новичков к разочарованию,это желание "схватить всё и сразу".Стать супер-мастером за один месяц...Некоторые считают себя настолько одарёнными,чтоставят под сомнение методику мастера по обучению. Почему мастер сразу и во всех подробностях не объяснил,как правильно дышать зародышевым дыханием? Да потому,что Вы не научились владеть мускулатурой живота и диафрагмой,а уже пытаетесь конденсировать ци в нижний дант-тянь.Каждый этап обучения ставит акцент на определённых моментах,и по мере ПРАКТИЧЕСКОГО А НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО усвоения следует продолжение ,и отработка нюансов.Много лет практикуя один и тот же комплекс тайцзи ,можно выполнять совершенно разные задачи-акценты на статических удержаниях,на контроле дыхания,совмещать статические позиции с циклами дыхания,проведение ци к конечностям,плавание в потоке ци...и тд.
Только спокойное и неотвратимое желание продвижения в овладении мастерством,постоянство и упорство,творческий подход,последовательность этапов в освоении дадут свои плоды.Плод-это вечная молодость вашего тела,и алмазная твёрдость духа,спокойствие и гармония в жизни.Вопросы по непонятным моментам обучения можно задать в этой теме.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Сообщение trier » 24 фев 2012, 00:20

Игорь Егорович, а что, на Ваш взгляд, должны включать в себя самостоятельные домашние занятия практикующего тай-цзи на начальном уровне? В частности, меня интересует так называемое настаивание отдельных позиций. Сколько времени должно продолжаться каждое? и что лучше - пройти несколько позиций или подольше постоять в одной?
trier
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:09

Re: Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Сообщение Wang » 24 фев 2012, 22:53

Конечно самостоятельно лучше изучать позиции постепенно,не разбрасывая внимание на много элементов сразу.Добиваться позиций близких к идеальным.В дин-ши настаивать ,ориентируясь на количество циклов дыхания.Для начала 2-3 цикла.Цикл :вдох-выдох.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Сообщение trier » 25 фев 2012, 00:05

Большое спасибо.
trier
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:09

Re: Ошибки начинающих в тайцзи и ушу

Сообщение Wang » 30 мар 2012, 10:07

Одной из грубых ошибок начинающих,является непрерывный поток вопросов к мастеру,вместо того ,чтобы включать собственную голову,вообажение. Причём вопросы постоянно дублируют друг друга. Это говорит о поверхностности ума...Cледует серьёзно обратить внимание на совершенствование внимания и концентрации разума.В этой же части,когда мастер отвечает на вопрос,следует его слушать,а не перебивать следующим вопросом или рассуждением (это указывает на непонимание взаимоотношений учитель-ученик).Ученик не должен в беседе с учителем говорить больше,чем учитель.Вопросы нужно ставить конкретные,а не типа "Что мне делать?" На этот вопрос я отправляю к Н.Г.Чернышевскому и его роману "Что делать?" Поводом для этого рассуждения было общение с одним из новичков в группе дао-практики.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53


Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron