Методы развития силы (примеры)

Методы развития силы (примеры)

Сообщение Wang » 15 янв 2010, 16:56

Вспомним про Александра Засса-Железного Самсона:при росте 168 см и весе не более 80кг ,обладал феноменальной силой.Во время первой мировой войны, после контузии был взят в плен австро-венгерским подразделением.Находясь в тюрьме ,в Будапеште,совершил побег разорвав цепи на руках и ногах,разогнул тюремную решётку!...В дальнейшем продолжил свою карьеру циркового артиста в Лондоне.Когда ,в одном из номеров приглашалась публика,чтобы сдвинуть ударом кулака в живот атлета,профессиональный боксер сломал себе руку об железный пресс Самсона. Позже трюк был усовершенствован,и тогда мастера могли попытаться сделать это ударом ноги в обуви...однако не нашлось того мастера...кто сдвинул бы с места Железного Самсона.Не было равных Самсону за всю историю...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Said » 02 мар 2010, 16:43

Добрый день Игорь Егорович, меня зовут Владимир (мы вчера с вами виделись, первый раз, на занятиях в даосской школе)

Хочу поделиться своими знаниями по поводу Силы. Итак, приступим!

В мире существует масса понятий о Силе, мы смотрим на бодибилдеров и восклицаем "Ах он такой сильный", смотрим на тяжелоатлетов, а про себя думаем "Как это вообще возможно" или смотрим на людей ломающих кирпичные блоки, переговариваясь между собой о том, как же они не ломают себе руки?! Это проявления "внешней" силы, но также мы говорим о том, что человек Сильный, когда он стойко переносит удары судьбы, не "ломается" под ее ударами (проявления "внутренней" силы).. Всё это мы называем Силой, редко задумываясь о том, что она из себя представляет.

Начнем с внешних проявлений, постепенно переходя внутрь явлений.
Внешние проявления Силы сводятся к мышечной массе, скорости и так называемой мышечной памяти.
Мышечная масса, вроде всё понятно – чем больше мышечной массы, тем больше силы в мышцах, однако не все так просто! Механизм новообразования мышечных волокон не ясен до сих пор. Существует теория о «микроразрывах» в мышечных тканях, которые в период отдыха восстанавливаются, в этот момент происходит феномен суперкомпенсации. Т.е. если условно до тренировки у вас 100 единиц массы, а после тренировки 90 единиц – то мышцы восстановятся не просто до указанного значения, которое было до тренировки (100), но и несколько проскочат это значение. И вот тут наступает самый интересный момент – количество мышечных волокон не меняется, т.е. практически у всех представителей одного пола количество мышечных волокон одинаковое! (у женщин количество мышечных волокон меньше на 20%, это обусловлено тестостеронно - эстрагенным различием). Следовательно, любой человек может нарастить себе большие мышцы, примером этому служит Дмитрий Халаджи, поднимающий одним мизинцем правой руки 151кг (результат занесен в книгу рекордов Гиннеса). Примечательно, что до начала занятий Дмитрий весил всего 53кг, и уже через полтора года он достиг массы в 120кг.
Сила мышцы зависит от количества мышечных волокон, площади ее поперечного сечения, величины поверхности кости, к которой она прикреплена, угла прикрепления и частоты нервных импульсов, так же,
мышцы вне организма развивают силу и скорость в несколько раз больше той, которая проявляется в движениях человека. Скорость с которой мышца может сократиться зависит от оценки общей силы, которую может развивать мышца, и абсолютную, т. е. силу, приходящуюся на 1 см2 поперечного сечения. Таким образом, эти два понятия (мышечная масса и скорость) очень плотно взаимосвязаны, но бал тут правит третье качество мышечная память, а если быть точнее Ваши мозги..
Что такое мышечная память – чем больше вы повторяете одно и то же действие, тем большее число мышечных волокон задействуется в данном движении. Т.е. только ваш собственный мозг не дает мышцам действовать, так как они могут это делать (смотри пример с поведением мышц вне организма).
В одном американском спортивном зале был проведен следующий эксперимент, взяли две группы студентов, первая группа занималась два дня в неделю в течение месяца, вторая же группа занималась только один раз за месяц, в остальное время вместо занятий они визуализировали, то, как они занимаются. Результат этого эксперимента поверг исследователей в шок, первая группа показала прирост силы в среднем 10-13%, а вот вторая группа показала рост силы в 20-23%!! Таким образом, группе визуализации удалось задействовать большее число мышечных волокон в упражнении, фактически не увеличивая мышечной массы! На сегодняшний день у всех спортсменов США в программу тренировки включена визуализация.

Пожалуй на сегодня хватит :) в следующий раз постараюсь рассказать о внутренней силе, глазами новичка :)
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Wang » 02 мар 2010, 17:41

Спасибо за целое методическое пособие.Однако Вы не коснулись главного фактора силы -сухожилия (фиброзная ткань ,соединяющая кость с мышцами . Попробуйте прокомментировать такой пример:мой вес 78-80 кг,окружность бицепса-38,5 см. Мои оппоненты :вес-120 кг ,бицепс-45 см,от груди жмёт штангу-190-200 кг. При зацеплении мизинцев, я легко выигрываю,распрямляя мизинец мышечного монстра.Показать это ,могу в любое время...даже в пятницу на тренировке,если приведёте мне монстра с пальцами.И побороться с удовольствием можно с циклопом.Масса мышц-это пугач для детей,а не для бойцов,имеющих опыт поединков."Чем больше шкаф,тем громче падает"-закон спец.наза.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Said » 02 мар 2010, 18:43

К сожалению после 1990-х знания о развитии сухожилий и связок стали забываться, виной этому стероиды. Теперь же эти знания стали относить к "забытым секретам", а людей который занимаются в зале с использованием "синглов" (одно повторение с максимальным весом) называют Динозаврами, к коим я себя и отношу :) Конечно, форма сухожилий, их соотношение с самой мышечной тканью это очень серьезный фактор, но вот исследований на эту тему я к сожалению не встречал, хотя и не очень интересовался и как показывает опыт понедельника - совершенно зря!
А бороться с Мастером имея за спиной лишь большую массу.. это даже глупостью назвать нельзя :D И конечно никто не говорит об наращивании только мышечной массы - всего должно быть в меру!
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Wang » 03 мар 2010, 10:42

Спасибо за поддержание темы ''О развитии силы"! Действительно ,вcя литература по этому вопросу ориентирована на американские подходы-исключительно морфологический (структура клеток -миофибрилл,их качество,количество) .Ещё в 70-х мне попадалась литература с формулами зависимости силы от поперечного сечения мышц,но даже там бал заложен коэффициент КАЧЕСТВА МЫШЦЫ.Что это ,никто не знал,но были догадки...Не случайно тему я начал с Железного Самсона.Этот небольшой (по антропометрическим показателям) человек стал известен на весь мир ,именно благодаря уникальным проявлениям силы. Именно такой подход культивируется в даосских практиках.Основа-это статические нагрузки на связочно-сухожильный аппарат,цигун преобразования мышц и сухожилий,медитативно-дыхательные упражнения (позволяющие переносить длительные нагрузки).На занятиях эти темы в своё время будут отрабатываться.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Said » 03 мар 2010, 11:12

Это Вам огромная благодарность за указание на пробелы в знаниях! В настоящее время существует такая дисциплина - "калланетика", представляет из себя гимнастику для девочек, основанную на статических нагрузках, но и тут в определении ничегошеньки не сказано о сухожилиях (Калланетика (или каланетика) - фитнес гимнастика, названная по имени автора Каллан Пинкни, - это комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц.) :lol:
Люди с параноидальной склонностью наверное подумают о заговоре, ну а мы вспомним одну хорошую книжку где сказано "Ищущий да обрящет"!!

Ближе к вечеру постараюсь рассказать о костях и слое трабекулы, как это влияет на крепость мышц и свои догадки по этому поводу :)
Воля и разум!
Сила и честь!
Аватара пользователя
Said
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:05
Откуда: Тула

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Dr.Kolob » 14 мар 2010, 04:58

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу принять некоторое участие в обсуждении данной темы :) Действительно, сила от массы мышц и их объема не зависит. Наверно, этот постулат разрушает один из популярнейших мифов, обитающих в современной общественной физической культуре. И существует достаточное количество живых тому примеров. Александр Засс обладал феноменальными способностями, о чем уже было сказано выше. Существуют фотоснимки, где он удерживает руками двух рвущихся в разные стороны лошадей; висит, привязанный за ноги вниз головой и держит в зубах платформу с десятком человек. Во время войны он нес раненую лошадь несколько километров. При этом масса его, насколько мне известно из различных литературных источников, составляла 64 килограмма. Для работы в цирке, чтобы иметь более фактурный вид, он специально набирал массу до 80. Он оставил мало информации о своей системе. Но вот то, что мне удалось раздобыть. Идея упражнений, комплекс которых каждый может и, я считаю, на определенном этапе своего развития в широко смысле этого слова должен подобрать сам, заключалась в статических (или изометрических) максимальных усилий при условии спокойного глубокого дыхания и осознанного напряжения, с посылом энергии. И как считал Засс, развиваются в этом случае именно сухожилия, мощные пучки плотной оформленной волокнистой соединительной ткани. Вот на первый раз хватит.
Тут же скажу о теории микроразрывов, которую я считаю достаточно спорной, имея под этим мнением вполне конкретную аргументационную базу. Но это отдельная тема, затрагивающая к тому же гистологию мышечной ткани, которой нужно посвятить отдельное сообщение.
Dr.Kolob
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:23

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Wang » 15 мар 2010, 10:34

Продолжайте ,Dr.Kolob. Ваши рассуждения ведут в правильном направлении...монахи Шаолиня также никогда не отличались мышечной массой и фактурной мускулатурой,но демонстрируют огромную силу (удержание ударов бревна в живот и т.д.) У китайских лесорубов существуют соревнования,кто мизинцем сдвинет бролее тяжёлое бревно. 56-летний житель Харбина (лесоруб,худощавой комплекции и невысокого роста) зацепил тросом 4-е автомобиля такси,и одним пальцем протащил их за собой...
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Иллюзия » 25 июн 2010, 18:05

А как же боевые искусства? Каким образом они формируют человека, не только тело, но и дух?
Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? (Э.М. Ремарк)
Аватара пользователя
Иллюзия
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:55

Re: Методы развития силы (примеры)

Сообщение Wang » 26 июн 2010, 22:28

В боевых искусствах тело-это инструмент,дух-повелитель и владыка тела. Тело лишь исполняет приказ духа.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

След.

Вернуться в Боевые и оздоровительные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron