Базовые теории ТКМ

Базовые теории ТКМ

Сообщение Wang » 21 дек 2009, 18:14

Китайская традиционная медицина ,в дальнейшеи ТКМ,основывается на нескольких базовых териях.
Прежде всего это терия Цзинь-ло (теория каналов по которым протекает животворная энергия Ци) Энергия Ци пронизывает всё пространство Космоса и продолжает движение во всех объектах проявленной и непроявленной материи. Энергия Ци порождается наличием двух противоположных начал Инь и Ян (положительный и отрицательный заряд). В организме человека энергия Ци протекает по каналам соединяя органы Инь (плотные) и Ян (полые),также существует сложная система соединения энерго-каналов через поперечные каналы. Каналы замыкаются на органах ,обеспечивая их жизнедеятельность.
Любая болезнь (включая травмы) возникает,как следствие нарушения нормального движения Ци в каналах.Что ведёт к мгновенному нарушению кровообращения и лимфотока. Целостность тканей также определяется нормальным функционированием каналов.
Таким образом задача лечения в ТКМ сводится к регуляции нормального протекания Ци в каналах.И регулировании 8 принципов:Инь-Ян,полное-пустое,холод-жара, внешнее-внутреннее.Когда восстановлен баланс 8 принципов в организме,человек абсолютно здоров.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение Betastream » 21 авг 2010, 04:53

Wang писал(а): Любая болезнь (включая травмы) возникает,как следствие нарушения нормального движения Ци в каналах.Что ведёт к мгновенному нарушению кровообращения и лимфотока. Целостность тканей также определяется нормальным функционированием каналов.


ОЙ-ой-ой... У себя заметила вплоть до того, что свежевозникший застой если не ликвидировать, то травма там случится в течении 24 часов на ровном месте - вот именно этим местом ударишься, обожжешься или еще что. Как оно так получается? :o
Ответ на сей вопрос лежит в каузальной плоскости, эт мне пока недоступно, могу лишь констатировать сам факт. :|
Парадокс общения в том и заключен, что можно выразиться на языке, и тем не менее - быть понятым.
(© Е.В. Клюев.)
Betastream
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:34

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение Wang » 22 авг 2010, 16:51

Давайте предположим,что в том месте,где имеется застой Ци,утрачивается частично чувствительность и информационная связь с внешним миром. Поэтому данный участок тела "не чувствует опасность'' (вспомните ,как спонтанно тело реакирует на внезапное опасное движение со стороны,стараясь уклониться от столкновения)...А Ваше набдюдение очень ценно,кто-то из обучаемых может взять на вооружение. Ведь если человек не уделяет достаточно внимания телу,занимаясь только медитацией и совершенствованием разума (как один из моих хороших друзей -буддист),то '' внезапно" может случиться инсульт с полной парализацией конечностей...что и произошло с ним на прошлой неделе.
Поэтому прошу всех практикующих направить часть своей Ци на его оздоровление и возвращение,после чего,уверен он изменит своё отношение к сосуду духа.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение Wang » 07 фев 2012, 10:13

Устранение застоя в кровеносных сосудах,является одной из важнейших мер профилактики инсультов. После 50 лет (а инсульты часто бывают и в 40) рекомендую профилактический приём препаратов ''Хун хуа" или "Жун шуан". Эти препараты можно принимать 2-х недельным курсом ,2 раза в год.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение Wang » 15 фев 2012, 10:38

Традиционная китайская медицина


Традиционная китайская медицина (ТКМ), насчитывает более чем 3000 летнюю историю.
В современных условиях жизни ТКМ все более актуальна. В рецептурах фармакопеи ТКМ отсутствуют химически синтезированные вещества, все компоненты растительного, минерального и животного происхождения. Таким образом отсутствуют побочные эффекты и осложнения. Более того в составе пилюль и экстрактов учитывается не только активное воздействие на больной орган, но и гармонизируется деятельность функционально сопряженных органов, по системе у – син (система 5 элементов). Например, если гипертония вызвана жаром сердца и подъемом огня вверх, то в рецептуре учитывается влияние на печень(элемент дерева) питающую энергетику сердца(элемент огня).
Таким образом, оказывается благоприятное воздействие на весь организм, а не только на больной орган.
К величайшему сожалению, препараты ТКМ в нашей стране не регистрируются, как лекарственные средства, а лишь как БАДЫ. Конечно, подобный подход серьезно тормозит развитие ТКМ в нашей стране, но никак не влияет на высокую эффективность препаратов, как бы их не обзывали.
Несколько препаратов ТКМ, которые показали свою эффективность и безотказность на протяжении более 15 лет их применения.
«Шуан Хуан бао» - природный антибиотик, наиболее распространенный в ТКМ. Обладает не только антибактериальными свойствами, но и противовирусной активностью. Уничтожает стафилококки, энтеробактерии, сальмонеллы, вирусы клещевого энцефалита и т.д.
Пример: Ребенок 5 лет, двусторонняя пневмония, температура 40. В течение суток применялся «Шуан хуа бао», через сутки температура 36,7. Ребенок подвижен. Активен, без астенизации. Препарат можно давать и грудничкам, и кормящим матерям,и беременным. Состав препарата: гуттуиния сердцелистная(трава), форзиция подвешенная(плоды), шлемник байкальский (корень).

«Лаочжан» - другой известный препарат. Его называют в Китае элексиром возвращающим молодость. В состав входят 21 компонент трав и плодов. Он применяется при астении, слабости, старении, хронической усталости, повышает гемоглобин, применяется при кровопотерях от травм, после операций, при активных физических нагрузках, для спортсменов (Олимпийская сборная Китая), повышает сперматогенез и половую активность. Является иммуномодулятором, омолаживает, регенерирует клетки., повышает активность эндокринного аппарата. Ограничением для применения является хроническая гипертония и высокая температура.


При заболеваниях сосудов (тромбофлебит, варикоз и д.р.)атеросклерозах, гипертонии вызванной высокой вязкостью крови, применяется эликсир «Жун шуан» или аналог «Cяо Шуан». Этот элексир улучшает реологию крови, снижая ее вязкость, рассасывает тромбы и атеросклеротические бляшки. Показан при проблемах с коронарным кровообращением (наиболее частые проблемы ишемии миокарда). Все больные отмечают высокую эффективность препарата.

В связи с высокой эмоциональной стрессовой нагрузкой, в последние годы, все больше пациентов обращается с язвами желудка, и 12-перстной кишки, панкреохолициститами, дискенезиями желчных протоков и т.д. Данная группа больных отмечает высокую эффективность «Пилюли Ци». Эти пилюли не только снимают болевые симптомы, но и регулируют ферментную деятельность поджелудочной железы, активность печени и желчного пузыря, желудка, толстого и тонкого кишечника. Заживляют язвенные образования. И особенно заживление язв быстро происходит при совместном применении с «Пудрой жемчуга».

Из-за этих же стрессов и переохлаждений страдает и женская аудитория: аменорея (задержка месячного цикла), болезненные менструации, бесплодие, аднексит(воспаление придатков) и др. гинекологические проблемы.

Пилюли «Белый феникс» в данном случае великолепная альтернатива гормональному лечению, поскольку обладая высокой эффективностью нормализуют микрофлору, менструальный цикл, прекращают патологические выделения, облегчают климактерический синдром, не вызывая побочных вредных последствий.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение 'Immá » 03 мар 2012, 17:27

Базовые теории естественнонаучных и философских дисциплин разного происхождения оперируют такими понятиями как "первоэлементы", "стихии", "фазы движения":

В Западной традиции - воздух, земля, вода, огонь
В Китайской традиции - дерево, огонь, земля, металл, вода
В Тибетской традиции - огонь, ветер, земля, вода, пространство

Скажите: есть ли между этими теориями какое-то соотношение, соответствие?
Или стоит не выискивать соответствия, а рассматривать каждое учение "само в себе"?
* Medicus philosophus est; non enim multa est inter sapientiam et medicinam differentia.
** Nemo sapiens nisi patiens.
'Immá
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 23:22

Re: Базовые теории ТКМ

Сообщение Wang » 03 мар 2012, 19:49

Западная теория о 4-х элементах не имеет продолжения в практическом применении в медицине,боевых искусствах и методах познания.Тибетская теория более практична.Но ,по моему опыту,китайская теория у-син (5 первоэлементов) наиболее полно и дифференцировано отражает окружающий мир,начиная с пяти сезонов (включая межсезонье,стихия Земли),основных 5-и органов ,отражающих связь с пятью планетами,пятью вкусами,пятью цветами,пятью звуками (китайская пентатоника),пятью эмоциями,пятью жидкостями,пятью движениями,пятью точками пространства и др. На каждом канале у человека ,выделены 5 точек,соотв. стихиям и соотв.регулирующими данный канал с позиции у-син.Даже количество пальцев и конечностей у человека ,соответствует пяти.
Wang
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:53


Вернуться в Китайская традиционная медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron